Home » Noticias


´Borgman´ gana el premio a la mejor película de la Secció Oficial del Palmarés Sitges 2013

19-10-2013

Compartir

Hoy se ha publicado el palmarés del Sitges - Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya. Borgman, de Alex van Warmerdam, ha sido el filme ganador en una edición que ha premiado a producciones muy diversas. La mejor dirección es para Navot Papushado y Aharon Keshales por la película Big Bad Wolves y la mejor fotografía para Larry Smith en Only God Forgives. La mejor interpretación femenina se la lleva Juno Temple en Magic Magic y la masculina Andy Lau por Blind Detective. El premio al mejor guión es para James Ward Byrkit en Coherence y los efectos especiales distinguidos son los de Afflicted, de Cliff Prowse y Derek Lee. Además, Only Lovers Left Alive de Jim Jarmusch recibe un premio especial del jurado, y Jodorowsky’s Dune, de Frank Pavich, una mención especial. Por su parte, el público ha premiado un filme de no ficción, Jodorowsky’s Dunede Frank Pavich, y la crítica a The Congress, de Ari Folman.


El jurado de la Secció Oficial Fantàstic Competició de la 46a edición del Sitges - Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Fede Álvarez, Aina Clotet, Christian Hallman, Marcelo Panozzo y Miguel Ángel Vivas– ha decidido otorgar los siguientes premios:

 

A la mejor película fantástica a competición:

Borgman, de Alex van Warmerdam

 

A la mejor dirección (patrocinado por Gas Natural Fenosa):

Navot Papushado y Aharon Keshales por Big Bad Wolves

 

A la mejor interpretación femenina (patrocinado por Autolica – Mercedes Benz):

Juno Temple, por Magic Magic

 

A la mejor interpretación masculina:

Andy Lau, por Blind Detective

 

Al mejor guión:

James Ward Byrkit, por Coherence

 

A los mejores efectos especiales:

Afflicted, de Cliff Prowse y Derek Lee

 

A la mejor fotografía:

Larry Smith por Only God Forgives

 

Premio especial del jurado:

Only Lovers Left Alive, de Jim Jarmusch

 

Mención especial del jurado:

Jodorowsky’s Dune, de Frank Pavich

 

Mención especial mejor Música:

Haim Frank Ilfman, por Big Bad Wolves

 

Al cortometraje de la Secció Oficial Fantàstic a Competició (patrocinado por Fotogramas):

The Landing, de Josh Tanner

 

 

El Gran Premi del Públic – El Periódico de Catalunya de la Secció Oficial Fantàstic de la 46a edició del Sitges - Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya, efectuado por votación del público, ha sido para:

 

Jodorowsky’s Dune, de Frank Pavich

 

  

El jurado de la Crítica de la 46a edició del Sitges - Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Marta Armengou, Alejandro G. Calvo y Gerard Alonso Cassadó– ha decidido otorgar los siguientes premios:

 

Premio José Luis Guarner:

The Congress, de Ari Folman

 

Premio Citizen Kane al mejor director novel:

Upstream Color, de Shane Carruth

 

 

El jurado de la Secció Noves Visions de la 46a edició del Sitges - Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado per Javier Chillon, Alfons Gorina y Stephanie Zacharek– han decidido otorgar los siguientes premios:

 

Premio Noves Visions:

Halley, de Sebastián Hofmann

 

Premio No Ficció:

Millius, de Zat Knutson y Joey Figueroa

 

Premio Petit Format:

Zoo, de Nikolas Pleskof

 

Premio Especial del Jurat:

Gente en Sitios, de Juan Cavestany

 

 

El jurado de la Secció Noves Visions Emergents - Experimenta de la 46a edición del Sitges - Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Denise Castro, Víctor Esquirol y Sergi Vizcaíno– ha decidido otorgar los siguientes premios:

 

Premio Noves Visions Experimenta:

Capa caída, de Santiago Alvarado

 

Premio Noves Visions Emergents:

Escape from Tomorrow, de Randy Moore

 

 

 

El jurado de la Secció Focus Àsia – Anima’t de la 46a edició del Sitges - Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Xavier Catafal, Menene Grass y Cels Piñol– ha decidido otorgar los siguientes premios:

 

A la mejor película de la Secció Focus Àsia:

New World, de Park Hoon-Jung

 

Mención Especial de la Secció Focus Àsia:

Ugly, d’Anurag Kashyap

 

A la mejor película de animación:

The Fake, de Yeon Sang-Ho

 

Mención Especial de la Sección Focus Àsia:

Anime Mirai, de Kazuhide Tomonaga, Toshihisa Kalya, Shinpel Mlyashita y Hiroshi Kawamata

 

Al mejor cortometraje de animación:

Peau de chien, de Nicholas Jacket

 

  

El jurado Méliès d’Argent de la 46a edició del Sitges - Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Fouad Challa, Miquel Fañanàs y Álvaro Iglesias– ha decidido otorgar los siguientes premios:

 

Al largometraje de la Secció Oficial Europeu Fantàstic a Competició (Méliès d’Argent):

Enemy, de Denise Villeneuve

 

Al cortometraje de la Secció Oficial Europeu Fantàstic a Competició (Méliès d’Argent):

The Body, de Paul Davis

 

Al largometraje de la Secció Oficial Fantàstic Panorama a Competició:

The Colony, de Jeff Renfroe

 

Mención Especial al largometraje de la Secció Oficial Fantàstic Panorama a Competició:

Frankenstein’s Army, de Richard Raaphorst

 

 

 

El jurado de la Secció Brigadoon de la 46a edició del Sitges - Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Joan Lafulla, Sam y Susana Soldado– ha decidido atorgar el premio Brigadoon - Paul Naschy:

 

Al mejor cortometraje Brigadoon:

El último onvre bibo, de Daniel Aguirre y Luna Martín

 

 

 

El jurado Carnet Jove de la 46a edició del Sitges - Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Carles Carvajal (presidente), Vanessa Leiva, Victor Parkas y Marc Tortosa– ha decidido otorgar los siguientes premios:

 

Premio Jurat Carnet Jove a la millor pel·lícula oficial Fantàstic Competició Sitges 46:

Coherence, de James Ward Byrkit

 

Mejor película de la Secció Midnight X-Treme:

100 Bloody Acres, de Colin Cairnes y Carmeron Cairnes

 

 

 

El jurado Phonetastic Mobile Sitges Film Festival de la 46a edició del Sitges - Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Glòria Fernández, Mike Hostench y Diego López– ha decidido otorgar los siguientes premios:

 

Premio Phonetastic al mejor corto grabado con teléfono móvil:

The Other Side, de Conrad Mess

 

Mención Especial Phonetastic al mejor corto grabado con teléfono móvil:

Ecos, de Carlos J. Marín

 

Mención Especial Phonetastic al mejor corto grabado con teléfono móvil:

La boca del león, de Alfonso García López

 

 

 

El jurado SGAE Nova Autoria de la 46a edició del Sitges - Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya –formado por Lluís Arcarazo, Àlex Martínez Casanova y Mireia Ros– ha decidido otorgar los siguientes premios:

 

Mejor dirección:

Tànit Fernández e Isaac Rodríguez, per Espés, presentado por la Universitat Pompeu Fabra

 

Mejor guión:

Eugenio Canevari, por Gorila baila, presentado por Bande à Parte

 

Mejor guión exaequo:

Tànit Fernández, por Espés, presentado por la Universitat Pompeu Fabra

 

Mejor música original:

Álvaro Lafuente, compositor de la banda sonora del corto Dinosaurio, presentado por la ESCAC

 

 

 

Sitges, 19 de octubre de 2013


23-05-2017
17-05-2017
25-04-2017
18-04-2017
11-04-2017

Más noticias
Go to top | AVÍSO LEGAL | Sitemap | Política de privacidad | Condiciones de venta
Sant Honorat, 32-34. 08870 Sitges (Barcelona) Tf. +34 93 894 99 90 · +34 671 552 188