Home » Noticias


'The Invitation' se proclama ganadora de Sitges 2015

17-10-2015

Compartir

'The final girls' consigue dos galardones: el Premio Especial del Jurado y el Premio al Mejor Guión

The Invitation, de Karyn Kusama, se ha llevado el Premio a la Mejor Película de la Secció Oficial Fantàstic de Sitges 2015. En la rueda de prensa de presentación del palmarés de este año, el jurado ha destacado el alto nivel de las películas presentadas y que ha sido una edición muy competitiva. La otra ganadora de esta 48ª edición es The Final Girls, de Todd Strauss-Schulson, producción que ha obtenido dos galardones: el Premio Especial del Jurado y el Premio al Mejor Guión. El Premio a la Mejor Dirección ha sido para S. Craig Zahler, por la película Bone Tomahawk. El jurado ha concedido el Premio a la Mejor Interpretación Femenina a Pili Grogne, por su papel en Le tout nouveau testament y el Premio a la Mejor Interpretación Masculina a Joel Edgerton, protagonista -y director- de The Gift.

Por otra parte, el jurado de la Secció Oficial Fantàstic Sitges 48 ha otorgado el Premio a los Mejores Efectos Especiales a la película I Am a Hero, de Shinsuke Sato. Demon, de Marcin Wrona, ha obtenido el Premio a la Mejor Fotografía y Turbo Kid, de Anouk Whissell, François Simard y Yoann-Karl Whissell, el Premio a la Mejor Música. El mejor corto de esta edición ha sido para They Will All Die in Space, de Javier Chillon, que ha ganado el Premio al Mejor Cortometraje.

Además, los asistentes a la 48ª edición de Sitges - Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya han decidido otorgar con sus votos el Gran Premio del Público - La Vanguardia a la película I Am a Hero, de Shinsuke Sato, y el Premio del Público de la Sección Panorama Fantàstic a El Eslabón Podrido, de Valentín Javier Diment.

 

PALMARÉS

 

Secció Oficial Fantàstic Sitges 48

Premio Mejor Película: ‘The Invitation' de Karyn Kusama

Premio Especial del Jurado: 'The Final Girls' de Todd Strauss-Schulson

Premio Mejor Dirección (patrocinado por Gas Natural Fenosa): S. Craig Zahler por 'Bone Tomahawk'

Premio Mejor Interpretación Femenina: Pili Grogne por 'Le tout nouveau testamento'

Premio Mejor Interpretación Masculina (patrocinado por Autolica - Mercedes Benz): Joel Edgerton por 'The Gift'

Premio Mejor Guión: M. A. Fortin, Joshua John Miller por ‘The Final Girls’ de Todd Strauss-Schulson

Premio Mejores Efectos Especiales: Makoto Kamiya por 'I Am a Hero' de Shinsuke Sato

Premio Mejor Fotografía: Pawel Flis por 'Demon' de Marcin Wrona

Premio Mejor Música: Jean-Philippe Bernier, Jean-Nicolas Leupi, Le Matos por 'Turbo Kid' de Anouk Whissell, François Simard, Yoann-Karl Whissell

Premio Mejor Cortometraje (patrocinado por Fotogramas): 'They Will All Die in Space' de Javier Chillon

Gran Premio del Público (patrocinado por La Vanguardia): ‘I Am a Hero’, de Shinsuke Sato

 

Premio José Luis Guarner: 'Bone Tomahawk' de S. Craig Zahler

Premio Citizen Kane al Mejor Director Novel: Stephen Fingleton por 'The Survivalist'

Premio Jurado Carnet Jove Mejor Película: 'Turbo Kid' de Anouk Whissell, François Simard, Yoann-Karl Whissell

 

Secció Oficial Fantàstic Òrbita

Premio Mejor Película: 'SPL2: A Time for Consequences' de Soi Cheang

Premio Mejor Dirección: John Maclean por 'Slow West'

Premio Especial del Jurado: 'The Taking of Tiger Mountain' de Tsui Hark

 

Panorama Fantàstic

Premio Mejor Película Panorama Documenta: 'Lost Soul - The Doomed Journey of Richard Stanley' s Island of Dr. Moreu' de David Gregory

Premio del Público: ‘El Eslabón Podrido' de Valentín Javier Diment.

 

Noves Visions

Premio Mejor Película Noves Visions One: 'Anomalisa' de Charlie Kaufman, Duke Johnson

Mención especial Noves Visions One: 'Men & Chicken' de Anders Thomas Jensen

Premio Mejor Cortometraje Noves Visions: 'Disco Inferno' de Alice Waddington ex aequo con 'Formas de jugar' de Gemma Blasco

Premio Mejor Película Noves Visions Plus: 'Anabel' de Antonio Trashorras

Mención especial: 'Lovemilla' de Teemu Nikki

 

Focus Àsia

Premio Mejor Película: 'Veteran' de Ryoo Seung-wan

 

Anima’t

Premio Mejor Película: 'Miss Hokusai' de Keiichi Hara

Premio Mejor Cortometraje: 'Voltaire' de Jan Snoekx

Mención especial Cortometraje: 'The Orchestra' de Mikey Hill

 

Midnight X-Treme

Premio Mejor Película: 'Bound to Vengeance' de José Manuel Cravioto

 

Méliès d’Argent

Premio Mejor Película Europea S.O.F. Sitges 48: 'Le Tout Nouveau Testament' de Jaco Van Dormael

Premio Mejor Cortometraje Europeo S.O.F. Sitges 48: 'Graffiti' de Lluís Quílez

 

Blood Window

Premio Mejor Película Blood Window: 'Los parecidos' de Isaac Ezban

 

Brigadoon

Premio Mejor Cortometraje Brigadoon - Paul Naschy: 'Caradecaballo' de Marc Martínez Jordan

 

Phonetastic

Premio Mejor Cortometraje: 'Blackout' de Sylvain Certain

 

Sitges Cine365 Film

Premio Sitges Cine365 Film: 'Caradecaballo' de Marc Martínez Jordan ex aequo con 'Zero' de David Victori

 

FOTO: Rueda de prensa del Palmarés


03-08-2017
02-08-2017
27-07-2017
19-07-2017
17-07-2017

Más noticias
Go to top | AVÍSO LEGAL | Sitemap | Política de privacidad | Condiciones de venta
Sant Honorat, 32-34. 08870 Sitges (Barcelona) Tf. +34 93 894 99 90 · +34 671 552 188