30-09-2021 11:00

Notícias

Invitados presenciales a Sitges 2021

PREMIADOS

Gran Premio Honorífico
Carlos Saura (director)
Mamoru Hosoda (director)
Belén Rueda (actriz)

María Honorífica
Roque Baños (compositor)

Màquina del Temps
Neill Blomkamp (director)
Alice Krige (actriz)
Nick Antosca (guionista)

Premio Nosferatu
Emilio Gutiérrez Caba (actor)

Méliès Career Award
Lucile Hadzihalilovic (directora)

JURADOS

Jurado Oficial Fantàstic
Ali Abbasi (director)
Alaska (actriz)
Luna (directora)
Joaquín Reyes (director)
Antonio Trashorras (director)

Jurado Noves Visions / Sitges Documenta
Elio Quiroga (guionista)
Buddy Giovinazzo (director)
Susana Herreras (industria)

Jurado Blood Window / Méliès d'Or
María Fernanda Ampuero (productora)
Montse Majench (periodista)
Manolo Vázquez (director)

Jurado Brigadoon
Raúl Arévalo (actor)
Lucía Forner (directora)
Roger Sabat (programador)

Jurado de la crítica
Alejandro G. Calvo (crítico)
Beatriz Martínez (crítica)
Daniel Pérez Pàmies (crítico)

Jurado Meliès d’Argent
Nadine Rothschild (distribuidora)
Care Santos (industria)
Noel Ceballos (crítico)

Jurado Premios SGAE Nova Autoria
Mar Coll (directora)
Carmen Fernández Villalba (guionista)
Alfred Tapscott (compositor)

Jurado Carnet Jove
Charas Vega
Clàudia Guillen
Gerard Jaurena
Meritxell Blanco
Sara Vega

INAUGURACIÓN

Mona Lisa & The Blood Moon
Ana Lily Amirpour (directora)

INAUGURACIÓN (CORTO)

La inquilina
Lucas Paulino (director), Ángel Torres (director), Belén Rueda (actriz), Daniel Feito (productor), Iban Férnandez Martín (productor)

CLAUSURA (CORTO)

Goya 3 de mayo
Carlos Saura (director), Anna Saura (productora), Sergio de Uña (director de fotografía), Paco Querol (productor)

OFICIAL FANTÀSTIC COMPETICIÓN

Belle
Mamoru Hosoda (director y guionista), Yuichiro Saito (productor)

Censor
Prano Bailey-Bond (directora), Helen Jones (productora), Anthony Fletcher (guionista)

Demonic

Neill Blomkamp (director)

El páramo
David Casademunt (director), Inma Cuesta (actriz), Roberto Álamo (actor), Asier Flores (actor), Diego Navarro (compositor), Mar Targarona (productora), Joaquín Padró (productor), Marina Padró (productora), Daniel Padró (productor)

Inexorable
Fabrice Du Welz (director)

Lamb
Noomi Rapace (actriz), Váldimar Johansson (director), Hrönn Kristinsdóttir (productora)

Luzifer
Peter Brunner (director)

She Will
Charlotte Colbert (directora), Alice Krige (actriz), Philip Colbert (productor ejecutivo, Sam Pressman (productor), Jessica Malik (productora)

Silent Night
Camille Griffin (directora), Roman Griffin (actor)

Son
Ivan Kavanagh (director)

The Blazing World
Carlson Young (directora, guionista y actriz), Brinton Bryan (productor), Isom Innis (compositor), James Crouch (editor)

The Deep House
Alexandre Bustillo (director)
Julien Maury (director)

The Execution
Lado Kvataniya (director), Olga Gorodetskaya (guionista), Sangin Manizha Dalerovna (actriz), Tkachuk Evgeny Velerievich (actor), Stewart Ilya David (productor)

The Innocents
Eskil Vogt (director)

The Trip
Noomi Rapace (actriz), John Niven (guionista), Nick Ball (guionista)

Tides
Tim Fehlbaum (director)

Tres
Juanjo Giménez Peña (director), Pere Altimira  (guionista), Luisa Romeo (productora), Marta Nieto (actriz), Carmen Méndez (actriz), Julius Cotter (actor), Miki Esparbé (actor)

Visitante
Alberto Evangelio (director), Iría del Río (actriz), Miquel Fernández (actor), Jan Cornet (actor), Sandra Cervera (actriz), Kiko Prada (productor), Javi Prada (productor), Roberto Papí (coord. postproducción), Sebastián Mery (productor), Nathalie Schmidt (productora)

OFICIAL FANTÀSTIC ESPECIALES

Antlers
Nick Antosca (guionista)

Earwig

Lucile Hadzihalilovic (directora)

La abuela
Paco Plaza (director), Carlos Vermut (guionista), Almudena Amor (actriz), Enrique López Lavigne (productor)

The Fear Collection

Álex de la Iglesia (director), Carolina Bang (productora), Ivan Losado (productor), Ricardo Carbonero (productor)

Veneciafrenia
Álex de la Iglesia (director), Ingrid García Jonsson (actriz), Silvia Alonso (actriz), Enrico Lo Verso (actor), Cosimo Fusco (actor), Armando de Razza (actor), Caterina Murino (actriz), Goize Blanco (actriz), Nicolás Illoro (actor), Berto Bang (actor), Nico Romero (actor), Carolina Bang (productora),

Y todos arderán
David Hebrero (director), Macarena Gómez (actriz), Rodolfo Sancho (actor), Ana Milán (actriz), Javier Kirán (guionista), Joan Vilà (compositor), Deja Gordon (productora), Kevin Gallego (productor), Enrique García-Gasco (productor)

NOVES VISIONS

A nuvem rosa
Iuli Gervase (directora)

El apego
Valentín Javier Diment (director)

Medusa

Anita Rocha da Silveira (directora)

Sound of Violence

Alex Noyer (director)

PANORAMA FANTÀSTIC

Barbarians
Charles Dorfman (director)

Hellbender
Toby Poser (directora), John Adams (director), Zelda Adams (directora)

Jacinto
Javier Camino (director), Juanma Buiturón (actor), Pedro Brandariz (actor), Corinna Rautenberg (actriz), Uxía Taboada (productor), Wenceslao Lamas (compositor)

Llanto maldito
Andrés Beltrán (director), Natalia Echeverri (productora), Cristian Conti (productor)

La pasajera
Raúl Cerezo (director), Fernando González Gómez (director), Juan Barquin (productor), Paula Gallego (actriz), Cristina Alcázar (actriz), Ramiro Blas (actor), Mamen Espinosa (productora ejecutiva), José Luis Racaño (productor), Juan Carlos Garbayo (compositor)

The Boy Behind the Door
Julián Estrada (director de fotografía)

Witch Hunt
Elle Callahan (directora)

Hunter Hunter
Shawn Linden (director)

ANIMA’T

Welcome to Siegheilkirchen (Rotzbub)
Josef Aichholzer (productor), Aitor Herrero (storyboard)

SITGES DOCUMENTA

Alien On Stage

Danielle Kummer (directora), Lucy Harvey (directora)

The Found Footage Phenomenon

Phillip Escott (director), Sarah Appleton (directora)

The Taking
Alexandre Philippe (director)

Woodlands Dark and Days Bewitched: A History of Folk Horror
Kier-La Janisse (directora)

Pennywise: The Story of It
Christopher Griffiths (director)

MIDNIGHT X-TREME

Let the Wrong One In
Conor McMahon (director)

The Exorcism of God
Alejandro Hidalgo (director)

The Sadness
Rob Jabbaz (director)

Wyrmwood Apocalypse
Bianca Bradey (actriz)

SEVEN CHANCES

A Última Praga de Mojica
Crounel Marins (productor)

El aullido del diablo
Sergio Molina (actor e hijo de Paul Naschy)

La dama del alba
Francisco Rovira-Beleta (director)

SITGES CLASSICS

El bosque del lobo
Pedro Olea (director)

El retorno del hombre lobo
Silvia Aguilar (actriz), Sergio Molina (actor e hijo de Paul Naschy)

BRIGADOON

Bienvenidos al infierno
Jimena Monteoliva (directora), Florencia Franco (productora)

Directamente para vídeo
Emilio Silva Torres (director), Lia Miranda (productora)

El hijo del hombre perseguido por un ovni
Juan Carlos Olaria (director)

El último tren al rock n’ roll
Ignacio Malagón (director), Óscar Lladó Alfonso (productor)

Inferno Rosso
Manlio Gomarasca (director)

La llamada

Emilio Gutiérrez Caba (actor)

Live or Let Die
Manuel Urbanek (director), Nicolás Onetti (productor)

Per Horror Intendo…
Paola Settimini (directora)

Romasanta, la caza de la bestia
Paco Plaza (director)

Sanjulián, el poder de la ilustración
David García (director), Sanjulián (ilustrador), Estefanía Pasamonte (productora)

Two Witches
Pierre Tsigaridis (director), Maxime Rancon (productor)

Viaje al más allá
Sebastià d’Arbó (director)

Volpina
Pere Koniec (director)


SERIES

Chucky
Don Mancini (guionista)

Historias para no dormir: Asfalto
Paula Ortiz (directora), Inma Cuesta (actriz), Alejandro Ibáñez (productor), Víctor García (productor), Dani Rovira (actor)

Historias para no dormir: El doble
Rodrigo Sorogoyen (director), David Verdaguer (actor), Vicky Luengo (actriz), Alejandro Ibáñez (productor), Víctor García (productor)

Historias para no dormir: Freddy
Paco Plaza (director), Adriana Torrebejano (actriz), Carlos Santos (actor), Alberto Marini (guionista), Alejandro Ibáñez (productor), Víctor García (productor), Miki Esparbé (actor)

Historias para no dormir: La broma
Rodrigo Cortés (director), Eduard Fernández (actor), Raúl Arévalo (actor), Alejandro Ibáñez (productor), Víctor García (productor), Nathalie Poza (actriz)

OTROS TALENTS

Los renglones torcidos de dios
Oriol Paulo (director)

La niña de la comunión
Víctor García (director)

EQUIPOS CORTOMETRAJES

Al nadal toca fusta
Max Calvera (director), Hugo Morenilla Paricio (actor)

Asmodeus
Eric Falardeau (director)

Au Pair
David Pérez Sañudo (director), Kevin Iglesias (productor)

Avistament 1978
Guillem Miró (director)

Behind You

Gavin Williams (director), Mark Lediard (director)

Carnívoro
Lander Castro (director), Igor García (productor)

Criatura
María Silvia Esteve (directora), Bruno Siarry (productor)

Culling
Matty Crawford (director), Karima Samout (productora)

Dream of Kafka
Armine Harutyunyan (productor), Tigran Nersesyan (productor)

Ella y la oscuridad
Daniel Romero (director)

El agua te arrepentirá
Marco Betancor (director), Ignacio García Cucucovich (productor)

El sueño de los perros
Didac Gimeno (director), Ruth Díaz (actriz)

Extraterrestres
Lucas Parra (director), Daniel Benejam (director de fotografía)

Faith
Carlos Butrón (directora), Alba Ruiz (productora)

La luz
Iago de Soto (director), Helion Grande (productor)

La siberia de los sueños
Eduardo López López (director)

Mac Delaaalaz
Joan Vall Krasunke (director)

M.O.M.
Patricia Huguet (directora), Andreu Comerma (productor)

Neville

José Riveiro (director)

Night Breaker
Gabriel Campoy (director), Guillem Lafoz (director)

Nuevo rico
Kristian Mercado (director), Debora Perez (productora)

Once Familiar
Rubén González (director), Wojciech Czarkowski (productor)

Other Half
Lina Kalcheva (directora),

Pasaia
Xanti Rodríguez (director), Yara Vergara (productora)

Rock of Ages
Eron Sheeran (director), Tomas Lemarquis (actor)

Smile

Joanna Tsanis (directora), Zeus Kontoyannis (productor)

The Infectious Imagination of Henry Bramble
Derek Boyes (director)

Thumb
Alexandra Pechman (directora), Kate Adams (actriz)

T’Es Morte Hélène
Michiel Blanchart (director)

Under the Ice
Álvaro Rodríguez Areny (director), Jana Llopart (productora)

Vanity Mirror
Luisa Fernanda Velosa (productora)

Wayback
Carlos Salgado (director), Alfonso Casado (productor)

La nourrice
Arnold de Parscau (director), Marie-Reine Poyteau (actriz)

Paraíso
Fernando González Molina (director), Begoña Vargas (actriz), Macarena García (actriz), Álvaro Mel (actor)

  • SECCIÓN

    PATROCINADA

    POR:

Notícias

17-10-2021 22:00

Notícias

Sitges 2021 homenajea a Carlos Saura en la clausura y estrena su cortometraje 'Goya 3 de mayo'

'Silent Night', ganadora del premio del público de la Sección Oficial Fantàstic...

16-10-2021 14:40

Notícias

Palmarés Sitges 2021: 'Lamb', mejor película de Sitges 2021

SECCIÓ OFICIAL FANTÀSTIC A COMPETICIÓ / SECCIÓN OFICIAL FANT&Agr...

16-10-2021 19:15

Notícias

El jurado oficial de Sitges 2021 premia 'Lamb' como Mejor película de la 54ª edición

Lucile Hadzihalilovic recibe el premio Méliès Career y la sección Brigadoon...

15-10-2021 18:10

Notícias

Sitges encara la recta final con el premio Máquina del Tiempo a Neill Blomkamp

El Festival amplía el aforo de salas hasta el 100% a partir de este viernes 15 de octubre...

14-10-2021 12:00

Notícias

La premiere española de 'DASHCAM' de Rob Savage, película sorpresa de Sitges 2021

El director de la sonada ‘Host’ de 2020 vuelve a Sitges con su tercera obra, ‘DAS...

14-10-2021 16:45

Notícias

Alice Krige y Nick Antosca, premiados con la Máquina del Tiempo de Sitges 2021

Los directores de ‘Luzifer’ (Peter Brunner) y ‘Sound of Violence’ (Alex N...

12-10-2021 20:50

Notícias

Sitges llega a su ecuador con la desincronizada 'Tres' y el terror noruego de 'The Innocents'

Una jornada más, el cine estatal toma protagonismo con la presentación del sello de...

11-10-2021 11:30

Notícias

El Festival de Sitges se une a Profestivales21

En el marco de la celebración del Festival de Sitges, el primer festival de cine fantá...

11-10-2021 19:15

Notícias

Michael Myers vuelve a Sitges el día de la premiere mundial de 'El páramo'

‘Beyond the Infinite Two Minutes’, ‘Limbo’ y ‘Eight for Silver&rsqu...

10-10-2021 19:15

Notícias

El Gran Premio Honorífico a Mamoru Hosoda y la demencial 'Mad God' de Phil Tipett sitúan la animación en el epicentro de Sitges

Los realizadores Rodrigo Sorogoyen, Paula Ortiz, Rodrigo Cortés y Paco Plaza han presentad...

09-10-2021 20:40

Notícias

La Venecia enloquecida de Álex de la Iglesia y el amor violento de Noomi Rapace sacuden el primer sábado de Sitges

El inicio del largo fin de semana ha llegado repleto de propuestas extremas como la violencia cru...

08-10-2021 20:30

Notícias

Sitges presenta la iniciativa WomanInFan en un día marcado por el estreno mundial de 'Visitante'

Jornada multitudinaria en la alfombra roja de hoy viernes con la presencia de los equipos de &lsq...

07-10-2021 19:45

Notícias

Belén Rueda y Ana Lily Amirpour, protagonistas de la jornada inaugural de Sitges 2021

La alfombra roja se pone de gala para estrenar la 54.ª edición del Festival con la pr...

05-10-2021 12:20

Notícias

SITGES 2021 EN DATOS

Del 7 al 17 de octubre Sitges vuelve a ser testigo de la producción fantástica mundial...

30-09-2021 11:00

Notícias

Sitges muerde más fuerte que nunca

Lo más nuevo de Ben Wheatley, Ana Lily Amirpour, Álex de la Iglesia, Julia Ducourna...

23-09-2021 11:00

Notícias

Restauraciones, descubrimientos y tesoros desenterrados, en la selección de este año de Seven Chances

La sección que Sitges programa en colaboración con la ACCEC ofrecerá films hast...