Home » Noticias


La 50ª edición del Festival de Sitges arranca motores

04-10-2017

Compartir

Los artistas invitados lucirán en más de 20 alfombras rojas

El Festival de Cine de Sitges celebra sus 50 primeras ediciones con un programa cargado de fuertes emociones, que presenta 255 películas en siete espacios de proyección –cuatro de ellos salas de cine– y 108 talents invitados. El Auditorio Meliá Sitges acogerá una veintena de alfombras rojas por donde circularán los directores, actores y actrices más relevantes que este año estarán en Sitges.

La 50ª edición del Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya está lista para abrir sus puertas. Durante once días, del 5 al 15 de octubre, el mejor cine fantástico aterriza en Sitges, que ejercerá de escaparate de las últimas novedades de género, las propuestas más arriesgadas, las grandes producciones y también las pequeñas joyas del cine independiente. Cuando a penas quedan unas horas para que se levante el telón, el Festival presenta unos números espectaculares: 255 películas, 7 espacios de proyección, 1.771 horas de cine, 16 secciones, 27 piezas de realidad virtual, 3.500 metros de alfombra roja, 108 invitados, 3.000 butacas, 6,66 km de Festival, 366.752 colmillos, 1.200.000 litros de sangre.

 

Más de 20 alfombras rojas lucirán este año en el Festival

Un 50 aniversario donde Guillermo del Toro ejercerá las funciones de gran anfitrión de un Festival por el que desfilarán figuras de la talla de Susan Sarandon, Frank Langella, William Friendkin, Vince Vaughn, Udo Kier, Dario Argento o Robert Englund. Junto a ellos, el Festival propone una completa oferta de actividades paralelas, con seis exposiciones, masterclasses, presentaciones, Q&A, encuentros de la industria, además de consolidar la oferta en realidad virtual y series.

Un menú para todos los gustos y para todos los públicos plagado de grandes estrellas que desfilarán por la alfombra roja del Festival.

 

Listado de alfombras rojas en el Auditorio Melià Sitges:

 

Jueves 5 de Octubre

18:15h. Red Carpet Inauguració - La forma del agua (Guillermo Del Toro, director)

+ WilliamFriedkin (Gran Premi Honorífic)

+ Johnnie To, Dario Argento, Ryoo Seung-wan, Yoshihiro Nishimura, Jaume Balagueró, Gary Sherman, Alberto Marini, Santiago Segura, Hiba Abouk, Pablo Rivero, Carmen Machi, Cho Sung-min, Sherry Lansing, Paulina To, Midori Inoue, David J. Skal, Hattie Yu, Nick Antosca, Javier Botet

 

Sábado 7 de Octubre

16:00h. Red Carpet - Solo se vive una vez  (Federico Cuevas, director; Santiago Segura, actor; Hugo Silva, actor; Arantxa Martí, actriz; Maria Luisa Gutierrez, productora)

22:00h. Red Carpet - Muse (Jaume Balagueró, director; Franka Potente, actriz; Manuela Vellés, actriz; John McDonnell, productor)

00:15h. Red Carpet - The Rocky Horror Picture Show  (Susan Sarandon, actriz) + Entrega Gran Premi Honorífic

 

Domingo 8 de Octubre

11:45h. Red Carpet - Stranger Things (Millie Bobby Brown, actriz; Noah Schnapp, actor)

 16:30h. Red Carpet - Marrowbone (El secreto de Marrowbone) (Sergio G. Sánchez, director; J. A. Bayona, productor)

 

Lunes 9 de Octubre

14:15h. Red Carpet - El habitante (Guillermo Amoedo, director; Vanessa Restrepo, actriz; Gabriela De la Garza, actriz; Rodrigo Bello, productor; Rodrigo Trujillo, productor)

21:15h. Red Carpet - Brawl in Cell Block 99 ( S. Craig Zahler, director; Udo Kier, actor; Vince Vaughn, actor; Dallas Sonnier, productor; Jack Heller, productor)

+ Udo Kier (Premi Màquina del Temps)

 

Martes 10 de Octubre

18:00h. Red Carpet - Black Hollow Cage (Sadrac González, director; Julian Nicholson, actor; Lowena McDonell, actriz; Haydee Lysander, actriz; Javier Aguayo, productor)

 

Miércoles 11 de Octubre

17:15h. Red Carpet - Premi Bacardí Sitges a l'Esperit Indomable a Leticia Dolera, actriz

20:00h. Red Carpet - ThMaus + Blood Red Carpet (Yayo Herrero, director; Sanin Milavic, actor; Enrique López-Lavinge, productor)

+ Blood Red Carpet (Daniel Muñoz, director; Nicolas Onetti, director; Andrés Goteira, director; Marcos Franz, actor; Jaume Ulled, actor; Mariam Bachir, actriz; Bruna Cusí, actriz; Itziar Castro, actriz; Will Shephard, Annette Trumel, Nicolas Ronchi)

22:00h Red Carpet - La piel fría (Xavier Gens, director; Ray Stevenson, actor; Aura Garrido, actriz; Denise O'Dell, productora; Denis Pedregosa, productor; Mark Albela, productor; Orlando Pedregosa, productor; Félix Bergés (FX)

+ Denis O'Dell (Premi María Honorífica)

 

Jueves 12 de Octubre

12:00h. Red Carpet - La Zona (Jorge Sánchez-Cabezudo, director; Alberto Sánchez-Cabezudo, director; Eduard Fernandez, actor; Carlos Bardem, actor; Juan Echanove, actor; Alejandra Jiménez, actriz; Emma Suárez, actriz; Alba Galocha, actriz)

19:30h. Red Carpet - Matar a Dios  (Caye Casas, director; Albert Pintó, director; Josep Maria Riera, actor; Emilio Gavira, actor; Eduardo Antuña, actor; David Pareja, actor; Boris Ruiz, actor; Francesc Orella, actor; Itziar Castro, actriz; Norbert Llaràs, productor; Rosa Solé, productor) 

21:30h Red Carpet - Blade of the Immortal (Takashi Miike, director; Misako Saka, productora; Shinjiro Nishimura, productor)

 

Viernes 13 de Octubre

19:45 Red Carpet  - Errementari (Paul Urkijo, director; Tony Isbert, actor; Kandido Uranga, actor; Uma Bracaglia, actriz; Álex de la Iglesia, productor; Kiko Martínez, productor; Luiz Ozam, productor; Carolina Bang)

 22:15h. Red Carpet - Gran Premi Honorífic (Frank Langella, actor)

 

Sábado 14 de Octubre

16:30h. Red Carpet Jojo's Bizarre Adventure: Diamond is Unbreakable (Takashi Miike, director; Misako Saka, productora; Shinjiro Nishimura, productor; Shigeji Maeda, productor)

19:15h. Red Carpet Gala Cloenda The Lodgers (Brian O'Malley, director; Charlotte Vega, actriz)


14-10-2017
14-10-2017
13-10-2017
13-10-2017
12-10-2017

Más noticias
Go to top | AVÍSO LEGAL | Sitemap | Política de privacidad | Condiciones de venta
Sant Honorat, 32-34. 08870 Sitges (Barcelona) Tf. +34 93 894 99 90 · +34 671 552 188