Home » Programa » Proyecciones


IMPORTANTE: la programación está sujeta a cambios, por favor estad atentos a la página web y el facebook oficial del festival.

AVISO: Se informa de que algunos de los tráilers que se publican en esta sección pueden contener imágenes que pueden afectar su sensibilidad y que no resultan apropiadas para menores de edad.

* Recomendamos consultar la descripción de las películas antes de comprar las entradas.

DESCÁRGATE EL PROGRAMA DE MANO AQUÍ (en catalán)


Viernes, 07 de Octubre de 2016

Auditori Meliá Sitges
Hora Título Sección Duración Compra
09:00
  • Inauguración
91'
10:45 Sessió Escoles / A Monster Calls + Q&A
  • Sesión Especial
128'
13:30
  • OF Competición
118'
16:00
  • Òrbita
141'
19:30 Gala inauguració
  • Inauguració - curt
  • Inauguración
143'
22:45 Colossal
  • OF Competición Cortos
  • Oficial Fantàstic - Sesiones especiales
135'
01:15 The Love Witch + Karaoke Crazies + The Lure
  • OF Competición Cortos
  • OF Competición
  • OF Competición
  • OF Competición
341'

Retiro
Hora Título Sección Duración Compra
08:30
  • Panorama Fantàstic
104'
10:30
  • Panorama Fantàstic
76'
12:15
  • Panorama Fantàstic
90'
14:00
  • Anima't - cortos - fuera de competición
  • Anima't - Sesiones Especiales
92'
15:45
  • Òrbita
105'
18:00
  • Òrbita
140'
20:45
  • Panorama Fantàstic
104'
22:45
  • Inauguración
91'
01:00 Japan Madness
  • Panorama Fantàstic
  • Midnight X-Treme
  • Midnight X-Treme - Sessiones Especiales
323'

Prado
Hora Título Sección Duración Compra
08:30
  • Noves Visions Plus
92'
10:30
  • Noves Visions Plus
78'
12:30
  • Noves Visions One
97'
14:30 Hunger Diaries
  • Sesión Especial Cortos
  • Sesión Especial Cortos
  • Sesión Especial
95'
16:30
  • Noves Visions Plus
92'
18:30
  • Noves Visions - Especials
  • Noves Visions - Especials
199'
22:30 Mientras ellas duermen (While the Women Are Sleeping)
  • Noves Visions - Pequeño formato
  • Noves Visions One
128'
01:00 La Nit + Killer
  • Sesión Especial Cortos
  • Midnight X-Treme
  • Midnight X-Treme
  • Midnight X-Treme - Sessiones Especiales
  • Midnight X-Treme
362'

Brigadoon
Hora Título Sección Duración Compra
14:00 Homenatge Joan Bosch - La muerte llama a las diez
  • Brigadoon
87' Gratuito
16:00 Retrospectiva Red Planet Marx - The Silent Star
  • Brigadoon
95' Gratuito
18:00 Estrena Documental - Me Me Lai Bites Back: Resurrection of the Cannibal Quenn
  • Brigadoon
80' Gratuito
20:00 XXX Aniversari Secció Brigadoon - Brigadoon
  • Brigadoon
104' Gratuito
22:00 Homenatge Emma Cohen - Al otro lado del espejo
  • Brigadoon
95' Gratuito
00:00 Sitges Clàssics - Emanuelle in America
  • Brigadoon
100' Gratuito

Tramuntana Meliá Sitges
Hora Título Sección Duración Compra
08:15
  • Òrbita
140'
11:00
  • OF Competición
108'
13:15 Mientras ellas duermen (While the Women Are Sleeping)
  • Noves Visions - Pequeño formato
  • Noves Visions One
123'
15:45
  • OF Competición
92'
17:45
  • OF Competición
106'
20:15 Colossal
  • OF Competición Cortos
  • Oficial Fantàstic - Sesiones especiales
125'
22:45
  • OF Competición
91'
01:00
  • OF Competición
  • OF Competición
180'

Sala Samsung Sitges Cocoon
Hora Título Sección Duración Compra
11:30
  • Samsung Sitges Cocoon
2'
11:30
  • Samsung Sitges Cocoon
5'
14:00
  • Samsung Sitges Cocoon
5'
16:00
  • Samsung Sitges Cocoon
5'
16:30
  • Samsung Sitges Cocoon
6'
19:00
  • Samsung Sitges Cocoon
4'
Sábado, 08 de Octubre de 2016

Auditori Meliá Sitges
Hora Título Sección Duración Compra
08:15
  • OF Competición
120'
10:30
  • Oficial Fantàstic - Sesiones especiales
102'
12:30
  • OF Competición
111'
14:45
  • OF Competición
88'
16:45
  • OF Competición
96'
18:30
  • Oficial Fantàstic - Sesiones especiales
120'
20:45
  • OF Competición
113'
23:00
  • OF Competición
123'
01:15 La nit + zombi
  • OF Competición Cortos
  • Midnight X-Treme
  • OF Competición
  • Midnight X-Treme
  • Midnight X-Treme
390'

Retiro
Hora Título Sección Duración Compra
08:15
  • Panorama Fantàstic
83'
10:00
  • Panorama Fantàstic
87'
11:45
  • Oficial Fantàstic - Sesiones especiales
115'
14:00 Curts d'Animació a Competició I
  • Anima't Cortos
  • Anima't Cortos
  • Anima't Cortos
  • Anima't Cortos
  • Anima't Cortos
  • Anima't Cortos
  • Anima't Cortos
113'
16:00
  • Panorama Fantàstic
81'
17:30
  • Òrbita
141'
20:00
  • Panorama Fantàstic
95'
22:00
  • Sitges Clàssics
152'
01:00 Karaoke Crazies + The Lure + The Love Witch
  • OF Competición Cortos
  • OF Competición
  • OF Competición
  • OF Competición
348'

Prado
Hora Título Sección Duración Compra
08:30
  • Noves Visions Plus
  • Noves Visions Plus
141'
11:30
  • Noves Visions Plus
81'
13:15
  • Anima't
120'
15:30 SGAE - Nova Autoria
  • Noves Visions - SGAE Nueva Autoría
  • Noves Visions - SGAE Nueva Autoría
  • Noves Visions - SGAE Nueva Autoría
  • Noves Visions - SGAE Nueva Autoría
  • Noves Visions - SGAE Nueva Autoría
  • Noves Visions - SGAE Nueva Autoría
  • Noves Visions - SGAE Nueva Autoría
  • Noves Visions - SGAE Nueva Autoría
  • Noves Visions - SGAE Nueva Autoría
  • Noves Visions - SGAE Nueva Autoría
  • Noves Visions - SGAE Nueva Autoría
158'
18:45
  • Noves Visions One
97'
20:45 La propera pell + Q&A
  • Noves Visions - Especials
124'
23:00 Under the Shadow + Q&A
  • Noves Visions One
104'
01:00 Japan Madness
  • Midnight X-Treme
  • Panorama Fantàstic
  • Midnight X-Treme - Sessiones Especiales
328'

Brigadoon
Hora Título Sección Duración Compra
12:00 Estrena Documental - Joe D'Amato Totally Uncut: The Horror Experience
  • Brigadoon
90' Gratuito
14:00 Sitges Clàssics - Emanuelle and the last cannibals
  • Brigadoon
92' Gratuito
16:00 Estrena Llargmetratge - La sexta alumna
  • Brigadoon
95' Gratuito
19:00 Premi Brigadoon Paul Naschy - Primer Passi
  • Brigadoon
  • Brigadoon
  • Brigadoon
  • Brigadoon
  • Brigadoon
  • Brigadoon
  • Brigadoon
85' Gratuito
21:00 Estrena Llargmetratge - Peelers
  • Brigadoon
101' Gratuito
23:00 Estrena Llargmetratge - Ibiza Undead
  • Brigadoon
100' Gratuito

Tramuntana Meliá Sitges
Hora Título Sección Duración Compra
08:30
  • Noves Visions One
86'
10:15
  • Noves Visions - Especials
104'
12:15
  • Noves Visions One
84'
14:00
  • Oficial Fantàstic - Sesiones especiales
120'
16:15 Movistar+ Xtra - CineBasura: La Peli
  • Sesión Especial
90'
18:00 Sam Was Here
  • OF Competición Cortos
  • OF Competición Cortos
  • OF Competición
123'
20:45
  • Òrbita
136'
23:15
  • OF Competición
99'
01:15 LA NIT + KILLER
  • Sesión Especial Cortos
  • Midnight X-Treme
  • Midnight X-Treme
  • Midnight X-Treme
  • Midnight X-Treme - Sessiones Especiales
367'

Hort de Can Falç
Hora Título Sección Duración Compra
20:00 Dragon Ball Z La Resurrección de F
  • Hort de Can Falç
100'
22:00 Miss Hokusai
  • Hort de Can Falç
90'

Espai Movistar +
Hora Título Sección Duración Compra
12:00 Serial Sitges: Likely Stories
  • Serial Sitges - Espai Movistar +
120'
18:00 Serial Sitges: Juego de Tronos
  • Serial Sitges - Espai Movistar +
69'
20:15 #cinebasura amb Double Dragon, James Yukich
  • Espai Movistar +
96'
22:00 Marató Zombie Walk Sitges: Wyrmwood, El más allá, Extinction
  • Espai Movistar +
  • Espai Movistar +
  • Espai Movistar +
289'

Sala Samsung Sitges Cocoon
Hora Título Sección Duración Compra
14:00
  • Samsung Sitges Cocoon
5'
16:00
  • Samsung Sitges Cocoon
5'
16:30
  • Samsung Sitges Cocoon
13'
19:00
  • Samsung Sitges Cocoon
3'
Domingo, 09 de Octubre de 2016

Auditori Meliá Sitges
Hora Título Sección Duración Compra
08:15
  • OF Competición
157'
11:15 Curts Fantàstics a competició I
  • OF Competición Cortos
  • OF Competición Cortos
  • OF Competición Cortos
  • OF Competición Cortos
  • OF Competición Cortos
  • OF Competición Cortos
  • OF Competición Cortos
112'
13:15
  • Òrbita
129'
15:45
  • OF Competición
137'
18:30
  • OF Competición
104'
20:30
  • Oficial Fantàstic - Sesiones especiales
102'
22:45
  • OF Competición
121'
01:00 Sam Was Here
  • OF Competición Cortos
  • OF Competición Cortos
  • OF Competición
133'

Retiro
Hora Título Sección Duración Compra
08:15
  • Panorama Fantàstic
102'
10:15
  • OF Competición
88'
12:00
  • Oficial Fantàstic - Sesiones especiales
120'
14:15
  • Anima't
108'
16:15 Beyond the Gates + Q&A
  • Panorama Fantàstic
108'
18:15
  • Òrbita
136'
20:45
  • Panorama Documenta
109'
23:00
  • OF Competición
123'
01:15
  • Panorama Fantàstic
  • Panorama Fantàstic
  • Panorama Fantàstic
279'

Prado
Hora Título Sección Duración Compra
08:30
  • Noves Visions Plus
84'
10:15
  • Noves Visions Plus
82'
12:15 Curts d'Animació a Competició I
  • Anima't Cortos
  • Anima't Cortos
  • Anima't Cortos
  • Anima't Cortos
  • Anima't Cortos
  • Anima't Cortos
  • Anima't Cortos
113'
14:30 El cor del pi negre + Q&A
  • Noves Visions - Cortos - fuera de competición
  • Noves Visions Plus
123'
17:00 Are We Not Cats + Q&A
  • Noves Visions Plus
98'
19:00 Vestigis + Q&A
  • Noves Visions Plus
101'
21:00
  • Seven Chances
94'
23:00
  • Noves Visions One
86'
01:00
  • Noves Visions Plus
  • Noves Visions Plus
  • Noves Visions Plus
245'

Brigadoon
Hora Título Sección Duración Compra
11:00 Estrena Documental - Cròniques de misteris
  • Brigadoon
65' Gratuito
14:00 Estrena Llargmetratge - Infección zombi
  • Brigadoon
95' Gratuito
16:00 Estrena Documental - Sputnik!
  • Brigadoon
87' Gratuito
18:00 Estrena Documental - Songokumanía: El big bang del Manga
  • Brigadoon
63' Gratuito
20:00 Premi Brigadoon Paul Naschy - Segon Passi
  • Brigadoon
  • Brigadoon
  • Brigadoon
  • Brigadoon
  • Brigadoon
  • Brigadoon
  • Brigadoon
84' Gratuito
22:00 Trashorama presenta - Yor, el cazador que vino del futuro
  • Brigadoon
88' Gratuito

Tramuntana Meliá Sitges
Hora Título Sección Duración Compra
08:15
  • Noves Visions One
103'
10:15 The Eyes of my Mother
  • Noves Visions - Pequeño formato
  • Noves Visions One
106'
12:15
  • Noves Visions One
98'
14:15
  • Panorama - Blood Window
88'
16:00
  • OF Competición
97'
18:00 SERIAL SITGES
  • Serial Sitges
  • Serial Sitges
141'
20:45
  • Òrbita
97'
22:45
  • OF Competición
130'
01:15
  • OF Competición
91'

Hort de Can Falç
Hora Título Sección Duración Compra
20:00 La chica que saltaba a través del tiempo
  • Hort de Can Falç
100'
22:00 Ring
  • Hort de Can Falç
95'

Espai Movistar +
Hora Título Sección Duración Compra
11:00 Serial Sitges: Halcyon
  • Serial Sitges - Espai Movistar +
35'
12:00 Los invasores del espacio, Kinji Fukasaku
  • Espai Movistar +
105'
17:00 Dune, David Lynch
  • Espai Movistar +
137'

Sala Samsung Sitges Cocoon
Hora Título Sección Duración Compra
11:30
  • Samsung Sitges Cocoon
5'
11:30
  • Samsung Sitges Cocoon
5'
14:00
  • Samsung Sitges Cocoon
6'
16:00
  • Samsung Sitges Cocoon
5'
16:30
  • Samsung Sitges Cocoon
4'
19:00
  • Samsung Sitges Cocoon
13'
Lunes, 10 de Octubre de 2016

Auditori Meliá Sitges
Hora Título Sección Duración Compra
09:45 Sessió Escoles
  • Anima't - Sesiones Especiales
88'
11:30
  • OF Competición
95'
13:30
  • OF Competición
89'
15:30
  • OF Competición
97'
17:30
  • OF Competición
130'
20:15
  • Oficial Fantàstic - Sesiones especiales
93'
22:15
  • OF Competición
165'

Retiro
Hora Título Sección Duración Compra
08:30
  • Panorama Fantàstic
81'
10:15
  • OF Competición
99'
12:15
  • OF Competición
80'
14:15
  • Anima't
105'
16:15
  • Panorama Fantàstic
95'
18:15
  • Òrbita
129'
20:45
  • Panorama Fantàstic
102'
22:45
  • OF Competición
111'
01:00
  • Panorama Fantàstic
  • Panorama Fantàstic
168'

Prado
Hora Título Sección Duración Compra
08:30
  • Noves Visions One
84'
10:15
  • Noves Visions Plus
108'
12:15
  • Anima't - Sesiones Especiales
106'
14:15
  • Noves Visions Plus
82'
16:15
  • Noves Visions Plus
81'
18:15 The Transfiguration + Q&A
  • Noves Visions One
118'
20:30
  • Seven Chances
104'
22:45 The Eyes of my Mother
  • Noves Visions - Pequeño formato
  • Noves Visions One
106'

Brigadoon
Hora Título Sección Duración Compra
15:00 Homenatge Joan Bosch - Abre tu fosa, amigo... llega Sábata
  • Brigadoon
90' Gratuito
17:00 FASCURT festival de Curtmetratges del Masnou - Undercurts 2016
  • Brigadoon
69' Gratuito
19:00 X Aniversario Mediatres - The Yellow Sea
  • Brigadoon
140' Gratuito
22:00 Japan Madness - Bloody Chainsaw Girl
  • Brigadoon
73' Gratuito
23:30 Trashorama presenta - La isla de Frankenstein
  • Brigadoon
93' Gratuito

Tramuntana Meliá Sitges
Hora Título Sección Duración Compra
08:30
  • Oficial Fantàstic - Sesiones especiales
93'
10:30
  • Noves Visions One
103'
12:30
  • Noves Visions One
94'
14:30
  • OF Competición
102'
16:30
  • OF Competición
91'
18:30 Mon Ange
  • Sesión Especial Cortos
  • OF Competición
88'
20:30
  • OF Competición
94'
22:30 Arès
  • OF Competición Cortos
  • Sesión Especial Cortos
  • Oficial Fantàstic - Sesiones especiales
126'
00:45
  • OF Competición
130'

Espai Movistar +
Hora Título Sección Duración Compra
17:00 Bloodsucking Barstards, Brian James O'Connell,
  • Espai Movistar +
86'
18:30 Turbo Kid. Anouk Whissell, François Simard & Yoann-Karl Whissell
  • Espai Movistar +
93'
20:30 Lo que hacemos en las sombras, Taika Waititi
  • Espai Movistar +
86'

Sala Samsung Sitges Cocoon
Hora Título Sección Duración Compra
11:30
  • Samsung Sitges Cocoon
11:30
  • Samsung Sitges Cocoon
5'
16:00
  • Samsung Sitges Cocoon
5'
16:30
  • Samsung Sitges Cocoon
3'
19:00
  • Samsung Sitges Cocoon
6'
Martes, 11 de Octubre de 2016

Auditori Meliá Sitges
Hora Título Sección Duración Compra
08:15
  • OF Competición
145'
11:00 Curts Fantàstics a competició II
  • OF Competición Cortos
  • OF Competición Cortos
  • OF Competición Cortos
  • OF Competición Cortos
  • OF Competición Cortos
  • OF Competición Cortos
  • OF Competición Cortos
127'
13:00 Phantasm + Q&A
  • Sitges Clàssics
108'
15:00
  • OF Competición
84'
17:00
  • OF Competición
96'
19:00
  • OF Competición
104'
21:00
  • OF Competición
99'
23:00
  • OF Competición
110'
01:00 Gantz: 0 + Arès
  • OF Competición Cortos
  • Oficial Fantàstic - Sesiones especiales
  • Sesión Especial Cortos
  • Oficial Fantàstic - Sesiones especiales
221'

Retiro
Hora Título Sección Duración Compra
08:15
  • Panorama Fantàstic
92'
10:00
  • OF Competición
132'
12:30 Curts Fantàstics a Competició I
  • OF Competición Cortos
  • OF Competición Cortos
  • OF Competición Cortos
  • OF Competición Cortos
  • OF Competición Cortos
  • OF Competición Cortos
  • OF Competición Cortos
117'
14:30 Revengeance
  • Anima't
76'
16:15
  • Òrbita
107'
18:15
  • Òrbita
97'
20:15 Herederos de la bestia + Q&A
  • Panorama - Sessiones Especiales
100'
22:15
  • OF Competición
157'
01:15 La Nit + Zombi
  • OF Competición Cortos
  • OF Competición
  • Midnight X-Treme
  • Midnight X-Treme
  • Midnight X-Treme
380'

Prado
Hora Título Sección Duración Compra
08:30
  • Noves Visions One
76'
10:15 Alipato - The Very Brief Life Of An Ember + Q&A
  • Noves Visions Plus
88'
12:00
  • Anima't
105'
14:00 Doroga k zvezdam + Planeta bur
  • Sitges Clásicos - Red Planet Marx
  • Sitges Clásicos - Red Planet Marx
134'
16:30
  • Noves Visions Plus
108'
18:45 If Cats Disappeared from the World
  • Noves Visions One
103'
20:45
  • Seven Chances
109'
23:00 The Greasy Strangler + Q&A
  • Noves Visions One
94'
01:00 Nit d'horror
  • Midnight X-Treme
  • Midnight X-Treme
  • Midnight X-Treme
  • Midnight X-Treme
347'

Brigadoon
Hora Título Sección Duración Compra
15:00 Homenatge Joan Bosch - A sangre fría
  • Brigadoon
80' Gratuito
17:00 Retrospectiva Red Planet Marx - In the Dust of the Stars
  • Brigadoon
95' Gratuito
19:00 X Aniversario Mediatres - El bueno, el malo y el raro
  • Brigadoon
130' Gratuito
21:30 Premi Nosferatu: Terele Pávez - Los escondites
  • Brigadoon
84' Gratuito
23:30 Homenatge Corrado Farina - Baba Yaga
  • Brigadoon
83' Gratuito

Tramuntana Meliá Sitges
Hora Título Sección Duración Compra
08:30
  • Noves Visions One
98'
10:30
  • Oficial Fantàstic - Sesiones especiales
75'
12:15
  • Noves Visions One
94'
14:15
  • Noves Visions One
101'
16:15
  • Noves Visions Plus
80'
18:00 SERIAL SITGES
  • Serial Sitges
  • Serial Sitges
90'
20:15
  • Òrbita
118'
22:30
  • OF Competición
128'
01:00
  • Oficial Fantàstic - Sesiones especiales
102'

Espai Movistar +
Hora Título Sección Duración Compra
18:00 Serial Sitges: Tú, yo y el apocalipsis
  • Serial Sitges - Espai Movistar +
43'
19:00 Serial Sitges: Mr Robot
  • Serial Sitges - Espai Movistar +
41'
20:00 Serial Sitges: Timeless
  • Serial Sitges - Espai Movistar +
59'

Sala Samsung Sitges Cocoon
Hora Título Sección Duración Compra
11:30
  • Samsung Sitges Cocoon
13'
11:30
  • Samsung Sitges Cocoon
5'
14:00
  • Samsung Sitges Cocoon
6'
16:00
  • Samsung Sitges Cocoon
5'
16:30
  • Samsung Sitges Cocoon
2'
19:00
  • Samsung Sitges Cocoon
5'
Miércoles, 12 de Octubre de 2016

Auditori Meliá Sitges
Hora Título Sección Duración Compra
08:30
  • OF Competición
99'
10:30
  • Sitges Clàssics
146'
13:30
  • OF Competición
107'
15:45
  • OF Competición
133'
18:30
  • Oficial Fantàstic - Sesiones especiales
92'
20:15
  • OF Competición
145'
23:00
  • Oficial Fantàstic - Sesiones especiales
107'
01:00
  • Oficial Fantàstic - Sesiones especiales
112'

Retiro
Hora Título Sección Duración Compra
08:15
  • Panorama Fantàstic
84'
10:00 Phantasm Ravager + Q&A
  • Panorama - Sessiones Especiales
101'
12:00 Curts Fantàstics a Competició II
  • OF Competición Cortos
  • OF Competición Cortos
  • OF Competición Cortos
  • OF Competición Cortos
  • OF Competición Cortos
  • OF Competición Cortos
  • OF Competición Cortos
127'
14:00 Curts d'Animació a Competició II
  • Anima't Cortos
  • Anima't Cortos
  • Anima't Cortos
  • Anima't Cortos
  • Anima't Cortos
  • Anima't Cortos
  • Anima't Cortos
  • Anima't Cortos
  • Anima't Cortos
  • Anima't Cortos
134'
16:15 Ballad in Blood + Q&A
  • Panorama - Sessiones Especiales
120'
18:30
  • Òrbita
123'
20:45 For the Love of Spock + Q&A
  • Panorama Documenta
137'
23:15
  • OF Competición
89'
01:00
  • Panorama - Sessiones Especiales
  • Sitges Clàssics
174'

Prado
Hora Título Sección Duración Compra
08:30
  • Noves Visions One
94'
10:30 Noves Visions - Petit Format
  • Noves Visions - Pequeño formato
  • Noves Visions - Pequeño formato
  • Noves Visions - Pequeño formato
  • Noves Visions - Pequeño formato
  • Noves Visions - Pequeño formato
  • Noves Visions - Pequeño formato
111'
12:30 Revengeance + Q&A
  • Anima't
96'
14:30
  • Sitges Clásicos - Red Planet Marx
167'
17:30 Salvación + Q&A
  • Noves Visions Plus
100'
19:15
  • Noves Visions One
103'
21:15
  • Seven Chances
83'
23:00 Equals
  • Noves Visions One
101'
01:00
  • Noves Visions One
  • Noves Visions Plus
185'

Brigadoon
Hora Título Sección Duración Compra
12:00 Homenatge Emma Cohen - ¡Bruja, más que bruja!
  • Brigadoon
92' Gratuito
14:00 Estrena Documental - Fantasticozzi
  • Brigadoon
69' Gratuito
16:00 Premi Nosferatu: Terele Pávez - 99.9
  • Brigadoon
120' Gratuito
19:00 Estrena Llargmetratge - Blood on Melies' Moon
  • Brigadoon
115' Gratuito
22:00 X Aniversario Mediatres - Crows Zero
  • Brigadoon
129' Gratuito

Tramuntana Meliá Sitges
Hora Título Sección Duración Compra
08:30
  • OF Competición
91'
10:30
  • Noves Visions One
104'
12:30 Antiporno
  • Noves Visions - Pequeño formato
  • Noves Visions One
106'
14:30
  • OF Competición
84'
16:15 CLASSE MAGISTRAL: Star Trek, The Motion Picture
18:15 CLASSE MAGISTRAL: Rob Zombie & Sheri Moon
20:15
  • Òrbita
97'
22:15
  • Oficial Fantàstic - Sesiones especiales
96'
00:15
  • OF Competición
93'

Hort de Can Falç
Hora Título Sección Duración Compra
20:00 Friends. Aventura en la isla de los monstruos
  • Hort de Can Falç
90'
22:00 SPL 2. El despertar de los dragones
  • Hort de Can Falç
120'

Espai Movistar +
Hora Título Sección Duración Compra
11:00 Serial Sitges: Likely Stories
  • Serial Sitges - Espai Movistar +
120'
13:00 Serial Sitges: The living and dead
17:00 Serial Sitges: Penny Dreadful
  • Serial Sitges - Espai Movistar +
216'

Sala Samsung Sitges Cocoon
Hora Título Sección Duración Compra
11:30
  • Samsung Sitges Cocoon
5'
11:30
  • Samsung Sitges Cocoon
5'
14:00
  • Samsung Sitges Cocoon
13'
16:00
  • Samsung Sitges Cocoon
5'
16:30
  • Samsung Sitges Cocoon
3'
19:00
  • Samsung Sitges Cocoon
4'

Edifici Miramar
Hora Título Sección Duración Compra
19:00 Conferència: 50 años de Star Trek
Jueves, 13 de Octubre de 2016

Auditori Meliá Sitges
Hora Título Sección Duración Compra
08:15
  • Oficial Fantàstic - Sesiones especiales
125'
10:45 Curts Fantàstics a competició III
  • OF Competición Cortos
  • OF Competición Cortos
  • OF Competición Cortos
  • OF Competición Cortos
  • OF Competición Cortos
  • OF Competición Cortos
  • OF Competición Cortos
107'
12:45
  • OF Competición
97'
14:45
  • OF Competición
93'
16:45
  • Oficial Fantàstic - Sesiones especiales
96'
18:45
  • Oficial Fantàstic - Sesiones especiales
121'
21:00
  • OF Competición
104'
23:00
  • OF Competición
120'
01:00 Tenemos la carne + Las tinieblas
  • OF Competición Cortos
  • OF Competición
  • OF Competición Cortos
  • Oficial Fantàstic - Sesiones especiales
226'

Retiro
Hora Título Sección Duración Compra
08:15
  • Panorama Fantàstic
92'
10:00
  • Panorama Fantàstic
104'
12:00
  • Oficial Fantàstic - Sesiones especiales
102'
14:00 Bad Cat + Q&A
  • Anima't
106'
16:00 Bubba Ho-Tep + Q&A
  • Sitges Clàssics
113'
18:30
  • Òrbita
99'
20:15
  • Panorama Fantàstic
109'
22:15
  • OF Competición
145'
01:00
  • OF Competición Cortos
  • Panorama Fantàstic
  • Panorama Fantàstic
  • OF Competición Cortos
  • Panorama Fantàstic
310'

Prado
Hora Título Sección Duración Compra
08:30
  • Noves Visions One
94'
10:15
  • Noves Visions Plus
94'
12:00 Curts d'animació a competició II
  • Anima't Cortos
  • Anima't Cortos
  • Anima't Cortos
  • Anima't Cortos
  • Anima't Cortos
  • Anima't Cortos
  • Anima't Cortos
  • Anima't Cortos
  • Anima't Cortos
  • Anima't Cortos
139'
14:15
  • Sitges Clásicos - Red Planet Marx
103'
16:00 Alipato - The Very Brief Life Of An Ember + Q&A
  • Noves Visions Plus
88'
18:00
  • Noves Visions One
104'
20:00
  • Seven Chances
123'
22:15
  • Noves Visions One
132'
01:00
  • Noves Visions One
  • Noves Visions Plus
175'

Brigadoon
Hora Título Sección Duración Compra
15:00 Especial IMAGEN D.E.A.T.H. - Las cazadoras
  • Brigadoon
90' Gratuito
17:00 Especial IMAGEN D.E.A.T.H. - Degustación variada. Sessió de curtmetratges
  • Brigadoon
102' Gratuito
18:45 Especial IMAGEN D.E.A.T.H. - Santa fiesta
  • Brigadoon
75' Gratuito
20:15 Especial IMAGEN D.E.A.T.H. - HCLM-Desgustación variada. Sessió de curtmetratges
  • Brigadoon
87' Gratuito
22:00 Especial IMAGEN D.E.A.T.H. - Imagen DEATH 25 Años
  • Brigadoon
45' Gratuito
23:00 Especial IMAGEN D.E.A.T.H. - Huidas "escapes"
  • Brigadoon
90' Gratuito

Tramuntana Meliá Sitges
Hora Título Sección Duración Compra
08:30
  • Noves Visions One
132'
11:00
  • Noves Visions One
99'
13:00
  • Oficial Fantàstic - Sesiones especiales
106'
15:00
  • Panorama Documenta
  • Òrbita
156'
18:00 SITGES COMING SOON 10'
20:00
  • Panorama - Sessiones Especiales
  • Òrbita
137'
23:00
  • OF Competición
94'
01:00 Terror 5 + 1974 + La valija de Benavidez
  • Panorama - Blood Window
  • Panorama - Blood Window
  • Panorama - Blood Window
252'

Sala Samsung Sitges Cocoon
Hora Título Sección Duración Compra
11:30
  • Samsung Sitges Cocoon
2'
11:30
  • Samsung Sitges Cocoon
5'
14:00
  • Samsung Sitges Cocoon
6'
16:00
  • Samsung Sitges Cocoon
5'
16:30
  • Samsung Sitges Cocoon
Viernes, 14 de Octubre de 2016

Auditori Meliá Sitges
Hora Título Sección Duración Compra
08:15
  • OF Competición
118'
10:30 Dawn of the Dead - European Cut + Q&A
  • Sitges Clàssics
120'
13:15
  • OF Competición
94'
15:15
  • Òrbita
133'
17:45
  • OF Competición
97'
20:00
  • Oficial Fantàstic - Sesiones especiales
130'
22:45
  • OF Competición
118'
01:00 Nit d'acció
  • Midnight X-Treme - Sessiones Especiales
  • Sesión Especial Cortos
  • Òrbita
  • Sesión Especial Cortos
  • Sesión Especial Cortos
  • Òrbita
381'

Retiro
Hora Título Sección Duración Compra
08:30
  • Panorama Fantàstic
81'
10:15
  • OF Competición
108'
12:15
  • Oficial Fantàstic - Sesiones especiales
96'
14:15
  • Anima't
76'
16:00 The Master Cleanse + Q&A
  • Panorama Fantàstic
101'
18:15
  • Òrbita
88'
20:00
  • Panorama Documenta
112'
22:30
  • OF Competición
99'
01:00 La Nit + Freak
  • Sesión Especial Cortos
  • Midnight X-Treme
  • Midnight X-Treme
  • Midnight X-Treme
267'

Prado
Hora Título Sección Duración Compra
08:30 Noves Visions - Petit Format
  • Noves Visions - Pequeño formato
  • Noves Visions - Pequeño formato
  • Noves Visions - Pequeño formato
  • Noves Visions - Pequeño formato
  • Noves Visions - Pequeño formato
  • Noves Visions - Pequeño formato
96'
10:30
  • Noves Visions Plus
100'
12:30
  • Anima't
86'
14:15
  • Sitges Clásicos - Red Planet Marx
100'
16:15
  • Noves Visions One
99'
18:15
  • Noves Visions One
104'
20:45 Terrore nello Spazio + Q&A
  • Seven Chances
110'
22:45
  • Noves Visions One
99'
01:00 Marató Blood Window
  • Panorama - Blood Window
  • Panorama - Blood Window
  • Panorama - Blood Window
  • Panorama - Blood Window
340'

Brigadoon
Hora Título Sección Duración Compra
14:00 Homenatge Joan Bosch - Regresa un desconocido
  • Brigadoon
92' Gratuito
16:00 Cine Asia - Perfect Blue
  • Brigadoon
81' Gratuito
18:00 Estrena Documental - The Unauthorized Hagiography of Vincent Price
  • Brigadoon
50' Gratuito
19:00 X Aniversario Mediatres - Confessions
  • Brigadoon
106' Gratuito
21:30 Sessió Especial - My name is Bruce/ Posesión demencial
  • Brigadoon
91' Gratuito
00:00 Estrena Llargmetratge - Knucklebones
  • Brigadoon
90' Gratuito

Tramuntana Meliá Sitges
Hora Título Sección Duración Compra
08:30
  • OF Competición
93'
10:30
  • Noves Visions One
88'
12:30
  • Noves Visions One
99'
14:30
  • Oficial Fantàstic - Sesiones especiales
95'
16:30 SERIAL SITGES
  • Serial Sitges
  • Serial Sitges
79'
18:45 CLASSE MAGISTRAL: Bruce Campbell
  • Masterclass
  • Masterclass
69'
21:00
  • Òrbita
117'
23:15
  • Oficial Fantàstic - Sesiones especiales
90'
01:00 M-XTR: La Nit del Terror
  • Midnight X-Treme
  • Midnight X-Treme
  • Midnight X-Treme
  • Midnight X-Treme
342'

Hort de Can Falç
Hora Título Sección Duración Compra
20:00 El jardín de las palabras
  • Hort de Can Falç
55'
22:00 Evangelion 3.33
  • Hort de Can Falç
95'

Sala Samsung Sitges Cocoon
Hora Título Sección Duración Compra
11:30
  • Samsung Sitges Cocoon
2'
11:30
  • Samsung Sitges Cocoon
5'
14:00
  • Samsung Sitges Cocoon
4'
16:00
  • Samsung Sitges Cocoon
5'
16:30
  • Samsung Sitges Cocoon
13'
19:00
  • Samsung Sitges Cocoon
3'

Edifici Miramar
Hora Título Sección Duración Compra
20:00 Serializados Late Show
Sábado, 15 de Octubre de 2016

Auditori Meliá Sitges
Hora Título Sección Duración Compra
08:45
  • Clausura
109'
11:00
  • Oficial Fantàstic - Sesiones especiales
89'
13:00
  • Anima't - Sesiones Especiales
120'
15:30
  • Oficial Fantàstic - Sesiones especiales
89'
17:30 Sessió sorpresa
  • Sesión Sorpresa
116'
20:15 Gala cloenda
  • Clausura
153'
00:30 The Stakelander + Yoga Hosers + The Mermaid
  • Sesión Especial Cortos
  • Oficial Fantàstic - Sesiones especiales
  • Oficial Fantàstic - Sesiones especiales
  • Oficial Fantàstic - Sesiones especiales
280'

Retiro
Hora Título Sección Duración Compra
08:30
  • OF Competición
97'
10:30
  • Oficial Fantàstic - Sesiones especiales
95'
12:30 Curts Fantàstics a Competició III
  • OF Competición Cortos
  • OF Competición Cortos
  • OF Competición Cortos
  • OF Competición Cortos
  • OF Competición Cortos
  • OF Competición Cortos
  • OF Competición Cortos
107'
14:30
  • Òrbita
128'
16:45
  • Panorama Fantàstic
93'
18:30
  • Anima't - Sesiones Especiales
120'
21:00
  • Panorama Fantàstic
90'
23:00
  • OF Competición
118'
01:15 Nit d'Acció
  • Sesión Especial Cortos
  • Òrbita
  • Sesión Especial Cortos
  • Òrbita
  • Sesión Especial Cortos
  • Midnight X-Treme - Sessiones Especiales
346'

Prado
Hora Título Sección Duración Compra
08:15
  • Noves Visions One
132'
10:45
  • Anima't
108'
12:45
  • Anima't
76'
14:30
  • Noves Visions One
103'
16:30 Entrega premis seccions paral·leles + Dearest Sister
  • Noves Visions Plus
105'
19:00
  • Oficial Fantàstic - Sesiones especiales
95'
21:00
  • Seven Chances
110'
23:00 Prevenge
  • Noves Visions - Cortos - fuera de competición
  • Noves Visions One
108'
01:00 La Nit + Freak
  • Sesión Especial Cortos
  • Midnight X-Treme
  • Midnight X-Treme
  • Midnight X-Treme
267'

Brigadoon
Hora Título Sección Duración Compra
12:00 Estrena Documental - Satan's Blood. Recuerdos de Escalofrío
  • Brigadoon
50' Gratuito
13:30 Presentació del fanzine Exhumed Movies - Presentació del fanzine Exhumed Movies/Killers Toons Volumen 2 60' Gratuito
15:00 Sitges Clàssics - Escalofrío
  • Brigadoon
82' Gratuito
17:00 Sessió Especial - El último guion
  • Brigadoon
22' Gratuito
18:00 Estrena Llargmetratge - Therapy
  • Brigadoon
96' Gratuito
20:00 Estrena Llargmetratge - La luz en el cerro
  • Brigadoon
90' Gratuito
22:00 Estrena Llargmetratge - Blood Room
  • Brigadoon
85' Gratuito
00:00 Estrena Llargmetratge - Bubba The Redneck Werewolf
  • Brigadoon
85' Gratuito

Tramuntana Meliá Sitges
Hora Título Sección Duración Compra
08:15
  • OF Competición
94'
10:00
  • OF Competición
79'
11:45
  • Panorama Documenta
  • Sesión Sorpresa
196'
15:30 CLASSE MAGISTRAL - Kingsglaive: Final Fantasy XV (Masterclass+Film)
  • Masterclass
171'
19:00
  • Noves Visions - SGAE Nueva Autoría
  • Oficial Fantàstic - Sesiones especiales
100'
21:00
  • Noves Visions - SGAE Nueva Autoría
  • Oficial Fantàstic - Sesiones especiales
101'
23:00
  • Noves Visions - SGAE Nueva Autoría
  • Panorama Documenta
133'
01:15 Marató Panorama
  • Panorama Fantàstic
  • Panorama Fantàstic
  • Panorama Fantàstic
  • Panorama Fantàstic
  • Panorama Fantàstic
467'

Hort de Can Falç
Hora Título Sección Duración Compra
20:00 Doraemon Stand by me
  • Hort de Can Falç
95'
22:00 Colorful
  • Hort de Can Falç
127'

Sala Samsung Sitges Cocoon
Hora Título Sección Duración Compra
11:30
  • Samsung Sitges Cocoon
5'
11:30
  • Samsung Sitges Cocoon
5'
14:00
  • Samsung Sitges Cocoon
3'
16:00
  • Samsung Sitges Cocoon
5'
16:30
  • Samsung Sitges Cocoon
4'
19:00
  • Samsung Sitges Cocoon
5'

Edifici Miramar
Hora Título Sección Duración Compra
13:00 Conferència: Representación en el Puente: sexo, raza y religión en Star Trek
Domingo, 16 de Octubre de 2016

Auditori Meliá Sitges
Hora Título Sección Duración Compra
09:30 Marató Matinée Auditori
  • Oficial Fantàstic - Sesiones especiales
  • OF Competición
  • Òrbita
321'
15:30 Marató Auditori
  • Oficial Fantàstic - Sesiones especiales
  • Oficial Fantàstic - Sesiones especiales
  • OF Competición
  • OF Competición
  • OF Competición
538'

Retiro
Hora Título Sección Duración Compra
09:30 Marató Matinée Retiro
  • Oficial Fantàstic - Sesiones especiales
  • Òrbita
  • OF Competición
314'
15:30 Marató Retiro
  • OF Competición
  • OF Competición
  • Òrbita
  • Noves Visions One
  • Oficial Fantàstic - Sesiones especiales
570'

Prado
Hora Título Sección Duración Compra
10:30 Marató Matinée Prado
  • OF Competición
  • OF Competición
  • Noves Visions One
273'
15:30 Marató Prado
  • Anima't
  • OF Competición
  • Noves Visions One
  • Panorama Fantàstic
  • OF Competición
512'

Brigadoon
Hora Título Sección Duración Compra
12:00 Cine Asia - Space Battleship Yamato
  • Brigadoon
138' Gratuito
15:00 Homenatge Joan Bosch - Los mil ojos del asesino
  • Brigadoon
82' Gratuito
17:00 Retrospectiva Red Planet Marx - Voyage to the prehistoric planet
  • Brigadoon
77' Gratuito

Tramuntana Meliá Sitges
Hora Título Sección Duración Compra
10:30 Marató Curts
  • Brigadoon
  • OF Competición Cortos
  • Anima't Cortos
  • OF Competición Cortos
  • OF Competición Cortos
  • OF Competición Cortos
  • Noves Visions - Pequeño formato
  • Anima't Cortos
  • Anima't Cortos
  • OF Competición Cortos
  • OF Competición Cortos
  • Anima't Cortos
267'
15:30 Marató Tramuntana
  • Panorama - Sessiones Especiales
  • OF Competición
  • Noves Visions One
  • Oficial Fantàstic - Sesiones especiales
  • Seven Chances
  • Panorama Fantàstic
547'
Go to top | AVÍSO LEGAL | Sitemap | Política de privacidad | Condiciones de venta
Sant Honorat, 32-34. 08870 Sitges (Barcelona) Tf. +34 93 894 99 90 · +34 671 552 188