Sección Oficial Fantàstic Sitges 50

Mejor película: JUPITER’S MOON, de Kornél Mundruczó

Premio especial del jurado: THELMA, de Joachim Trier

Mejor dirección (patrocinado per Gas Natural Fenosa): Coralie Fargeat, por REVENGE

Mejor interpretación femenina: Marsha Timothy, per MARLINA THE MURDERER IN FOUR ACTS

Mejor interpretación masculina (patrocinado per Autolica – Mercedes Benz): Rafe Spall, por THE RITUAL

Mejor guión: Joachim Trier y Eskil Vogt, por THELMA

Mejores efectos especiales: Equipo VFX, por JUPITER’S MOON

Mejor fotografía: Andrew Droz Palermo, por A GHOST STORY

Gran premio del público (patrocinado por La Vanguardia): MATAR A DIOS

Mejor cortometraje: R.I.P, de Pintó & Caye

 

Focus Àsia

A SPECIAL LADY, de Lee An-kyu

Mención especial: MARLINA THE MURDERER IN FOUR ACTS, de Mouly Surya

 

Anima’t

Mejor película: TEHRAN TABOO, d’Ali Soozandeh

Millor cortometraje: HYBRIDS, de Florian Brauch, Matthieu Pujol, Kim Tailhades, Yohan Thireau y Romain Thirion

 

Noves Visions One

DAVE MADE A MAZE, de Bill Watterson

Mención especial: KUSO, d’steve

 

Noves Visions Plus

Mejor película: DAWSON CITY: FROZEN TIME, de Bill Morrison

 

Noves Visions Petit Format

Mejor cortometraje: HOISSURU, de Armand Rovira

 

Panorama Fantàstic

CREEP 2, de Patrick Brice

 

Panorama Documenta

Premio del público a la mejor película: 78/52, de Alexandre O. Phillipe

 

Òrbita

THE BATTLESHIP ISLAND, de Ryoo Seung-wan

 

Jurado de la crítica

Premio de la crítica - José Luis Guarner

Ex aequo

AS BOAS MANEIRAS, de Juliana Rojas y Marco Dutra

THE KILLING OF A SACRED DEER, de Yorgos Lanthimos

 

Premio Citizen Kane a la mejor dirección novel

Coralie Fargeat, por REVENGE

 

Mejor película Discovery

BRIGSBY BEAR, de Dave McCary

 

Jurado Carnet Jove

Mejor película: A GHOST STORY, de David Lowery

Mejor película de Midnight X-Treme: ANNA AND THE APOCALYPSE, de John McPhail

 

Premio Brigadoon Paul Naschy

CUERNO DE HUESO, de Adrián López

 

Samsung Sitges Cocoon

Mejor película en realidad virtual: KNIVES, de Adam Cosco

Mención especial: RAY, de Rafael Pavón

Premio del público a la mejor película en realidad virtual: ALTERATION, de Jérôme Blanquet

 

Méliès

Méliès de plata a la mejor película: THELMA, de Joachim Trier

Méliès de plata al mejor cortometraje: EXPIRE, de Magalí Magistry

 

Blood Window

MADRAZA, de Hernan Aguilar

Mención especial a la mejor actriz: Isabél Zuaa, por AS BOAS MANEIRAS

 

Premios SGAE Nova Autoria

Mejor cortometraje: CELEBRACIÓ, de Pau Cruanyes y Gerard Vidal

Mejor guión: Anna Agulló, por UNA CAJA CERRADA

Millor música original: Joan Masats, per SESGO, UNA HISTORIA DE PREJUICIOS Y GOLOSINAS

Mención especial: LA FUGA DE LOS 45, de Cristina Caamaño