Palmarés

54a Edición

SITGES - Festival Internacional de Cine Fantástico de Catalunya

Señores trabajando

SECCIÓN OFICIAL FANTÀSTIC A COMPETICIÓN

  • Mejor película: «Lamb», Valdimar Johánnsson.
  • Premio especial del jurado: «After Blue», Bertrand Mandico.
  • Mejor dirección (Sponsored by Moritz): Justin Kurzel, «Nitram».
  • Mención a película: «The Innocents», Eskil Vogt.
  • Mención especial a ópera prima ex-aequo: «The Blazing World», Carlson Young / «The Execution», Lado Kvataniya.
  • Mejor interpretación masculina ex-aequo (Sponsored by Vilamòbil): Caleb Landry Jones, «Nitram» / Franz Rogowski, «Luzifer».
  • Mejor interpretación femenina ex-aequo (Sponsored by So de Tardor): Noomi Rapace, «Lamb» / Susanne Jensen «Luzifer»
  • Mejor guion: «Silent Night», Camille Griffin.
  • Mejores efectos especiales (Sponsored by Kelonik & Antaviana): «Mad God», Phil Tippett.
  • Mejor fotografía (Sponsored by Lavazza): «Limbo», Cheng Siu Keung.
  • Mejor música (Sponsored by Primavera Sound): Daniele Luppi, «Mona Lisa and the Blood Moon».

NOVES VISIONS

  • Mejor película: «El apego», Valentín Javier Diment.
  • Mención a la película: «2551.01», Norbert Pfaffenbichler.
  • Mejor dirección: Anita Rocha da Silveira, «Medusa».
  • Mejor corto Noves Visions Petit Format: «Brutalia, Days of Labor», Manolis Mavris.

SITGES DOCUMENTA

  • Premio a la mejor película: «Inferno Rosso. Joe d'Amato Sulla Via Dell'Ecccesso», Manlio Gomarasca, Massimiliano Zanin.

BLOOD WINDOW

  • Premio Blood Window: «A nuvem rosa» (Iuli Gerbase)

JURADO DE LA CRÍTICA

  • Premio de la Crítica José Luis Guarner ex-aequo: «After Blue», Bertrand Mandico / «Mad God», Phil Tippett.
  • Premio Citizen Kane a la dirección revelación: Valdimar Johánnsson, «Lamb».
  • Premio de la crítica al Mejor cortometraje de Sección Oficial (sponsored by Fotogramas): «Los huesos », Cristóbal León y Joaquín Cociña.

MÉLIÈS D’ARGENT

  • Premio al Mejor Cortometraje: «T’es morte Hélène», Michiel Blanchart.
  • Premio a la Mejor Película: «Tres», Juanjo Giménez.

CARNET JOVE

  • Premio Jurado Carnet Jove al mejor largometraje de género fantástico: «Mona Lisa and the Blood Moon», Ana Lily Amirpour.
  • Premio al mejor largometraje de animación: «Cryptozoo», Dash Shaw.
  • Premio al mejor cortometraje de animación: «Other Half», Lina Kalcheva.

BRIGADOON

  • Premio Brigadoon Paul Naschy: «Unheimlich», Fabio Colonna.
  • Mención especial del Jurado a: «Viewers:1», Daigo Hariya y Yosuke Kobayashi.

PREMIOS SGAE NOVA AUTORIA

  • Mejor dirección: «La caída del vencejo», Gonzalo Quincoces.
  • Mejor guion: «Goodnight Mr. Ted», Nicolás Solé.
  • Mejor música original: «Goodnight Mr. Ted», Gonçal Perales.

PREMIOS DEL PÚBLICO

  • Mejor Película Sección Oficial Fantàstic a Competición: «Silent Night», Camille Griffin.
  • Mejor Película Panorama Fantàstic: «Jacinto», Javi Camino.
  • Mejor Película Midnight X-Treme: «The Great Yokai War», Takashi Miike.
  • Mejor Película Focus Àsia: «Beyond the Infinite Two Minutes», Junta Yamaguchi.