Home » Programa » Películas


* Recomendamos consultar la descripción de las películas antes de comprar las entradas.

AVISO: Se informa de que algunos de los tráilers que se publican en esta sección pueden contener imágenes que pueden afectar su sensibilidad y que no resultan apropiadas para menores de edad.

Esta sección incorporará la información a medida que se anuncien las películas de Sitges 2014


Título Director Sección Duración
'71 Oficial Fantàstic Òrbita 99'
1:58
  • Rodrigo Cortés
Inauguració - curt 11'
2030 Noves Visions - Emergent 98'
3D Naked Ambition Focus Àsia 108'
A Girl Walks Home Alone at Night OF Competición 100'
A Hard Day Oficial Fantàstic Òrbita 111'
ABC'S of Death 2
    Fantàstic Panorama 122'
    Abdullah
    • Evrim Ersoy
    OF Competición Cortos 13'
    Aberdeen Noves Visions - Ficció 96'
    Acción Mutante
    • Álex de la Iglesia
    Sitges Clàssics - Neo culto focus 90'
    Adam and Eve Raised Cain
    • Francesco Erba
    Anima't Cortos 20'
    Adieu au langage 3D OF Competición 70'
    Alexia
      Brigadoon 9'
      Alleluia OF Competición 93'
      American Burger Midnight X-Treme 77'
      Amor eterno Noves Visions - Emergent 69'
      Ancha es Castilla / N'importe quoi 25'
      Annabelle Oficial Fantàstic Especials 98'
      Apokalipstik - working title Noves Visions - Emergent 94'
      Asmodexia Oficial Fantàstic Especials 81'
      Aún hay tiempo
      • Albert Pintó
      OF Competición Cortos 13'
      Autómata Oficial Fantàstic Especials 110'
      Autumn Harvest
      • Fredrik S. Hana
      OF Competición Cortos 17'
      Aux yeux des vivants OF Competición 90'
      Backcountry Fantàstic Panorama 91'
      Backwater Seven Chances 102'
      Bayonetta: Bloody Fate Anima't 90'
      Bendito Machine V - Pull the Trigger
      • Jossie Malis
      Anima't Cortos 12'
      Bloquejats apilats
      • Marc Riba, Anna Solanas
      Anima't Cortos 6'
      Bombshell Bloodbath
      • Brett Mullen
      Brigadoon 80'
      Burying the Ex Clausura 90'
      Can you see them?
      • Mike Staniford
      OF Competición Cortos 8'
      Child of God Noves Visions - Ficció 104'
      Clara
      • Alexia Verdaguer, Bet Miquel
      Nova Autoria 11'
      Cold in July Oficial Fantàstic Òrbita 109'
      Colt 45 Oficial Fantàstic Òrbita 84'
      Con el corazón en la garganta
      • Tinto Brass
      Brigadoon 99'
      Consigna: Matar al comandante en jefe
      • José Luis Merino
      Brigadoon 78'
      Creep Fantàstic Panorama 78'
      Cròniques de misteris (2ª temporada)
      • Sebastià D'Arbó
      Brigadoon 105'
      Cub OF Competición 84'
      Dark awakening
      • Dean Jones
      Brigadoon
      Dead Hearts
      • Stephen Martin
      OF Competición Cortos 17'
      Dead Snow 2: Red vs. Dead Oficial Fantàstic Especials 100'
      Deadly
      • Aidan McAteer
      Anima't Cortos 9'
      Dear Dictator Noves Visions - No Ficció 102'
      Dédalo
      • Jerónimo Rocha
      Brigadoon 11'
      Der Samurai Noves Visions - Ficció 79'
      Desde la ventana
      • Andrea Sánchez Guerrero
      Nova Autoria 5'
      Diario íntimo de una actriz
      • Javier Pueyo
      Brigadoon 10'
      Dientes de otro
      • Manuel Ortega Lasaga
      Brigadoon 19'
      Difuminado
      • Pere Koniec
      Brigadoon 53'
      Dinner for Few
      • Nassos Vakalis
      Anima't Cortos 11'
      Dinosaurios
      • Joaquim Baceló, Amanda Gómez
      Nova Autoria 11'
      Dios Local OF Competición 90'
      Doc of the Dead Fantàstic Panorama Documenta 81'
      Dream Brigadoon 95'
      Eat Midnight X-Treme 91'
      El Ardor Oficial Fantàstic Especials 101'
      El bosque negro
      • Paul Urkijo
      OF Competición Cortos 14'
      El color de Leo
      • Zarah Knebel
      Anima't Cortos 14'
      El día trajo la oscuridad OF Competición 76'
      El diari de Mònica
      • Priscila Aguirre, Alejandra Zolezzi
      Nova Autoria 30'
      El don de los espejos
      • Mara Soler Guitián
      Anima't Cortos 10'
      El folio Rojo
      • Mauro Tracco
      Nova Autoria 8'
      El incidente Noves Visions - Emergent 100'
      El más buscado Fantàstic Panorama 100'
      El modelo de Pickman
      • Pablo Ángeles
      Anima't Cortos 10'
      El refugio del miedo
      • José Ulloa
      Brigadoon 91'
      Electric Boogaloo: The Wild, Untold Story of Cannon Films Fantàstic Panorama Documenta 107'
      Estigma
      • José Ramón Larraz
      Brigadoon 91'
      Eurocine 33 Champs Elysees
      • Christophe Bier
      Brigadoon 52'
      Evil toons
      • Fred Olen Ray
      Brigadoon 85'
      Evil Twin
      • Christian Pfeil
      OF Competición Cortos 12'
      Fango Seven Chances 107'
      Faults Oficial Fantàstic Òrbita 90'
      Figures
      • Miklos Keleti
      Oficial Noves Visions - Pequeño formato 20'
      Filth Oficial Fantàstic Òrbita 97'
      Firestorm Focus Àsia 118'
      Fish & Cat Noves Visions - Ficció 134'
      Footprints Anima't Cortos 5'
      For No Good Reason Noves Visions - No Ficció 90'
      Fora de lloc
      • Sara Esteban Riera
      Nova Autoria 3'
      Garra charrúa
      • Felipe Bravo
      Nova Autoria 15'
      Genti di muerti
      • Rubén Barbosa
      OF Competición Cortos 24'
      Giovanni's Island Oficial Fantàstic Especials 105'
      Gli incubi di Dario Argento Brigadoon 30'
      Goal of the Dead Oficial Fantàstic Especials 138'
      Goat Witch! OF Competición Cortos 14'
      Godsend Noves Visions - Ficció 110'
      Goodnight Mommy OF Competición 99'
      Gravy Midnight X-Treme 95'
      Gremlins Sitges Clàssics 106'
      Gun caliber
      • Bueno
      Brigadoon 80'
      Gun Woman Midnight X-Treme 86'
      Han Gong-Ju Noves Visions - Ficció 112'
      Hard to Be a God Seven Chances 177'
      Hide & Seek OF Competición Cortos 12'
      Home OF Competición 93'
      Honeymoon Fantàstic Panorama 87'
      Horsehead Fantàstic Panorama 92'
      Housebound Fantàstic Panorama 107'
      How I Live Now OF Competición 101'
      Hwayi: A Monster Boy Focus Àsia 125'
      Hyena Oficial Fantàstic Òrbita 112'
      I Origins OF Competición 105'
      I Survived a Zombie Holocaust
      • Guy Pigden
      Brigadoon 99'
      I Tarantiniani
      • Steve Della Casa, Maurizio Tedesco
      Brigadoon 59'
      Immersion the movie
      • Tim Bonython
      Brigadoon 104'
      In order of Disappearance Oficial Fantàstic Òrbita 116'
      Interior. Família.
      • Gerard Quinto, Esteve Soler i David Torras
      OF Competición Cortos 9'
      Invisible Friend
      • Tomasz Szafranski
      5'
      Is the Man Who is Tall Happy? Noves Visions - No Ficció 89'
      Istintobrass
      • Massimiliano Zanin
      Brigadoon 94'
      It Follows OF Competición 100'
      Jamie Marks is Dead OF Competición 101'
      Julia Fantàstic Panorama 95'
      Kiki's Delivery Service Oficial Fantàstic Especials 107'
      Killers Midnight X-Treme 137'
      Kiss of vengeance Brigadoon 20'
      Knights of Badassdom Midnight X-Treme 83'
      Kundo: Age of the Rampant Focus Àsia 137'
      L'altra frontera OF Competición 95'
      La carrera
      • Christopher Cartagena
      OF Competición Cortos 17'
      La casa de las chivas
      • León Klimovsky
      Brigadoon 99'
      La Distancia OF Competición 83'
      La French Oficial Fantàstic Òrbita 135'
      La furia de Satán
      • Efren C. Piñon
      Brigadoon 90'
      La maniobra de Heimlich Noves Visions - Emergent 74'
      La porta sul buio
      • Luigi Cozzi, Dario Argento, Roberto Pariante, Mario Foglietti
      Brigadoon 113'
      La sonrisa del lobo
      • Javier Perea
      Brigadoon 47'
      La tienda de los horrores
      • Roger Corman
      Brigadoon 70'
      La venganza de Satán
      • Larry Cheung
      Brigadoon 90'
      Last Hijack Noves Visions - No Ficció 83'
      Late Phases Fantàstic Panorama 96'
      Lawless Seven Chances 116'
      Le Gouffre
      • Carl Beauchemin, David Forest, Thomas Chrétien
      Anima't Cortos 11'
      Lessons Learned
      • Toby Froud
      Anima't Cortos 16'
      Let us Prey Fantàstic Panorama 88'
      LFO Noves Visions - Ficció 99'
      Liebre 105
      • Federico Rotstein, Sebastián Rotstein
      OF Competición Cortos 17'
      Life after Beth Fantàstic Panorama 91'
      Line up
      • Alex Julià Rich
      Brigadoon 20'
      Live Midnight X-Treme 106'
      Lo quiero muerto
      • Paolo Bianchini
      Brigadoon 83'
      Los ojos siniestros del doctor Orloff
      • Fred Olen Ray
      Brigadoon 77'
      Los olvidados
      • Manuel León Caballero
      Brigadoon 64'
      Lothar
      • Luca Zuberbühler
      14'
      Luna
      • Antonio Perez
      OF Competición Cortos 12'
      Luna Noves Visions - Ficció 104'
      Lupin the Third Oficial Fantàstic Òrbita 133'
      Mad Sad Bad 3D
        Focus Àsia 117'
        Magical Girl Oficial Fantàstic Especials 127'
        Maldito amor
        • Hermanos Badilla
        Brigadoon 94'
        Manshin Noves Visions - No Ficció 104'
        Maps to the Stars OF Competición 111'
        Marionette
        • Seung-yeon CHO
        Oficial Noves Visions - Pequeño formato 25'
        Megamuerte
        • Jordi Nájera
        Brigadoon 90'
        México Bárbaro
          Fantàstic Panorama 105'
          Minuscule - La vallée des fourmis perdues 3D Anima't 88'
          Monsters: Dark Continent Oficial Fantàstic Especials 116'
          Montana Oficial Fantàstic Òrbita 108'
          Mould
          • Chun-Kyu Park
          Oficial Noves Visions - Pequeño formato 25'
          Mr. Dentonn
          • Iván Villamel Sánchez
          Brigadoon 9'
          Mr. Leos CaraX Noves Visions - No Ficció 72'
          Musarañas OF Competición 91'
          Nada S.A.
          • Albert Pintó, Caye Casas
          OF Competición Cortos 15'
          Naturaleza muerta Fantàstic Panorama 90'
          Night Flight Noves Visions - Ficció 134'
          Nightmare detective
            Brigadoon 106'
            Nightsatan and the Loops of Doom
            • Chrzu
            24'
            No Tears for the Dead Oficial Fantàstic Òrbita 116'
            Non Fiction Diary Noves Visions - No Ficció 93'
            Norway Noves Visions - Ficció 75'
            Nymph Midnight X-Treme 90'
            Oculus OF Competición 104'
            One on One Noves Visions - Ficció 122'
            Óscar desafinado
            • Mikel Alvariño
            OF Competición Cortos 20'
            Over Your Dead Body OF Competición 100'
            P'tit Quinquin Noves Visions - Experimenta 200'
            Paper World
            • Wojciech Ostrycharz
            Anima't Cortos 7'
            Peine de mort
            • Julien de Volte
            OF Competición Cortos 12'
            Pierrot Lunaire Noves Visions - Experimenta 56'
            Pilato, Pilato
            • Robert Russo
            Nova Autoria 11'
            Pineapple calamari
            • Kasia Nalewajka
            Anima't Cortos 9'
            Pos eso OF Competición 79'
            Predestination Fantàstic Panorama 97'
            Premature Midnight X-Treme 93'
            Preservation Fantàstic Panorama 88'
            Prohíbido arrojar cadáveres a la basura
            • Clara Bilbao
            Brigadoon 17'
            Pulsión sangrienta
            • Gerard Tusquellas
            OF Competición Cortos 13'
            Puño y metal
            • Víctor Alonso Berbel
            Nova Autoria 14'
            Queridos monstruos
            • K. Prada, J. Prada
            Brigadoon 75'
            R100 OF Competición 100'
            Rabbitland
            • Ana Nedeljkovic, Nikola Majdak, Jr.
            Anima't Cortos 8'
            Raw the movie
              Brigadoon 54'
              Réalité OF Competición 87'
              Redentor Fantàstic Panorama 90'
              Relatos salvajes Oficial Fantàstic Especials 122'
              Remington and the Curse of the Zombadings Midnight X-Treme 96'
              Rien ne peut t'arrêter
              • David Hourrègue
              OF Competición Cortos 16'
              Ruin Noves Visions - Emergent 90'
              Rurouni Kenshin: Kyoto Inferno Focus Àsia 139'
              Rurouni Kenshin: The Legend Ends Focus Àsia 135'
              Safari
              • Gerardo Herrero
              Brigadoon 15'
              Saint Seiya: Legend of Sanctuary Anima't 95'
              Sale gueule
              • Alain Fournier
              Anima't Cortos 17'
              Salem: Sed de vida
              • Quim Crusellas, Pol Robles, Christian M. Mayo, David Conill, David Brea
              Brigadoon 60'
              Seventh Code Noves Visions - Experimenta 60'
              Show Pieces Noves Visions - Experimenta 81'
              Silicon; Bootdrive
              • A.T.
              OF Competición Cortos 10'
              Simulacra
              • Ivana Bosnjak, Thomas Johnson
              Anima't Cortos 9'
              Solamente nero
              • Antonio Bido
              Brigadoon 108'
              Sorcerer Sitges Clàssics 121'
              Space Station 76 Oficial Fantàstic Especials 95'
              Speed-F*cking
              • François Vieux
              Brigadoon 12'
              Split
              • Andy Stewart
              Brigadoon 18'
              Spring OF Competición 109'
              Stage Fright Midnight X-Treme 89'
              Starred Up Oficial Fantàstic Òrbita 106'
              Starry Eyes Fantàstic Panorama 96'
              Starve
              • Griff Furst
              Brigadoon 98'
              Stereo OF Competición 95'
              Summer of Blood Noves Visions - Emergent 88'
              Super 8 madness
              • Fabrice Blin
              Brigadoon 88'
              Surf Nazis Must Die!
              • Peter George
              Brigadoon 83'
              Sword of Vengeance OF Competición 87'
              Tales from the Crypt: The Demon's Knight Sitges Clàssics 92'
              Taller Capuchoc Noves Visions - Emergent 84'
              Tante Hilda! Anima't 89'
              Tempête sur anorak
              • Paul Cabon
              Anima't Cortos 13'
              Tenerife
              • Eduardo Makoszay Mayen
              Oficial Noves Visions - Pequeño formato 15'
              That Demon Within Oficial Fantàstic Òrbita 112'
              That Guy Dick Miller Fantàstic Panorama Documenta 92'
              The Afterglow Oficial Fantàstic Especials 98'
              The Age of Rust
              • Francesco Aber, Alessandro Mattei
              Anima't Cortos 8'
              The Babadook OF Competición 94'
              The black cat
              • Luigi Cozzi
              Brigadoon 89'
              The Boxtrolls 3D Oficial Fantàstic Especials 91'
              The Canal Fantàstic Panorama 92'
              The Curse of Downers Grove Noves Visions - Ficció 90'
              The Darkside (documentary) Noves Visions - No Ficció 94'
              The Dirdy Birdy Redux
              • John R. Dilworth
              Anima't Cortos 9'
              The Double OF Competición 93'
              The Duke of Burgundy Noves Visions - Ficció 105'
              The Editor Fantàstic Panorama 99'
              The Fives Focus Àsia 123'
              The Fog of Courage
              • John R. Dilworth
              Anima't Cortos 8'
              The Four 2 3D Focus Àsia 114'
              The Go-Go Boys: The Inside Story of Cannon Films Seven Chances 90'
              The Guest OF Competición 99'
              The Houses October Built Midnight X-Treme 92'
              The Infinite Man Noves Visions - Ficció 85'
              The Kingdom of Dreams and Madness Anima't 120'
              The Last Days on Mars Oficial Fantàstic Especials 98'
              The Last Halloween
              • Marc Roussel
              OF Competición Cortos 11'
              The Midnight After OF Competición 120'
              The Mole Song - Undercover Agent Reiji Oficial Fantàstic Òrbita 129'
              The Pinkie Noves Visions - Experimenta 63'
              The Quiet Ones OF Competición 98'
              The redwood massacre
              • David Ryan Keith
              Brigadoon 82'
              The Rover OF Competición 103'
              The Satellite Girl and Milk Cow Anima't 87'
              The Security Guards
              • Jody Fedele
              Brigadoon 6'
              The Signal OF Competición 96'
              The Stomach
              • Ben Steiner
              OF Competición Cortos 15'
              The Stranger Oficial Fantàstic Òrbita 92'
              The Tale of the Princess Kaguya Anima't 137'
              The Target Oficial Fantàstic Òrbita 101'
              The Treatment Fantàstic Panorama 127'
              The Tribe Noves Visions - Experimenta 132'
              The Voices OF Competición 103'
              The World of Kanako OF Competición 120'
              Thermae Romae Focus Àsia 109'
              Thermae Romae II Focus Àsia 113'
              These Final Hours OF Competición 100'
              Torture Club Midnight X-Treme 97'
              Tres
              • Fran Gas
              Brigadoon 4'
              Truth Has Fallen Seven Chances 60'
              Turno di notte
              • Lamberto Bava, Luigi Cozzi
              Brigadoon 180'
              Tusk Oficial Fantàstic Especials 102'
              Un buen hombre
              • Anna Villar
              Nova Autoria 12'
              Una mujer sin precio (1961)
              • Alaric Rocha
              OF Competición Cortos 16'
              Under the Skin Oficial Fantàstic Especials 108'
              V/H/S Viral
                Fantàstic Panorama 81'
                Vibraciones
                • The Guis Brothers
                Oficial Fantàstic fora de competició - curts 12'
                Vicente Aranda 50 años de cine
                • Hermanos Prada
                Brigadoon 72'
                Villorrio del Caudillo. Paletos y cuchillos
                • Alan Arias, Alberto Vivó
                Brigadoon 78'
                Wake in Fright Seven Chances 109'
                Waterborne
                • Ryan Coonan
                9'
                Wetlands Noves Visions - Ficció 109'
                What Doesn't Kill You
                • Rob Grant
                OF Competición Cortos 13'
                What we Do in the Shadows OF Competición 86'
                When Animals Dream OF Competición 84'
                White Settlers Fantàstic Panorama 82'
                Why do Flamingos Stand on One Leg?
                • Eva Romero
                Nova Autoria 19'
                Why Horror?
                • Nicolas Kleiman, Rob Lindsay
                Brigadoon 81'
                Wolfcop Midnight X-Treme 79'
                Wrapped
                • Roman Kaelin, Falko Paeper, Florian Wittmann
                Anima't Cortos 5'
                Wyrmwood Midnight X-Treme 92'
                XYZTopia
                • Martinus Klemet
                Anima't Cortos 15'
                Yayos
                • Roberto San Sebastián
                Brigadoon 16'
                Yellow Fever: The Rise and Fall of the Giallo Brigadoon 90'
                Yokai
                • Cristóbal Echevensko
                Brigadoon 70'
                Young Detective Dee: Rise of the Sea Dragon Focus Àsia 134'
                Young Ones OF Competición 100'
                Zero
                • Robert Smellin, Chris Smellin
                15'
                Zombeavers Oficial Fantàstic fora de competició 85'
                Zombie TV
                • Yoshihiro Nishimura, Naoya Tashiro, Maelie Makuno
                Brigadoon 78'
                [REC] 4 Inauguración 94'

                Go to top | AVÍSO LEGAL | Sitemap | Política de privacidad | Condiciones de venta
                Sant Honorat, 32-34. 08870 Sitges (Barcelona) Tf. +34 93 894 99 90 · +34 671 552 188