11-09-2009 0:00

Notícias

Sitges 09 cierra el line up y presenta el spot

Sitges Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya anuncia la programación completa. Aún quedan algunas sorpresas por confirmar, como la gala de clausura, pero ya está a punto la lista definitiva de películas que se proyectarán en SITGES 09. A continuación los títulos y las secciones de cada film.

Además, para ir calentando motores, ya puedes ver el spot de SITGES 09. Sangre y acción en un anuncio que no os dejará indiferentes.

INAUGURACIÓN

[REC]2. Paco Plaza y Jaume Balagueró. 2009.







SECCIÓN OFICIAL FANTÀSTIC COMPETICIÓN

ACCIDENT. Soi Cheang. 2009.
ACCIDENTS HAPPEN. Andrew Lancaster. 2009.
THE CHILDREN. Tom Shankland. 2008.
COLD SOULS. Sophie Bartes. 2009.
THE COUNTESS. Julie Delpy. 2009.
LES DERNIERS JOURS DU MONDE. Jean-Marie y Arnaud Larrieu. 2009.
DOGTOOTH (KYNODONTAS). Yorgos Lanthimos. 2009.
DORIAN GRAY. Oliver Parker. 2009.
ENTER THE VOID. Gaspar Noé. 2009.
GRACE. Paul Solet. 2009.
HEARTLESS. Philip Ridley. 2009.
HIERRO. Gabe Ibáñez. 2009.
LA HORDE. Yannick Dahan y Benjamin Rocher. 2009.
INGRID. Eduard Cortés. 2009.
KINATAY. Brillante Mendoza. 2009.
METROPIA. Tarik Saleh. 2009.
MOON. Duncan Jones. 2009.
MR. NOBODY. Jaco Van Dormael. 2009.
MUSASHI: THE DREAM OF THE LAST SAMURAI. Mizuho Nishikubo. 2009.
NE TE RETOURNE PAS. Marina de Van. 2009.
SPLICE. Vincenzo Natali. 2009.
THIRST. Park Chan-wook. 2009.
TIMER. Jac Schaeffer. 2009.
YATTERMAN. Takashi Miike. 2009.

SECCIÓN OFICIAL FANTÀSTIC PANORAMA

9. Shane Acker. EUA, 2009.
BAD LIEUTENANT: PORT OF CALL NEW ORLEANS. Werner Herzog. 2009.
CARGO. Ivan Engler y Ralph Etter. 2009.
CARRIERS. Àlex Pastor y David Pastor. 2009.
THE COLLECTOR. Marcus Dunstan. 2009.
CROWS 2. Takashi Miike. 2009.
DEAD SNOW. Tommy Wirkola. 2008.
LOFT. Erik Van Looy. 2008.
ORPHAN. Jaume Collet-Serra. 2009.
PANDORUM. Christian Alvart. 2009.
PANIQUE AU VILLAGE. Stéphane Aubier y Vincent Patar. 2009.
PARANORMAL ACTIVITY. Oren Peli. 2007.
SHADOW. Federico Zampaglione. 2009.
SOLOMON KANE. Michael J. Basset. 2009.
SORORITY ROW. Stewart Hendler. 2009.
SUMMER WARS. Mamoru Hosoda. 2009.
GEORGE A. ROMERO’S SURVIVAL OF THE DEAD. George A. Romero. 2009.
VALHALLA RISING. Nicolas Winding. 2009.
ZOMBIELAND. Ruben Fleischer. 2009.

SECCIÓN OFICIAL FANTÀSTIC PANORAMA - BRITISH FOCUS

DOGHOUSE. Jake West. 2009.
THE DESCENT: PART 2. John Harris. 2009.
THE ECLIPSE. Connor McPherson. 2009.
LESBIAN VAMPIRE KILLERS. Phil Claydon. 2008.
MALICE IN WONDERLAND. Simon Fellows. 2009.

SITGES ESPECIALS

CELDA 211. Daniel Monzón. 2009.
CLIVE BARKER'S BOOK OF BLOOD. John Harrison. 2009.
CLIVE BARKER'S DREAD. Anthony DiBlasi. 2009.
THE FROST. Ferran Audí. 2009.
THE HURT LOCKER. Kathryn Bigelow. 2008.
THE IMAGINARIUM OF DR. PARNASSUS. Terry Gilliam. 2009.
NADIE INQUIETÓ MÁS. Gustavo Leonel Mendoza. 2008.
NIGHTMARES IN RED, WHITE AND BLUE. THE EVOLUTION OF THE AMERICAN HORROR FILM. Andrew Monument. 2009.
TETSUO: THE BULLETMAN. Shinya Tsukamoto. 2009.


SITGES CLÀSSICS


ALIEN (ALIEN, EL 8. PASAJERO). Ridley Scott. 1979.
A CLOCKWORK ORANGE. Stanley Kubrick. 1971.
THE PIT AND THE PENDULUM (EL PÉNDULO DE LA MUERTE). Roger Corman. 1961.
ZOMBI 2 (NUEVA YORK BAJO EL TERROR DE LOS ZOMBIS). Lucio Fulci. 1979.

SITGES CLÀSSICS - HOMENATGE ALS 80

A NIGHTMARE IN ELM STREET (PESADILLA EN ELM STREET). Wes Craven. 1984.
GHOST BUSTERS (LOS CAZAFANTASMAS). Ivan Reitman. 1984.


SECCIÓ OFICIAL NOVES VISIONS

FICCIÓ

BRONSON. Nicolas Winding Refn. 2009.
DELIVER US FROM EVIL. Ole Bornedal. 2009.
THE FORBIDDEN DOOR. Joko Ankwar. 2009.
THE FOREST. Ashvin Kumar. 2009.
THE HOUSE OF THE DEVIL. Ti West. 2009.
INDEPENDENCIA. Raya Martin. 2009.
MORPHIA. Alexei Balabanov. 2008.
NYMPH. Pen-ek Ratanaruang. 2009.
PONTYPOOL. Bruce McDonald. 2008.
SYMBOL. Hitoshi Matsumoto. 2009.
VAN DIEMEN'S LAND. Jonathan auf der Heide. 2009.
VISAGE. Tsai Ming-liang. 2009.
WHITE LIGHTNIN’. Dominic Murphy. 2009.

NO FICCIÓ

BEST WORST MOVIE. Michael Paul Stephenson. 2009.
CROPSEY. Joshua Zeman y Barbara Brancaccio. 2008.
SON AND MOON (DIARIO DE UN ASTRONAUTA). Manuel Huerga. 2008.

DISCOVERY

1. Pater Sparrow. 2009.
AMER. Hélène Cattet y Bruno Forzani. 2009.
COLIN. Marc Price. 2008.


ORIENT EXPRESS-CASA ÀSIA


20th CENTURY BOYS - CHAPTER 2. Yukihiko Tsutsumi. 2009.
20th CENTURY BOYS - CHAPTER 3. Yukihiko Tsutsumi. 2009.
CHAW. Shin Jung-won. 2009.
GOEMON. Kazuaki Kiriya. 2009.
HAEUNDAE. Yun Je-gyun. 2009.
IP MAN. Wilson Yip Wai-shun. 2008.
MERANTAU. G. H. Evans. 2009.
VENGEANCE. Johnnie To. 2009.

ANIMA'T

FIRST SQUAD. THE MOMENT OF TRUTH. Yoshiharu Ashino, Misha Shprits y Aljosha Klimov. 2009.
GENIUS PARTY BEYOND. Mahiro Maeda, Kazuto Nakazawa, Shinya Ohira, Tatsuyuki Tanaka y Koji Morimoto. 2008.
IN THE ATTIC: WHO HAS A BIRTHDAY TODAY? Jirí Barta. 2009.
KING OF THORN. Kazuyoshi Katayama. 2009.
LASCARS (ROUND DA WAY). Albert Pereira-Lázaro y Emmanuel Klotz. 2009.

ANIMA’T NENS

MY NEIGHBOR TOTORO. Hayao Miyazaki. 1988.
THE SECRET OF KELLS. Tomm Moore y Nora Twomey. 2009.
OBLIVION ISLAND: HARUKA AND THE MAGIC MIRROR. Shinsuke Sato. 2009.
YONA YONA PENGUIN. Rintaro. 2009.

MIDNIGHT X-TREME

BLACK DYNAMITE. Scott Sanders. 2008.
THE HILLS RUN RED. Dave Parker. 2009.
BREAK. Matthias Olof Eich. 2009.
HARD REVENGE MILLY.
HARD REVENGE MILLY BLOODY BATTLE. Takanori Tsujimoto. 2008/2009.
THE HORSEMAN. Steven Kastrissios. 2008.
THE HUMAN CENTIPEDE. Tom Six. 2009.
THE LOVED ONES. Sean Byrne. 2009.
MACABRE. The MO Brothers. 2009.
RECON 2023: THE GAUDA PRIME CONSPIRACY. Christian Viel. 2009.
THE REVENANT. Kerry Prior. 2009.
SAMURAI PRINCESS. Kengo Kaji. 2008.
SMASH CUT. Lee Gordon Demarbre. 2009.
VAMPIRE GIRL VS. FRANKENSTEIN GIRL. Naoyuki Tomomatsu y Yoshihiro Nishimura. 2009.
WASTING AWAY. Matthew Kohnen. 2007.
YAMAGATA SCREAM. Naoto Takenaka. 2009.
ZONE OF THE DEAD. Milan Konjevic. 2009.

MONDO MACABRO

MAHAKAAL (THE MONSTER). Tulsi y Shyam Ramsay. 1993.
VEERANA (THE WILDERNESS). Tulsi y Shyam Ramsay. 1988.

ELS ALTRES FANTÀSTICS: IMAGINARI I AUTORIA EN EL CINEMA CATALÀ I ESPANYOL CONTEMPORANI

BRUJA, MÁS QUE BRUJA. Fernando Fernán-Gómez. 1977.
CADA VER ES... Ángel García del Val. 1981.
EL ESPÍRITU DE LA COLMENA. Víctor Erice. 1973.
EL PERRO. Antonio Isasi Isasmendi. 1977.
EL SUEÑO DEL MONO LOCO. Fernando Trueba. 1989.
LA CASA SIN FRONTERAS. Pedro Olea. 1972.
LA MADRE MUERTA. Juanma Bajo Ulloa. 1993.
LAS CRUELES. Vicente Aranda. 1969.
VAMPYRES (LAS HIJAS DE DRÁCULA). José Ramón Larraz. 1974.
VIVA LA MUERTE! AUTOPSIE DU NOUVEAU CINÉMA FANTASTIQUE ESPAGNOL. Yves Montmayeur. 2009.

SEVEN CHANCES

UN LAC. Philippe Grandrieux. 2008.
MARY AND MAX. Adam Elliot. 2008.
NUCINGEN HAUS. Raoul Ruiz. 2008.
PALERMO SHOOTING. Wim Wenders. 2008.
LA TERRE DE LA FOLIE. Luc Moullet. 2009.
LES YEUX SANS VISAGE (LOS OJOS SIN ROSTRO). Georges Franju. 1959.
YOUTH WITHOUT YOUTH. Francis Ford Coppola. 2007.

  • SECCIÓN

    PATROCINADA

    POR:

Notícias

05-03-2021 12:00

Notícias

Ángel Sala 'profana' los tabúes del cine fantástico español en un libro este 2021

Profanando el sueño de los muertos de Ángel Sala es una de las publicaciones que prepa...

16-02-2021 12:00

Notícias

SITGES 2021 ABRE LAS INSCRIPCIONES DE FILMS

El Sitges – Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya, que cele...

30-11-2020 11:50

Notícias

El hombre lobo y la bestia interior liberada, leitmotiv de Sitges 2021

La 54ª edición del SITGES - Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalun...

18-10-2020 20:30

Notícias

David Lynch emociona al Auditori en la clausura de Sitges 2020

La proyección de 'El hombre elefante' en su 40º aniversario y la entrega virtual del Gra...

17-10-2020 12:00

Notícias

Palmarés 53 Sitges - Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya

Secció Oficial Fantàstic a competició Millor pel·lícula / Mejor...

17-10-2020 20:30

Notícias

'Possessor Uncut' vence en Sitges 2020 y Paco Plaza recibe el Méliès Career

Brandon Cronenberg, que en 2012 se alzó como mejor director revelación en Sitges...

17-10-2020 21:00

Notícias

Sitges 2020 acoge la gala de los premios Méliès d'or de cine fantástico europeo

Los ganadores del Méliès d'or 2020 son el largometraje Pelican Blood de Katrin Gebbe y...

16-10-2020 20:00

Notícias

Kike Maíllo vuelve a Sitges con la premiere mundial de 'Cosmética del enemigo'

En la sesión Blood Red Carpet, David Matamoros, Luci Lenox, Juana Acosta y Luka Peros han hab...

15-10-2020 12:00

Notícias

COMUNICADO SOBRE LAS AFECTACIONES EN EL FESTIVAL POR LA ENTRADA EN VIGOR DEL NUEVO DECRETO EN CATALUNYA

La Fundació Sitges Festival Internacional de Cinema de Catalunya, a raíz del decreto d...

15-10-2020 14:00

Notícias

Cambios y cancelaciones programación Sitges 2020

A raíz del decreto de medidas en materia de salud pública para la contención de...

15-10-2020 19:30

Notícias

Tres óperas primas europeas pisan con fuerza en la sección oficial a competición

'La nuée', 'Mosquito State' y 'Le dernier voyage de Paul W.R.', tres potentes óperas p...

14-10-2020 10:00

Notícias

'Este cuerpo me sienta de muerte', premier española en la sesión sorpresa de Sitges 2020

Producida por Jason Blum, dirigida por Christopher Landon y protagonizada por Kathryn Newton y Vince...

14-10-2020 19:30

Notícias

La literatura y el cine fantástico unen fuerzas en Sitges 2020

'Frontera oscura', la novela ganadora del Premio Minotauro 2020 y las obras seleccionadas para la se...

12-10-2020 18:00

Notícias

Manuel de Blas, leyenda del fantástico español, sigue haciendo historia en Sitges

'Possessor Uncut', 'Relic', 'Becky' y 'Manos torpes', entre las películas destacadas de la jo...

11-10-2020 20:30

Notícias

Las personalidades únicas de Álex de la Iglesia y Juanma Bajo Ulloa centran todas las miradas en Sitges

El dramatismo perturbador de 'Baby' y el terror paranormal de '30 monedas', los platos fuertes del p...

10-10-2020 20:30

Notícias

El descenso a los infiernos de Mario Casas en 'No matarás' protagoniza el sábado en Sitges

Oriol Tarragó recibe la María Honorífica en Sitges por su dedicación al...