ARXIUS DEL FESTIVAL

2003

36ed. Festival Internacional de Cinema de Catalunya (27/11 - 7/12)
#36

Palmarès

Maria honorífica

Mejor película:
Zatoichi, dir. Takeshi Kitano

Mejor director:
Alexandre Aja (Haute Tension)

Mejor actor:
Robert Downey Jr. (The Singing Detective)

Mejor actriz:
Cécile de France (Haute Tension)

Mejor fotografía:
Decha Seementa (The Tesseract)

Mejor guión:
Michael Haneke (Le Temps du Loup)

Mejor banda sonora:
Keitchi Suzuki, (Zatoichi)

Mejor Maquillaje:
Gianetto De Rossi, (Haute Tension)

Mejores Efectos Visuales:
Gozu, dir. Takashi Miike

Mejores dirección artística:
Scott Gallagher (The Texas Chainsaw Massachre)

Mejor cortometraje:
El tren de la bruja, dir. Koldo Serra

Premio Anima’t Mejor cortometraje de animación:
Mantis, dir. Jordi Moragues

Premio Orient Express-Casa Àsia:
Ong-bak, dir. Prachya Pinkaew

Premio Orient Express-Casa Àsia mención especial:
Tokyo godfathers, dir.Satoshi Kon

Premio del público Mejor largometraje ex-aequo:
Zatoichi, dir. Takeshi Kitano
Kil Bill vol. 1, dir. Quentin Tarantino

Premio del público Mejor largometraje de animación:
Tokio godfathers, dir. Satoshi Kon

Premio del público Mejor corto de animación :
Harvie Krumpet, dir. Adam Elliot

Premio del público Mejor película sección Noves Visions:
Ascension, dir. Karim Hussain

Premio del público Mejor película sección Noves Visions mención especial:
All Tomorrow’s Parties, dir. Yu Lik Wai

Premio Citizen Cane al mejor director rebelación:
ILee Soo-yeon (The Uninvited)

Meliès D’argent:
Haute Tension, dir. Alexandre Aja

Meliès D’argent mejor corto:
El tren de la Bruja, dir. Koldo Serra

Premio de la crítica “Jose Luis Guarner”:
Le temps du loup, dir. Michael Haneke

Premio de la crítica “Jose Luis Guarner” mención especial:
Twenty-nine Palms, dir. Bruno Dumont

Premio honorífico Màquina del Temps:
Stan Winston
Stuart Gordon
Brian Yuzna
Tobe Hooper
Takashi Miike

Maria honorifica:
Narciso Ibáñez Serrador

Jurat

Jurado Internacional:
Ramon Colom
Jorge Guerricaechevarria
Omar Ali khan
Hamish McAlpine
Daniel Monzón
Kevin O’Neil
Maria Ripoll

Jurado Noves Visions:
Allegra Giorgi
Andrés Hispano
Marc Prades

Jurado Orient Express:
Christophe Lemaire
Darcy Paquet
José Luis Rebordinos

Jurado Anima’t:
Jérome Boulbès
Carles Grangel
Giannalberto Bendazzi

Jurado Méliès:
Desirée de Fez
Jorge Gorostiza
Manuel Valencia

Homenatges

Actes paral·lels

Organització

Director: Angel Sala

Notícies

Record patrocinat per