16-10-2021 14:40

Notícias

Palmarés Sitges 2021: 'Lamb', mejor película de Sitges 2021

SECCIÓ OFICIAL FANTÀSTIC A COMPETICIÓ / SECCIÓN OFICIAL FANTÀSTIC A COMPETICIÓN / OFFICIAL FANTASTIC SECTION IN COMPETITION

Millor pel·lícula / Mejor película / Best Feature Lenght Film
Lamb (Valdimar Johánnsson)

Premi especial del jurat / Premio especial del jurado / Special Jury Prize
After Blue (Bertrand Mandico)

Millor direcció / Mejor dirección / Best Direction
(sponsored by Moritz)
Justin Kurzel (Nitram)

Menció a pel·lícula / Mención a película / Mention to Feature Lenght
The Innocents (Eskil Vogt)

Menció especial a òpera prima / Mención especial a ópera prima / Mention to
Ex-aequo:
The Blazing World (Carlson Young)
The Execution (Lado Kvataniya)

Millor interpretació masculina / Mejor interpretación masculina / Best Actor
(sponsored by Vilamòbil)
Ex-aequo:
Caleb Landry Jones (Nitram)
Franz Rogowski (Luzifer)

Millor interpretació femenina / Mejor interpretación femenina / Best Actress
(sponsored by So de Tardor)
Ex-aequo:
Noomi Rapace (Lamb)
Susanne Jensen (Luzifer)

Millor guió / Mejor guion / Best Screenplay
Silent Night (Camille Griffin)

Millors efectes especials / Mejores efectos especiales / Best Special Effects
(sponsored by Kelonik & Antaviana)
Mad God (Phil Tippett)

Millor fotografia / Mejor fotografía / Best Photography
(sponsored by Lavazza)
Limbo (Cheng Siu Keung)

Millor música / Mejor música / Best Music
(sponsored by Primavera Sound)
Daniele Luppi (Mona Lisa and the Blood Moon)

NOVES VISIONS

Millor pel·lícula / Mejor película / Best Feature Film
El apego (Valentín Javier Diment)

Menció a la pel·lícula / Mención a la película / Mention to the Film
2551.01 (Norbert Pfaffenbichler)

Millor direcció / Mejor dirección / Best Direction
Anita Rocha da Silveira (Medusa)

Millor curt Noves Visions Petit Format / Mejor corto Noves Visions Petit Format / Best Noves Visions Petit Format Short
Brutalia, Days of Labor (Manolis Mavris)

SITGES DOCUMENTA

Premi a la millor pel·lícula / Premio a la mejor película / Award Best Motion Picture
Inferno Rosso. Joe d'Amato Sulla Via Dell'Ecccesso (Manlio Gomarasca, Massimiliano Zanin)

BLOOD WINDOW

Premi Blood Window / Premio Blood Window / Blood Window Award
A nuvem rosa (Iuli Gerbase)

JURAT DE LA CRÍTICA / JURADO DE LA CRÍTICA / CRITICS' JURY

Premi de la Crítica José Luis Guarner / Premio de la Crítica José Luis Guarner / José Luis Guarner Critic's Award
Ex-aequo:
After Blue (Bertrand Mandico)
Mad God (Phil Tippett)

Premi Citizen Kane a la direcció revelació / Premio Citizen Kane a la dirección revelación / Citizen Kane Award for Best New Direction
Valdimar Johánnsson (Lamb)

Premi de la crítica al Millor curtmetratge de Secció Oficial / Premio de la crítica al Mejor cortometraje de Sección Oficial / Critics’ Award for Best Official Selection Short Film
(sponsored by Fotogramas)
Los huesos (Cristóbal León y Joaquín Cociña)

MÉLIÈS D’ARGENT

Premi al Millor Curtmetratge /Premio al Mejor Cortometraje / Award for Best Short Film
T'es morte Hélène (Michiel Blanchart)

Premi a la Millor Pel·lícula / Premio a la Mejor Película / Award for Best Feature Film
Tres (Juanjo Giménez)

CARNET JOVE

Premi Jurat Carnet Jove al millor llargmetratge de gènere fantàstic / Premio Jurado Carnet Jove al mejor largometraje de género fantástico / Carnet Jove Award for Best Fantasy Genre Feature Film
Mona Lisa and the Blood Moon (Ana Lily Amirpour)

Premi al millor llargmetratge d’animació / Premio al mejor largometraje de animación / Award for Best Animated Feature Film
Cryptozoo (Dash Shaw)

Premi al millor curtmetratge d’animació / Premio al mejor cortometraje de animación / Award for Best Animated Short Film
Other Half (Lina Kalcheva)

BRIGADOON

Premi Brigadoon Paul Naschy / Premio Brigadoon Paul Naschy / Paul Naschy Brigadoon Award
Unheimlich (Fabio Colonna)

Menció especial del Jurat / Mención especial del Jurado / Mention to
Viewers : 1 (Daigo Hariya y Yosuke Kobayashi)

PREMIS SGAE NOVA AUTORIA / PREMIOS SGAE NOVA AUTORIA / SGAES' NOVA AUTORIA AWARDS

Millor direcció / Mejor dirección / Best Direction
La caída del vencejo (Gonzalo Quincoces)

Millor guió / Mejor guión / Best Screenplay
Goodnight Mr. Ted (Nicolas Solé)

Millor música original / Mejor música original / Best Original Music
Goodnight Mr. Ted (Gonçal Perales)

  • SECCIÓN

    PATROCINADA

    POR:

Notícias

19-04-2022 12:40

Notícias

08-03-2022 12:00

Notícias

Mary Harron Interview

Interview by Alicia Reginato, Head of Talent for the Sitges IFFFC You’ve had a long c...

01-03-2022 12:00

Notícias

Las piezas que quieran participar en Sitges 2022 ya se pueden inscribir

El Sitges – Festival Internacional de Cine Fantástico de Catalunya, que celebrará...

25-11-2021 11:15

Notícias

La 'Semana Sitges' vuelve a Argentina

Coorganizado por el INCAA (Argentina) y el Sitges - Festival Internacional de Cinema Fant&...

19-11-2021 10:40

Notícias

Sitges participa en Ventana Cinéfila, que acerca el cine a más de 200.000 espectadores

En el marco de la celebración del Festival de Huelva, se ha celebrado este jueves un encuentr...

26-10-2021 11:00

Notícias

El Festival de Sitges supera los 100.000 asistentes en su 54ª edición

Ya hay fechas para Sitges 2022, que se celebrará del 6 al 16 de octubre Sitges ha vuelto a s...

17-10-2021 22:00

Notícias

Sitges 2021 homenajea a Carlos Saura en la clausura y estrena su cortometraje 'Goya 3 de mayo'

'Silent Night', ganadora del premio del público de la Sección Oficial Fantàstic...

16-10-2021 19:15

Notícias

El jurado oficial de Sitges 2021 premia 'Lamb' como Mejor película de la 54ª edición

Lucile Hadzihalilovic recibe el premio Méliès Career y la sección Brigadoon...

15-10-2021 18:10

Notícias

Sitges encara la recta final con el premio Máquina del Tiempo a Neill Blomkamp

El Festival amplía el aforo de salas hasta el 100% a partir de este viernes 15 de octubre...

14-10-2021 12:00

Notícias

La premiere española de 'DASHCAM' de Rob Savage, película sorpresa de Sitges 2021

El director de la sonada ‘Host’ de 2020 vuelve a Sitges con su tercera obra, ‘DAS...

14-10-2021 16:45

Notícias

Alice Krige y Nick Antosca, premiados con la Máquina del Tiempo de Sitges 2021

Los directores de ‘Luzifer’ (Peter Brunner) y ‘Sound of Violence’ (Alex N...

12-10-2021 20:50

Notícias

Sitges llega a su ecuador con la desincronizada 'Tres' y el terror noruego de 'The Innocents'

Una jornada más, el cine estatal toma protagonismo con la presentación del sello de...

11-10-2021 11:30

Notícias

El Festival de Sitges se une a Profestivales21

En el marco de la celebración del Festival de Sitges, el primer festival de cine fantá...

11-10-2021 19:15

Notícias

Michael Myers vuelve a Sitges el día de la premiere mundial de 'El páramo'

‘Beyond the Infinite Two Minutes’, ‘Limbo’ y ‘Eight for Silver&rsqu...

10-10-2021 19:15

Notícias

El Gran Premio Honorífico a Mamoru Hosoda y la demencial 'Mad God' de Phil Tipett sitúan la animación en el epicentro de Sitges

Los realizadores Rodrigo Sorogoyen, Paula Ortiz, Rodrigo Cortés y Paco Plaza han presentad...

09-10-2021 20:40

Notícias

La Venecia enloquecida de Álex de la Iglesia y el amor violento de Noomi Rapace sacuden el primer sábado de Sitges

El inicio del largo fin de semana ha llegado repleto de propuestas extremas como la violencia cru...