26-09-2018 12:00

Notícias

Sitges 2018: listado de invitados

Nicolas Cage, Ed Harris, Peter Weir, John Carpenter, Tilda Swinton, M. Night Shyamalan o Pam Grier entre los invitados destacados del Festival. Consulta el listado completo: 

 

LISTADO DE INVITADOS SITGES 2018:


PREMIADOS:

Gran Premi Honorífic

Peter Weir (director)

Ed Harrs (actor)

Nicolas Cage (actor)

Tilda Swinton (actriz)

M.Night Shyamalan (director)

Premio Màquina del Temps

Pam Grier (actriz)

Josie Ho (actriz)

Ron Perlman (actor)

Premio María Honorífica

Traci Lords (actriz)

Premio Nosferatu

Helga Liné (actriz)

 

JURADOS:

Jurado Oficial Fantàstic

Carolina Bang (actriz, productora)

Piers Bizony (escritor)

Fernando Navarro (guionista)

John Ajvide Lindqvist (escritor)

Anaïs Emery (directora artística NIFF)

 

Jurado Noves Visions

Salvador Llopart (crítico)

Manuel Puro (director de casting)

Martín Samper (productor)

 

Jurado Blood Window / Méliès

Leo Davis (director de casting)

Josie Ho (actriz y productora)

Fran Gayo (programador)

 

Jurado Focus Àsia – Anima’t

Julien Sévéon (escritor)

Michael Werner (escritor)

Adrian Devant (programador)

 

Jurado Òrbita

Kristina Klebe (actriz)

Jesús Palacios (periodista)

Christian Aguilera (escritor)

 

Jurado Brigadoon

Josemi Beltrán (director festival)

Jaume Balagueró (director)

Loles Fanlo (programadora)

 

Jurado de la Crítica

Daniel de Partearroyo (crítico)

Francisco Javier Gutiérrez (crítico)

Mariana Freijomil (crítica)

 

Jurado Slatix Sitges Cocoon

Paco Plaza (director)

Zlaya Hadzic (productor, músico)

Marta Ordeig (VR especialista)

 

Blood Red Carpet

Brays Efe (actor), Martiño Rivas (actor), Sergi Cervera (actor), Laia Manzanares (actriz), Katrin Vankova (actriz), Georgina Amorós (actriz),

 

OTROS INVITADOS:

John Carpenter (director) – Concierto Gala Clausura

J.A.Bayona (director)

Álex de la Iglesia (director)

 

EQUIPOS DE LARGOMETRAJES:

 

Suspiria (inauguración)

Tilda Swinton (actriz)

2001: una odisea del espacio (clausura)

Katharina Kubrick, Jan Harlan (productor), Douglas Trumbull (F/X), Kathryn McLagan (Warner)

 

OFICIAL FANTÀSTIC COMPETICIÓ

Animal

Patricio Álvarez Casado, (productor), Maria Luisa Gutiérrez (productora)

Apostle

Gareth Evans (director), Aram Tertzakian (productor),

Aterrados

Demián Rugna (director), Fernando Diaz (productor), Laura Aguerrebehere (directora artística)

Climax

Gaspar Noe (director), Kiddy Smile (actor), Romain Guillermic (actor), Giselle Palmer (actriz), Taylor Kastle (actor), Thea Carla Schott (actriz), Alaia Alsafir (actriz), Adrien Sissoko (actor), Ashley Biscette (actriz), Tiphanie Au (actriz), Sarah Belala (actriz), Alexandre Moreu (actor), Ouattara Nebo (actor), Alou Sidibé (actor)

Ghostland

Pascal Laugier (director), Anthony d’Amario (compositor), Edoard Rig (compositor)

Keepers

Christopher Nyholm (director)

Lheure de la sortie

Sébastian Marnier (director)

Lazzaro Felice

Sergi López (actor)

Mandy

Panos Cosmatos (director), Nicolas Cage (actor), Nate Bolotin (productora)

Morto Nao Fala

Dennison Ramalho (director), Fabio Goldfarb (director artístico)

Muere, monstruo, muere

Alejandro Fadel (director)

The Unthinkable

Tarmo Hietala (actor), Johan Wahlin (coordinador)

Tous les dieux du cel

Quarxx (director)

Tumbbad

Rahi Anil Barve (director)

Summer of84

Anouk Whissell (director), Yoann-Karl Whissell (director), François Simard (director)

 

OFICIAL FANTÀSTIC DISCOVERY

Clara

Akash Sherman (director), Ari Lantos (productor)

Freaks

Adam Stein (director), Zach Lipovsky (director)

One Cut of the Dead

Harumi Shuhama (actriz), Miki Yoshida (actriz), Shinichiro Osawa (actor), Sakina Asamori (actriz), Tomokazu Yamaguchi (actor), Yu Shiraoka (actor), Kazuaki Nagaya (actor)

The Man who Killed Hitler and the Bigfoot

Robert D. Krzykowski (director), Jacki Krzykowski (productor), Joe Kraemer (compositor), Douglas Trumbull (productor)

What Keeps you Alive

Colin Minihan (director)

Zoo

Antonio Tublén (director), Alexander Brondsted (productor), Zoë Taper (actriz), Antonia Campbell-Hughes (actriz)

 

OFICIAL FANTÀSTIC FORA DE COMPETICIÓ

El año de la plaga

David Matamoros Manteca (guionista, productor), Carlos Martín Ferrera (director), Ángeles Hernandez Ibañez (productor), Ivan Massagué (actor)

Nightmare Cinema

Mick Garris (director)

Overlord

Julius Avery (director)

Superlópez

Javier Ruiz Caldera (director), Dani Rovira (actor), Julián López (actor), Álvaro Agustín (productor)

NOVES VISIONS

After my Death

Kim Ui-seok (director) , Lee Won-kyu (asistente dirección)

Ánimas

Laura Alvea (directora), Jose F. Ortuño (director), Olmo Figueredo (productor ejecutivo), Chacha Huang (actriz), Clare Durant (actriz), Iván Pellicer (actor)

Bamboo Dogs

Khavn De La Cruz (director)

Ederlezi Rising

Lazar Bodroza (director)

Fonotune: An Electric Fairytale

Fabian Huebner (director), Jon Britt (director de fotografía), Guitar Wolf (actor), Yuho Yamashita (actriz), Catherine Morawitz (productor), Sven Schnell (productor), Kazushi Watanabe (actor)

Fortress os Skulls (Dokurojo)

Hiroyuki Hata (productor), Takuji Izumi (director), Tomoko Shibahara (productor)

Involution

Alyona Konstantinova (actriz), Frank Ellrich (productor), Olga Feshenko (productora)

Los últimos

Nicolás Puenzo (director)

Luz

Tilman Singer (director)

O clube dos canibais

Guto Parente (director)

Perfect

Eddie Alcazar (director), Garret Warenig (actor)

Taste of Life

Marina Anna Eich (aqctriz), Elisa Overzig (actriz)

The Invocation of Enver Simaku

Marco Lledó Escartín (director), Julien J. Blasche (actriz), Laert Vasili (actor), Mariana Talpalaru (actriz), Javier De Vicente (productor), Lulzim Guheli (actor), María Santolaria (directora de fotografía)

 

NOVES VISIONS - SITGES DOCUMENTA

Desenterrando Sad Hill

Guillermo De Oliveira  (director), Christopher Frayling (guionista), Luisa Cowell (productora)

 

ÒRBITA

70 Binladens

Koldo Serra (director), Nahikari Ipiña Sadaba (productor), Nathalie Poza (actriz), Hugo Silva (actor), Ana Belén Burgos, Daniel Pérez Prada (actor)

American Animals

Bart Layton (director)

Asher

Ron Perlman (actor), Marta Milans (actriz)

Believer

Lee Hae-young (director)

La sombra de la ley

Dani de la Torre (director), Michelle Jenner (actriz), Luis Tosar (actor), Ernesto Alterio (actor), Emma Lustres (productora), Borja Pena (productor), Mercedes Gamero (productor)

 

PANORAMA FANTÀSTIC

Abrakadabra

Nicolas Onetti (director), María Eugenia Rigón (actriz), Roberta Sánchez (productora), Evangelina Goitia (productora), Luis Murillo (productor)

Await Further Instructions

Johnny Kevorkian (director), Jack Tarling (productor), Gavin Williams (guionista)

Black Flowers

Martin Gooch (director), Alexandra Maddison (productora), Krista De Mille (productora, actriz), Domenica Cameron-Scorsese (actriz), Andrea Sweeney Blanco (actriz), Ron Rogge (actor), Jesús Lloveras Mora  (actor)

Cam

Dan Goldbaer (director). Issa Mazzei (guionista)

Deadtectives

Tony West (director), Nicole West

Dementia Part II

Matt Mercer (director), Mike Testin (director), Suzanne Voss (actriz), Cathy Tuttle (productora)

Parallel

Isaac Ezban (director)

The Golem

Yoav Paz (director), Doron Paz (director)

The Head

Jordan Downey (director), Kevin Stewart (productor), Chris Rygh (actor), Ricky Fosheim (productor)

St.Agatha

Seth Michaels (productor), Sara Sometti (guionista)

The Ranger

Jenn Wexler (director), Heather Buckley (productor), Sean Redliz (consultor creativo), Amanda Grace Benitez (actriz)

The Tokoloshe

Jerome Pikwane (director)

White Chamber

Paul Raschid (director), Neville Raschid (productor), Oded Fehr (actor)

 

PANORAMA SITGES DOCUMENTA

Category III: The Untold Story of Hong Kong Exploitation Cinema

Calum Waddell (director), Naomi Holwill (productora)

Haunters: The Art of the Scare

Jon Schnitzer (director), Jinsha Moore (productora), Shar Mayer (actor), Jerry Mayer (actor)

 

ANIMA’T

Anime en femenino

Laia Portaceli (directora)

Chuck Steel

Michael Mort (director), Randhir Singh (productor)

I Want to Eat your Pancreas

Shinichiro Kashiwada (productor), Masanori Miyake (productor), Asa Shueira

Retrospectiva Victor Kubal

Rastislav Steranka (restaurador)

Tito and the Birds

Gustavo Steimberg (director)

 

MIDNIGHT X-TREME

Christmas Blood

Reinert Kiil (director), Aleksander Olai Korsnes, Olivier Alfonso (director)

Gonjiam: Haunted Asylum

Jung Bum-Shik (director), Jung Anoma, Park Sang-min

Heavy Trip

Juuso Latio (director), Jukka Vidgren (director), Joana Oiva, Tiina Tikanen, Sini Kervinen (coordinador producción), Petteri Staven (FX), Ulla Tapaninen (productora), Peppi Vidgren, Johannes Holopanien (actor), Noora Riitjoki

Incredible Violence

G.Patrick Condon (director)

Office Uprising

Lin Oeding (director), Giulia Prenna (productora)

The Axiom

Nicholas Woods (director), Hattie Smith (actriz), Taylor Flowers (actr)

The Devils Doorway

Aislinn Clarke (directora)

The Legend of the Stardust Brothers

Makoto Tezuka (director)

The Puppet Master: The Littlest Reich

Barbara Crampton (actriz)

 

SESIONES ESPECIALES

Bocadillo

Wismichu (Ismael Prego), Joaquín Albero (actor)David Cajal (actor), Maria Rubio (actriz)

El pionero, el cine parapsicológico de Sebastià d’Arbó

Sebastià D’Arbó (productor)

 

 

SEVEN CHANCES

Dream Demon - The Director's Cut

Harley Cokeliss (director)

Wolfman’s got Nards

Henry McComas (director)

Spirits of the Air, Gremlins of the Clouds

Alex Proyas (director)

 

SITGES CLASSICS

El show de Truman (una vida en directo)

Peter Weir (director), Ed Harris (actor)

Ilsa the Tigress of Siberia

Dyanne Thorne (actriz), Howard Maurer (actor)

Jackie Brown

Pam Grier (actriz), Michael Brooks (agente)

Jack Taylor: testigo del fantástico

Diego López (director)

 

SITGES CLASSICS - SLASHER

Maniac

William Lustig (director)

Martyrs

Pascal Laugier (director)

 

SERIAL SITGES

Folklore

Tkami Saitoh (actor), Yutaka Tachibana (productor), Shin Yamaguchi (productor), Chanel Xu (productor)

Las escalofriantes aventuras de Sabrina

Ross Lynch (actor), Kiernan Shipka (actriz)

Virtual Hero

Rubius (youtuber), Lolita Aldea (ilustradora), Alexis Barroso (director)

The Walking Dead

Greg Nicotero (F/X)

Si no t'hagués conegut

Javier Beltrán (actor), Joel Bramona (actor), Berta García (actriz), Paula Malia (actriz), David Vert (actor), Muguet Fran (actor), Mercedes Sampietro (actriz), Andrea Ros (actriz)

 

BRIGADOON

Horror

Helga Liné (actriz)

Hammer Horror: The Warner Bros Years

Marcus Hearn (director)

Laurín

Roberto Sigl (actriz)

Little Wizards of Oz

Luiggi Cozzi (director)

Los autómatas de la muerte

Jack Taylor (actor)

Navajeros, censores y nuevos realizadores

Rafael Robles (director)

Rabia furiosa

Sergio Stivaletti (director)

Top Knot Detective

Aaron Mccann (director), Dominic Pearce (director), Lauren Brunswick (productor)

 

 

CORTOMETRAJE (CLAUSURA)

2001 Destellos en la oscuridad

Pedro González (director), Daniel González (productor ejecutivo), Javier Morales (productor ejecutivo), José Skaf (productor ejecutivo), Juan Zavala (productor ejecutivo), María José Bacallado, Ignacio Gaubert (director de arte), César Ruiz (director animación)

 

EQUIPOS CORTOMETRAJES (ANIMAT, NOVES VISIONS, SESIONS ESPECIALS)

72%

Lluis Quilez (director), Sandra Travé (guionista)

Above and Below the Waves

J.Xavier Velasco (director)

A Tale of Two Sisters

Matt O’Neill (productor), Michael Bruining (coproductor), Trish Bruining (asistente montaje)

Cyborgy

Adam Zadlo (director)

Chernobyl 86

Toni Comas (director), Miguel Arjona (productor ejecutivo), Esther Lopera (productora), Carlos García de Dios (productor)

Coda Sacra

Pol Barrós (director), Pablo Lago (director de fotografía)

Deer Boy

Katarzyna Gondek (director)

Dreams from the Ocean

Carolina Sandvik (director)

Jack Taylor: testigo del fantástico

Diego López (director)

Hana

Mai Nakanishi (director)

Héroes

Juan Pablo Zaramella (director)

Ira

Nikki Bohm (director), Francisco Valle (productor)

Lobisome

Hugo González Molero (editor), Israel González Mónico (productor), Alberto Jo Lee (actor)

Match

Toni Villazan (director), Isaac Hermo (editor)

Snaggletooth

Colin Bishop (director), Millie Kerr (productor)

Two Balloons

Vanessa Prigden (animadora)

Widdershins

Simon P.Biggs (director)

 

EQUIPOS CORTOMETRAJES (SECCIÓ OFICIAL FANTÀSTIC)

A Doll Distorted

Niall Shukla (director), Nicci Brighten (actriz)

Be my Guest:

David Jermyn (director)

Dead Nature:

Juan Enrique Vilz (director), Ivana Heredia (vestuario)

Good Morning

Elaine Mongeon (directora)

Hair Wolf

Valerie Steimberg (productora)

Häxan

Michael Fontaine (director)

Krisis

Daniel Fibla (director), Ana Álvarez (productor)

Lo siento mi amor

Eduardo Casanova (director)

Lekaime

Xanti Rodríguez (director), Yara Vergara (productora)

La guarida

Iago de Soto (director), Alberto sellés

La noria

Carlos Baena (director)

Le Blizzard

Álvaro Rodríguez Areny (director), Paula Peña (productora), Aida Folch (actriz)

Los homenajeadores

Rodrigo Orozco (director), Ana Paula Tavera (actriz), Daniel Díaz (editor)

Out of Water

Raúl Santos (director)

Rain Catcher

Michelle Fiascaris (director)

The Weel Turns

Kim Sang-joon (director), Sung Yun-gui (actriz)

 

 

EXPOSICIONES

Mil gritos en la noche

Del 4 al 14/10, al Centre Cultural Miramar

(primera planta). Entrada libre.

Lu a Vi de 10h a 19h. Sa, Do y festivos.

Del 11 a 14h y de 16h a 19h

2001 Destellos en la oscuridad. (Kubrick por dentro)

Del 4 al 14/10, en el Centre Cultural Miramar (planta baixa i 1a planta).

Entrada libre.  Lu a Vi de 10 a 19h. Sa, Do y festivos de 11 a 14h y de 16 a 19h.

Frankestein Resuturado

Del 5 al 14/10 al Palau Maricel - Saló Blau (entrada Baluard Miquel Utrillo). Entrada lliure. Lu a Vi de 11 a 14h y de 17 a 19h. Sa, Do y festivos del 11 a 14h y de 17 a 19h.

La textura del crit

Del 4 al 14/10 al Estudi Vidal (C/ D’en Bosc, 6). Entrada lliure.

Lu a Vi de 11 a 14h y de 17 a 19h. Sa, Do y festivos de 11 a 14h y de 17 a 19h.

Psycho Killers Superstars – A Bloody Comic Tribute

Del 4 al 14/10 a la sortida de l’Auditori Meliá Sitges.

  • SECCIÓN

    PATROCINADA

    POR:

Notícias

16-10-2018 09:00

Notícias

El Festival de Sitges consolida su crecimiento

Sitges 2018 ha aumentado un 1,02% la venta de entradas, que supone un 15,9% en las últimas ci...

13-10-2018 14:15

Notícias

La excitante y provocadora 'Climax' gana en Sitges 2018

El Premio Especial del Jurado es para ‘Lazzaro Felice’, que también obtiene el Pr...

13-10-2018 20:20

Notícias

M. Night Shyamalan y John Carpenter firman un final de oro para Sitges 2018

La proyección de ‘2001: Una odisea del espacio’ clausura once días de cine...

12-10-2018 11:20

Notícias

La tradicional Maratón Sorpresa desvela sus películas

‘Bad Times at the El Royale’, ‘Illang: The Wolf Brigade’ y ‘Victor Cro...

12-10-2018 18:00

Notícias

El encanto de Ed Harris seduce al público de Sitges

‘Halloween’ y ’70 Binladens’ acaparan la atención de la Secció...

11-10-2018 19:15

Notícias

Sitges se rinde ante la leyenda de Peter Weir

‘Overlord’, ‘Superlópez’ y ‘El año de la plaga’, p...

10-10-2018 18:25

Notícias

El premio Méliès de oro 2018 se entrega en el Festival de Sitges

'Climax', 'Clanker Man' y el director Álex de la Iglesia, galardonados en la presente edici&o...

10-10-2018 16:00

Notícias

El cine asiático vive su jornada más grande en Sitges

Sergi López regresa al Festival para presentar la fábula fantástica ‘Lazz...

09-10-2018 19:30

Notícias

La fábula fantástica y la adrenalina conviven en Sitges 2018

'Lazzaro felice' y 'Nancy' aportan visiones poliédricas en la Sección Oficial, mi...

08-10-2018 20:00

Notícias

'The Walking Dead' y 'The House that Jack Built' causan furor en Sitges 2018

Binge, la plataforma de VOD a través de la tecnología del blockchain, celebra su acuer...

07-10-2018 20:00

Notícias

Las series brillan en Sitges 2018

El Festival premia la carrera de las actrices Josie Ho y Helga Liné La presentación m...

06-10-2018 20:20

Notícias

Jóvenes creadores de Bande à Part, la UPF y ECIB obtienen los Premios SGAE Nueva Autoría 2018

Los galardones a la mejor dirección-realización, mejor guion y mejor música ori...

06-10-2018 22:10

Notícias

El mito de Nicolas Cage se hace realidad en Sitges

Los estrenos de ‘Mandy’, ‘Asher’ y ’Summer of 84’ destacan en el...

05-10-2018 20:20

Notícias

Ron Perlman y Pam Grier imprimen acción y complicidad en el Festival

'Apostle', 'La sombra de la ley' y 'Climax' han sido las tres apuestas de la Sección Oficial...

04-10-2018 22:00

Notícias

Tilda Swinton y 'Suspiria' emocionan en la jornada inaugural de Sitges 2018

La actriz britanica recoge el Gran Premi Honorífic en una intensa gala inaugural Ni Stanley...

03-10-2018 11:10

Notícias

Consigue tu entrada al 'Climax' en Sitges

Gaspar Noé, director de Climax y el equipo de la película ejercerán de anfitrio...