Home » Archivos » 2006



20162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
19991998199719961995199419931992199119901989198819871986198519841983
198219811980197919781977197619751974197319721971197019691968
Sitges - 39ed. Festival Internacional de Catalunya (6/10 - 15/10)

Oficial Fantàstic

JURADO
Monte Hellman, Leticia Dolera, Carlos Losilla, Pilar Pedraza, Tom Schiller

Mejor Cortometraje
(Ex aequo)
A FOR(R)EST IN THE DES(S)ERT, de Luiso Berdejo
HANDYMAN, de Simon Rumley

Mejor Diseño de Producción
Are Sjaastad, por THE BOTHERSOME MAN

Mejores Efectos de Maquillaje
Jang Jin, por TIME

Mejores Efectos Especiales - Premio Infinia
Jang Heui-cheol, por THE HOST

Mejor Banda Sonora Original
East, por TZAMETI (13)

Mejor Fotografía
Jonathan Sela, por GRIMM LOVE

Mejor Guión
Sam Hamm, por HOMECOMING (Masters of Horror)

Mejor Actriz
Sandra Hüller, por REQUIEM

Mejor Actor
(Ex aequo)
Thomas Krestchmann, por GRIMM LOVE
Thomas Huber, por GRIMM LOVE

Mejor Director
Martin Weisz, por GRIMM LOVE

Premio Especial del Jurado
HOMECOMING (Masters of Horror), de Joe Dante

Mejor Película
REQUIEM, de Hans-Christian Schmid.

Jurado Carnet Jove

Gerard Casau Vaz, Blanca Esteva Ballús, Stefan Ivanic, Zouhair El Hairan, Beatriz Martínez Gómez

FANTÀSTIC
EXILED, de Johnnie To.

Mención Especial a CIGARETTE BURNS (Masters of Horror), de John Carpenter.

MIDNIGHT X-TREME
WHAT IS IT?, de Crispin Glover

Mención Especial a BEHIND THE MASK: THE RISE OF LESLIE VERNON, de Scott Glosserman por su ingenio a la hora de mostrar cómo se construye un mito del cine “slasher”.

Noves Visions

JURADO
John Fallon, Carlos Martin Ferrera, Frédéric Temps

EDMOND, de Stuart Gordon

Mención Especial a THE LIVING AND THE DEAD, de Simon Rumley.

PREMIO NOVA AUTORIA (Patrocinado por l’SGAE)

Mejor dirección
Jorge Tur Moltó (UAB), por DE FUNCIÓN

Mejor guión
David Jiménez, Rubén Molina, Albert Solà y Joseph Lluïs Marín (EMAV), por BOWMAN

Mejor música original
Roger Padilla (ESCAC), por NO QUIERO LA NOCHE

Orient Express - Casa Àsia

JURADO
Jean-Pierre Dionnet, Enrique Garcelán, Amaia Torrecilla

THE HOST de Bong Joon-ho

Animat - Premi Gertie

JURADO
Juan Giménez, Ken Niimura, Sandra Salvador

Mejor Largometraje de Animación
THE GIRL WHO LEAPT THROUGH TIME, de Mamoru Hosoda

Mejor Cortometraje de Animación
DREAMS AND DESIRES-FAMILY TIES, de Joanna Quinn

Mención Especial a THE BOOK OF THE DEAD, de Kihachiro Kawamoto, por su excelencia técnica y su maestría en el difícil arte de la animación de marionetas.

Brigadoon

JURADO
Jose Espinosa, Paul Naschy, Carles Muñoz Miralles

Mejor cortometraje
TIGHT, de Sergio Vizcaíno

Méliès D’argent

JURADO
Adrián Guerra, Antonio José Navarro, Mireia Ros

Méliès d’Argent a la Mejor Película Europea
PRINCESS, de Anders Morgenthaler

Méliès d’Argent al Mejor Cortometraje Europeo
DOODLE, de Sam Rogers

Otros Premios

Gran Premio del público a la mejor película (Patrocinado por El Periódico)
LA CIENCIA DEL SUEÑO, de Michel Gondry

Premio de la Crítica Jose Luis Guarner
JURADO
Marta Monedero, Desirée de Fez, Pedro Adrián Zuloaga

REQUIEM, de Hans-Christian Schmid

Premio Citizen Kane al director/a revelación
Rian Johnson, por BRICK

Go to top | AVÍSO LEGAL | Sitemap | Política de privacidad | Condiciones de venta
Sant Honorat, 32-34. 08870 Sitges (Barcelona) Tf. +34 93 894 99 90 · +34 671 552 188