Equipo

Conoce al equipo que hay detrás del primer festival de cine fantástico y de terror del mundo. La cita ineludible para los cinéfilos y para el público que quiere ver las últimas tendencias y las nuevas tecnologías aplicadas al cine de género fantástico y de terror, y la producción audiovisual.

Dirección

Directora de la fundación

Mònica Garcia i Massagué

Director artístico del festival

Ángel Sala

Adjunto de dirección

Diego López-Fernández

Films

Dirección de programación

Ángel Sala
Mònica Garcia i Massagué
Diego López-Fernández
Annick Mahnert
Jordi Sànchez-Navarro
Violeta Kovacsics

Comité de selección

Domingo López
Enrique Garcelán
Gerard Casau
Gloria Fernández
Víctor Esquirol
Xavi Sánchez-Pons

Consultores de programación

Javier Fernandez Cuarto

Seven Chances

ACCEC (Associació Catalana de la Crítica i l'Escriptura Cinematogràfica)

Anima't

Jordi Sànchez-Navarro

Brigadoon

Diego López-Fernández

Coordinación películas

Responsable
Marta Forns
Adjunta
Núria Campreciós
Maria Castan
Marina Siero

Comunicación

Making Of

Joan Puig
Lorda Crusellas
Quim Crusellas
Raquel Barrera
Robert Jové

Comunicación y prensa

Responsable de prensa
Alba Laguna
Responsable de comunicación
Marta Andreu
Responsable de materiales
Beatriz Morales
Auxiliar acreditaciones prensa
Ainhoa Marzol
Coordinador plataforma online
Omar Parra
Redactor
Adrián Sánchez
Coordinador Traductores
Níger Tous
Becario
Bruno Romero

Administración

Administración

Responsable
Natàlia Rey-Joly
Adjunta
Cristina Solé
Nadia Mendiola
Recepcionista
Karen Lizeth Escolar

Ticketing

Ticketing

Responsable
Àngel Mateos
Responsable de invitaciones
Marta Castelló
Responsable taquillas centro
Aina Núñez
Adjunta
Lua Roca
Josepa Molina Portí
Ginebra Codina
Coordinador auxiliar invitaciones
Cesare Aceti
Auxiliar
Cruz Eveling Manzano
Pilar Gómez
Atención al cliente
Guillem Garcia
Isaac Carbonell
Taquillas
Laura Surra
Atención al cliente
Júlia Ferrer
Taquillas
Isaac Carbonell
Laia Vives
Auxiliar
Pilar Gómez
Taquillas
Ramón Méndez
Xavier Huete

Marketing

Marketing

Responsable
Eva Torres
Adjunto
Oriol Borràs Cima
Adjunta
Maria Mas

Producción

Producción

Asesor de producción
Josep "Gari" Gràcia
Eco Manager
Pere Milán
Adjunto
Edu Sentís
Adjunta
Alba Gràcia
Auxiliar
Adrià Roca
Transportista
Xavier Montaner
Almacén
Andreu Miró
Regidor Auditori
Carles Molina
Adjunto
Xavier Sentís
Regidor sala Tramuntana
Federico Alejandro Zani
Adjunta
Anna Solís
Regidor Prado
Ramon Artigas
Adjunto
Guillem García
Regidor Retiro
Axel Neumann
Adjunto
David Ramírez
Genís Hernández
Auxiliar
Enrique Cano
David Montaner
Personal Sala
Anna Baig
Regidora Brigadoon
Núria Gonzalvo
Personal sala
Carla Noguera
David Almirall
Dre Julian Wilson
Jeudiel Lorman
Jordi Grabulosa
Raimon Molinari
Francesc Piqué

Actividades paralelas

Actividades paralelas

Responsable
Marta Artigas
Adjunto
Marc Velasco
Adjunta
Núria Sales

Publicaciones

Publicaciones

Violeta Kovacsics
Adjunto
Xavi Sánchez-Pons
Redacción
Maria Adell
Toni Junyent
Andreu Martínez
Fotógrafo
Miguel Ángel Chazo

Industry

Sitges Film Hub

Responsable
Patrícia Salvatierra
Adjunto
Julen Alcoba
Auxiliar
María Sangalli

Relaciones públicas

Relaciones públicas

Responsable
Eloy Calvo
Coordinadora
Ares Rubio
Berta García (Industry)
Adjunta rooming
Paula Soriano
Acreditaciones
Marian López
Secretario jurado
Adrià Guxens

Relaciones públicas

Laia Falp
Luca Di Leonardo
Mari Pérez
Mar Guerrero
Presentadores
Dafnis Balduz
Melina Matthews

Talento

Talento

Responsable
Aram Garriga
Coordinadora
Laura Cadena

Protocolo

Protocolo

Responsable
Ernesto Pascual
Adjunta
Meritxell Lastra

Transporte

Transporte

Responsable
Dani Arbonés
Adjunto
Sergio Garófano
Conductor
Calan Farme
Daniel Sáez
Josep Boadas
Lluís Artigas
Pau Serra
Jordi Chercoles
Alejandro (Alex) Rodriguez

Voluntarios

Voluntarios

Responsable
Owen John Holden
Adjunta
Marina Berlanga