ARXIUS DEL FESTIVAL

2013

Sitges - 46ed. Festival Internacional de Catalunya (11/10 - 20/10)
#46

Palmarès

Sección Oficial Fantàstic Competición

JURADO

Fede Álvarez, Aina Clotet, Christian Hallman, Marcelo Panozzo y Miguel Ángel Vivas

 

A la mejor película fantástica en competición:

Borgman, de Alex van Warmerdam

 

A la mejor dirección (patrocinado por Gas Natural Fenosa):

Navot Papushado y Aharon Keshales por Big Bad Wolves 

 

A la mejor interpretación femenina (patrocinado por Autolica – Mercedes Benz):

Juno Temple, por Magic Magic

 

A la mejor interpretación masculina:

Andy Lau, por Blind Detective

 

Al mejor guión:

James Ward Byrkit, por Coherence

 

A los mejores efectos especiales:

Afflicted, de Cliff Prowse y Derek Lee

 

A la mejor fotografía:

Larry Simith por Only God Forgives

 

Premio especial del jurado:

Only Lovers Left Alive, de Jim Jarmusch

 

Mención especial del jurado:

Jodorowsky’s Dune, de Frank Pavich 

 

Al cortometraje de la Sección Oficial Fantàstic en Competición (patrocinado por Fotogramas):

The Landing, de Josh Tanner

 

Mención especial Mejor Música:

Haim Frank Ilfman, por Big Bad Wolves

 

Gran Premio del Público – El Periódico de Catalunya

Mejor Película

Jodorowsky’s Dune, de Frank Pavich

 

Crítica de la 46º edición

JURADO

Marta Armengou, Alejandro G. Calvo y Gerard Alonso Cassadó.

 

Premio José Luis Guarner:

The Congress, de Ari Folman

 

Premio Citizen Kane al Mejor Director Novel:

Upstream Color, de Shane Carruth

 

Sección Noves Visions

JURADO

Javier Chillon, Alfons Gorina y Stephanie Zacharek.

 

Premio Noves Visions:

Halley, de Sebastián Hofmann

 

Premio “No-Ficció”:

Millius, de Zat Knutson y Joey Figueroa

 

Premio Petit Format:

Zoo, de Nikolas Pleskof

 

Premio Especial del Jurado:

Gente en Sitios, de Juan Cavestany


Sección Noves Visions Emergents - Experimenta

 

Premio Noves Visions Experimenta:

Capa caída, de Santiago Alvarado

 

Premio Noves Visions Emergents:

Escape from Tomorrow, de Randy Moore


Sección Focus Asia – Anima’t

JURADO

Xavier Catafal, Menene Grass y Cels Piñol

 

A la mejor película de la Sección Focus Asia:

New World, de Park Hoon-Jung

 

Mención Especial de la Sección Focus Àsia:

Ugly, de Anurag Kashyap

 

A la mejor película d'animación:

The Fake, de Yeon Sang-Ho

 

Mención Especial de la Sección Focus Ásia:

Anime Mirai, de Kazuhide Tomonaga, Toshihisa Kalya, Shinpel Mlyashita i Hiroshi Kawamata

 

Al mejor cortometraje de animación:

Peau de chien, de Nicholas Jacket

 

Méliès d’Argent

JURADO

Fouad Challa, Miquel Fañanàs y Álvaro Iglesias

 

Al largometraje de la Sección Oficial Europeo Fantàstic en Competición (Méliès d’Argent):

Enemy, de Denise Villeneuve

 

Al cortometraje de la Sección Oficial Europeo Fantàstic en Competición (Méliès d’Argent):

The Body, de Paul Davis

 

Al largometraje de la Sección Oficial Fantàstic Panorama en Competición:

The Colony, de Jeff Renfroe

 

Mención Especial al largometraje de la Sección Oficial Fantàstic Panorama en Competición:

Frankenstein’s Army, de Richard Raaphorst

 

Sección Brigadoon

JURADO

Joan Lafulla, Sam y Susana Soldado

 

Al mejor cortometraje Brigadoon:

El último onvre bibo, de Daniel Aguirre y Luna Martín

 

Sección Carnet Jove

JURADO

Carles Carvajal (presidente), Vanessa Leiva, Victor Parkas y Marc Tortosa.

 

Premio Jurado Carnet Jove a la mejor película oficial Fantàstic Competición Sitges 46:

Coherence, de James Ward Byrkit

 

Mejor película de la Sección Midnight X-Treme:

100 Bloody Acres, de Colin Cairnes y Carmeron Cairnes

 

Phonetastic Mobile Sitges Film Festival

JURADO

Glòria Fernández, Mike Hostench y Diego López


Premi Phonetastic al mejor corto grabado mediante teléfono móvil:

The Other Side, de Conrad Mess

 

Mención Especial Phonetastic al mejor corto grabado mediante teléfono móvil:

Ecos, de Carlos J. Marín 

 

Mención Especial Phonetastic al mejor corto grabado mediante teléfono móvil:

La boca del león, d’Alfonso García López

 

SGAE - Nova Autoria

JURADO

Lluís Arcarazo, Àlex Martínez Casanova y Mireia Ros

 

Mejor dirección-realización:

Tànit Fernández e Isaac Rodríguez, por Espés, presentado por la Universitat Pompeu Fabra

 

Mejor dirección-realización exaequo:

Eugenio Canevari, per Gorila baila, presentat per Bande à Part 

 

Mejor guión:

Tànit Fernández, per Espés, presentat per la Universitat Pompeu Fabra

 

Mejor guión exaequo:

Eugenio Canevari, por Gorila baila, presentado por Bande à Parte  

 

Mejor música original:

Álvaro Lafuente, compositor de la banda sonora del corto Dinosaurio, presentado por la ESCAC

Pel·lícules

1!

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O

P

R