ARXIUS DEL FESTIVAL

2015

Sitges - 48ed. Festival Internacional de Catalunya (9/10 - 18/10)
#48

Palmarès

Sección Oficial Fantàstic Sitges 48

Premio Mejor Película: THE INVITATION, de Karyn Kusama.

Premio Especial del Jurado: THE FINAL GIRLS, de Todd Strauss-Schulson.

Premio Mejor Dirección (patrocinado por Gas Natural Fenosa): S. Craig Zahler, por BONE TOMAHAWK.

Premio Mejor Interpretación Femenina: Pili Groyne, por LE TOUT NOUVEAU TESTAMENT.

Premio Mejor Interpretación Masculina (patrocinado por Autolica – Mercedes Benz): Joel Edgerton, por THE GIFT.

Premio Mejor Guión: M. A. Fortin, Joshua John Miller por THE FINAL GIRLS, de Todd Strauss-Schulson.

Premio Mejores Efectos Especiales: Makoto Kamiya por I AM A HERO, de Shinsuke Sato.

Premio Mejor Fotografía: Pawel Flis por DEMON, de Marcin Wrona.

Premio Mejor Música: Jean-Philippe Bernier, Jean-Nicolas Leupi, Le Matos por TURBO KID, de Anouk Whissell, François Simard, Yoann-Karl Whissell.

Premio Mejor Cortometraje (patrocinado por Fotogramas): THEY WILL ALL DIE IN SPACE, de Javier Chillon.

Gran Premio del Público (patrocinado per La Vanguardia): I AM A HERO, de Shinsuke Sato.

 

Premio José Luis Guarner

BONE TOMAHAWK, de S. Craig Zahler.

 

Premio Citizen Kane al Mejor Director Novel. 

Stephen Fingleton, por THE SURVIVALIST.

 

Premio Jurat Carnet Jove Mejor Pel·lícula.

TURBO KID, de Anouk Whissell, François Simard, Yoann-Karl Whissell.

 

Sección Oficial Fantàstic Òrbita

Premio Mejor Película: SPL2: A TIME FOR CONSEQUENCES, de Soi Cheang.

Premio Mejor Dirección: John Maclean, por SLOW WEST.

Premio Especial del Jurado: THE TAKING OF TIGER MOUNTAIN, de Tsui Hark.

 

Panorama Fantàstic

Premio Mejor Película Panorama Documenta: LOST SOUL - THE DOOMED JOURNEY OF RICHARD STANLEY’S ISLAND OF DR.MOREU, de David Gregory.

 

Noves visions

Premio Mejor Película Noves Visions One: ANOMALISA, de Charlie Kaufman, Duke Johnson.

Mención especial Noves Visions One: MEN & CHICKEN, de Anders Thomas Jensen.

Premio Mejor Cortometraje Noves Visions: DISCO INFERNO, de Alice Waddington.

exaequo:

FORMAS DE JUGAR, de Gemma Blasco.

Premio Mejor Película Noves Visions Plus: ANABEL, de Antonio Trashorras.

Mención especial: LOVEMILLA, de Teemu Nikki.

 

Focus Àsia

Premio Mejor Película: VETERAN, de Ryoo Seung-wan.

 

Anima’t

Premio Mejor Película: MISS HOKUSAI, de Keiichi Hara.

Premio Mejor Cortometraje: VOLTAIRE, de Jan Snoekx.

Mención especial Cortometraje: THE ORCHESTRA, de Mikey Hill.

 

Midnight X-Treme

Premio Mejor Película: BOUND TO VENGEANCE, de José Manuel Cravioto.

 

Méliès d’Argent

Premio Mejor Película Europea S.O.F. Sitges 48: LE TOUT NOUVEAU TESTAMENT, de Jaco Van Dormael.

Premio Mejor Cortometraje Europeo S.O.F. Sitges 48: GRAFFITI, de Lluís Quílez.

 

Blood Window

Premio Mejor Película Blood Window: LOS PARECIDOS, de Isaac Ezban.

 

Brigadoon

Premio Mejor Cortometraje Brigadoon - Paul Naschy: CARADECABALLO, de Marc Martínez Jordan.

 

Phonetastic

Premio Mejor Cortometraje: BLACKOUT, de Sylvain Certain.

 

Sitges Cine365 Film

Premio Sitges Cine365 Film: CARADECABALLO, de Marc Martínez Jordan.

exaequo:

ZERO, de David Victori

 

Pel·lícules

1!

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

K

L

M

N

O