Jurat Oficial Fantàstic

Invitados presenciales a Sitges 2022

Lectura de 9 min.

Comparte

JURADOS

 

Jurado Oficial Fantàstic Competición:

  • William Lustig (Director)
  • Mariana Enríquez (Escritora)
  • Christophe Mercier (Consultor)
  • Susanne Wuest (Actriz)
  • Heidi Honeycutt (Programadora)

 

Jurado Noves Visions:

  • Celia Pouzet (Programadora)
  • Rubén Lardín (Escritor)
  • Yves Montmayeur (Director)

 

Jurado Blood Window / Anima’t / Órbita:

  • Cristian Ponce (Director)
  • Mar Abadín (Productora)
  • Pete Tombs (Distribuidor)

 

Jurado Meliès D’Argent:

  • Ricardo Ruiz Garzón (Programador)
  • Elia Barceló (Escritora)
  • David Gregory (Distribuidor)

 

Jurado Brigadoon:

  • Lluís Rueda (Editor)
  • Marta Torres (Periodista)
  • Maite Pascual (Distribuidora)

 

Jurado de la crítica / Meliès d’Or:

  • Alberto Lechuga (Crítico)
  • Víctor López (Crítico)
  • Marla Jacarilla (Crítica)

 

Jurado joven:

  • David Polo Colacios
  • Adrià Olmedo Santos
  • Pep Molina Servera
  • Gisela Giralt i Del Pulgar
  • Laura Obradors Caro

 

PREMIADOS

 

Golden Honorary Award:

  • Dario Argento (Director)

 

Gran Premio Honorífico:

  • Colin Arthur (Artista de FX)

 

Premio Máquina del Tiempo:

  • Ti West (Director)

 

Premio Máquina del Tiempo:

  • Edgar Wright (Director)

 

Premio Máquina del Tiempo:

  • Quentin Dupieux (Director)

 

Premio Máquina del Tiempo:

  • Neil Marshall (Director)

 

Premio Máquina del Tiempo:

  • Masaaki Yuasa (Director)

 

Premio Nosferatu

  • Brigitte Lahaie (Actriz)

 

Premio María Honorífica:

  • Astrid Frank (Actriz, Directora)

 

Premio Méliès de Oro

  • Claudio Simonetti (Compositor)

 

PROYECCIONES

 

OFICIAL FANTÀSTIC ESPECIALES:

 

Venus:

  • Jaume Balagueró (Director)
  • Ester Expósito (Actriz)
  • Ángela Cremonte (Actriz)
  • Fernando Valdivieso (Actor)
  • Federico Aguado (Actor)
  • Magüi Mira (Actriz)
  • Inés Fernández (Actriz)
  • Aten Soria (Actriz)
  • Fernando Navarro (Guionista)
  • Araceli Pérez Rastrilla (Productora)
  • Álex De la Iglesia (Productor)
  • Carolina Bang (Productora)

 

Mantícora:

  • Carlos Vermut (Director)
  • Zoe Stein (Actriz)
  • Nacho Sánchez (Actor)
  • Alex Lafuente (Productor)
  • Pedro Hernández (Productor)
  • María Beltrán (Productora)
  • Lucía Ramírez (Productora)
  • María Escolar (Productora)
  • Claudia Reinares (Productora)
  • Mara Sanz (Productora)
  • Lara Pérez Camiña (Productora)

 

Awareness (Teaser)

  • Daniel Benmayor (Director)
  • Carlos Scholz (Actor)
  • María Pedraza (Actriz)

 

Cerdita:

  • Carlota Pereda (Directora)
  • Carmen Machi (Actriz)
  • Pilar Castro (Actriz)
  • Laura Galán (Actriz)
  • Merry Colomer (Productora)
  • Richard Holmes (Actor)

 

Unwelcome:

  • Jon Wright (Director)
  • Mark Stay (Guionista)
  • Hamish Doyne-Ditmas (Director de Fotografía)
  • Zsófi Tálas (Montadora)

 

Occhiali Neri:

  • Dario Argento (Director, Golden Honorary Award)
  • Noemie Devide (Productora)

 

La niña de la comunión:

  • Victor García (Director)

 

Historias para no dormir:

  • Alejandro Ibáñez (Productor)
  • Salvador Calvo (Director)
  • Javier Gutiérrez (Actor)
  • Nacho Vigalondo (Director)
  • Javier Gurruchaga (Actor)
  • Carlos Areces (Actor)
  • Alice Waddington (Directora)
  • Álvaro Morte (Actor)
  • Mina El Hammani (Actriz)
  • Jaume Balagueró (Director)
  • Pablo Derqui

 

García:

  • Eugenio Mira (Director)
  • Francisco Ortiz (Actor)
  • Veki Velilla (Actriz)
  • Marina Gatell (Actriz)
  • Francisco Reyes (Actor)
  • Daniel Freire (Actor)
  • Nico Romero (Actor)
  • Carlos de Pando (Showrunner)
  • Sara Antuña (Showrunner)
  • Miguel Salvat (Productor)

 

Pobre Diablo:

  • Joaquín Reyes (Showrunner)
  • Ernesto Sevilla (Showrunner)
  • Miguel Esteban (Showrunner)
  • Carlos Areces (Actor)
  • Gakian (Actor)
  • Stephane Mangin (Actor)
  • Elena Pozuelo (Co-guionista)

 

Trailer ‘30 monedas’ Temporada 2:

  • Alex De la Iglesia (Director)

 

La exorcista:

  • Adrián García-Bogliano (Director)
  • Pablo Guisa Koestinger (Productor)
  • Maria Evoli (Actriz)

 

OFICIAL FANTÀSTIC COMPETICIÓN

 

La piedad:

  • Eduardo Casanova (Director)
  • Macarena Gómez (Actriz)
  • Manel Llunell (Actor)
  • Ana Polvorosa (Actriz)
  • María León (Actriz)
  • Antonio Duran "Morris" (Actor)
  • Alberto Jo Lee (Actor)
  • Araceli Pérez Rastrilla (Productora)
  • Álex De la Iglesia (Productor)
  • Carolina Bang (Productora)
  • Jimena Monteoliva (Productora)
  • Songa Park (Actriz)

 

Pearl:

  • Ti West (Director)

 

Nocebo:

  • Eva Green (Actriz)
  • Lorcan Finnegan (Director)
  • Chai Fonacier (Actriz)
  • Nate Bolotin (Productor)
  • Brunella Cocchiglia (Productora)
  • Garret Shanley (Guionista)

 

Corten!

  • Michel Hazanavicius (Director)
  • Bérénice Bejo (Actriz)
  • Noemie Devide (Productora)

 

Medusa Deluxe: 

  • Thomas Hardiman (Director)

 

Les cinq diables:

  • Léa Mysius (Directora)
  • Paul Guilhaume (Guionista, director de fotografía)

 

Vesper:

  • Kristina Buozyte (Directora)
  • Bruno Samper (Director)
  • Alexis Perrin (Productor)

 

Fummer Fait Tousser:

  • Quentin Dupieux (Director)
  • Hugo Selignac (Productor)
  • Anaïs Demoustier (Actriz)

 

Incroyable mais vrai:

  • Thomas Verhaege (Productor)
  • Anaïs Demoustier (Actriz)

 

Unicorn Wars:

  • Alberto Vázquez (Director)
  • Ivan Miñambres (Productor)
  • Chelo Loureiro (Productor)
  • Nicholas Schmerkin (Productor)

 

Asombrosa Elisa:

  • Sadrac González-Perellón (Director)
  • Silvia Abascal (Actriz)
  • Asier Etxeandia (Actor)
  • Ivan Massagué (Actor)
  • Jana San Antonio (Actriz)
  • Blanca Valletbó (Actriz)
  • Coque Serrano (Productor)
  • Diego Rodríguez (Productor)
  • Ferran Tomàs (Productor)

 

Speak no evil:

  • Christian Tafdrup (Director)
  • Jakob Jarek (Productor)
  • Mads Tafdrup (Guionista)

 

Ego: 

  • Hanna Bergholm (Directora)

 

Huesera:

  • Michelle Garza (Directora)
  • Natalia Solián (Actriz)

 

Something in the dirt:

  • Justin Benson (Director)
  • Aaron Moorhead (Director)

 

Irati:

  • Paul Urkijo (Director)
  • Eneko Sagardoy (Actor)
  • Itziar Ituño (Actriz)
  • Edurne Azkarate (Actriz)
  • Joanjo Landa (Productor)
  • Luis de Oza (Productor)
  • Manu Paino (Productor)

 

Tropique:

  • Edouard Salier (Director)
  • Ninon Chapuis (Productora)
  • Marta Nieto (Actriz)

 

Viejos:

  • Raúl Cerezo (Director)
  • Fernando González Gómez (Director)
  • Zorion Eguileor (Actor)
  • Paula Gallego (Actriu)
  • Niko Verona (Actor)
  • Juan Acedo (Actor)
  • Carmen Ibeas (Actriu)
  • Gustavo Salmerón (Actor)
  • Irene Anula (Actriz)
  • José Luis Rancaño (Productor)
  • Mamen Espinosa (Productora)
  • Silvia Melero (Productora)
  • Javier Trigales (Guionista)
  • Guillermo Blanco (Actor)
  • Javier Sánchez Trigos (Guionista)

 

Summer Scars:

  • Simon Rieth (Director)
  • Ines Daien Dasi (Productora)
  • Simon Baur (Actor)
  • Raymond Baur (Actor)

 

The Knocking:

  • Max Seeck (Director)
  • Joonas Pajunen (Director)
  • Markus Selin (Productor)
  • Jukka Helle (Productor)

 

Nightsiren:

  • Tereza Nvotová (Directora)

 

The Origin:

  • Andrew Cumming (Director)
  • Oliver Kassman (Productor)
  • Ruth Greenberg (Guionista)
  • Safia Oakley-Green (Actriz)
  • Kit Young (Actor)

 

Project Wolf Hunting:

  • Kim Hong-Sun (Director)
  • Choi Guyhwa (Actor)

 

Sisu:

  • Jalmari Helander (Director)
  • Juri Seppä (Compositor) 

 

NightMare:

  • Kjersti Helen Rasmussen (Directora)
  • Einar Loftesnes (Productor)

 

OFICIAL FANTÀSTIC COMPETICIÓ - CURTS

 

Paralelos:

  • SAM (Director)
  • Rubén Casaña Vidal (Actor)

 

 

Takbir: 

  • Jordi Calvet (Director)
  • Iñigo Zubicaray (Productor)

 

New Babylon:

  • Gideon Van Der Stelt (Director)
  • Beau Zwart (Compositor)

 

El umbral (Threshold)

  • Urko Errazquin Cubillo (Productor)
  • Helen Martí Donoghue (Productora)
  • Javier Carneros Lorenzo (Director)

 

Mermaid Killer

  • Israel González (Director)
  • Joel Codina (Director)

 

Reptile:

  • Jordan Guisti (Director)
  • Chris Luscri (Productor)

 

Solo hay una:

  • Mik J. López (Director)
  • Gerard Escalante López (Ayudante de dirección)

 

The Ballad of Maddog Quinn:

  • Matt Inns (Director)

 

Family Night:

  • Alan Dunne (Director)
  • Eoin Quinn (Productor – Actor)
  • Jane Delahunt (Productor)

 

Ding-Dong Challenge:

  • In-Gu Park (Productor)
  • Ahn Sang-Hoon (Director)

 

From Beyond:

  • Fredrik S. Hana (Director)

 

Creator:

  • André Leblanc (Director)

 

La nueva:

  • Iván Villamel (Director)
  • Pablo Ruz (Compositor)

 

Underneath:

  • Connor Pickens (Director)
  • Dylan Bakka (Productor)

 

Ad Inferos:

  • Ignacio Malagón (Director)
  • Laia Parral (Productora)

 

The 6 Relics of Helene Mason:

  • Joseph Díaz (Director)
  • Betsy Túrnez (Actriz)
  • Inge Ladd (Actriz)
  • Pat Duran (Actriz)
  • Balter Gallart (Diseñador de producción)
  • Daniel López (Supervisor de efectos especiales)
  • Carles Isern (Productor)
  • Gabriel Campoy (Director de fotografía)

 

Psicario:

  • Joan Vilà (Compositor)

 

Zombie Meteor:

  • José Luis Farias (Director)
  • Alfonso Fulgencio (Director)

 

Alegrías riojanas:

  • Velasco Broca (director)

 

Point Jordan

  • Pol Miró (director)
  • Jai Zawisza (actor)

 

Tegoyo:

  • Guillermo de Oliveira (Director)
  • Luiza Cowell (Productora)

 

La machine d’Alex:

  • Mael Le Mée (Director)

 

 

NOVES VISIONS

 

Good Madam:

  • Jenna Bass (Directora)
  • Babalwa Baartman (Directora)

 

Jacky Caillou:

  • Lucas Delangle (Director)

 

La paradoja de Antares: 

  • Luis Tinoco (Director)
  • Eva Morales (Directora de arte)
  • Andrey Francés (Actor)
  • Aleida Torrent (Actriz)
  • Jaume de Sans (Actor)
  • Frank Gutiérrez (Compositor)
  • Arnau Ballater (Compositor)

 

We Might As Well Be Dead:

  • Natalia Sinelkinova (Directora)
  • Susanne Wuest (Actriz)
  • Viktor Gallandi (Guionista)
  • Evelyn Rack (Montadora)

 

Leonor Will Never Die:

  • Martika Ramírez Escobar (Directora)
  • Mikee De la Cruz (Ayudante de dirección)

 

Unidentified Objects:

  • Juan Felipe Zuleta (Director)
  • Masha Leonov (Productora)
  • Juan Sebastián Jaimes (Productor)
  • Leland Frankel (Guionista)
  • Ramfis Myrthil (Productor)
  • Sarah Hay (Actriz)
  • Matthew Jeffers (Actor)
  • Rafael Lubcanski (Editor)

 

LOLA:

  • Andrew Legge (Director)
  • Alan Maher (Productor)

 

Demigod: The Legend Begins:

  • Huang Liang Hsun (Productor ejecutivo)

 

ARDE!:

  • Paco Campano (Director)
  • Pilar Campano (Productora)
  • Rocío Lopez (Actriz)
  • Javier García-Pelayo

 

 

NOVES VISIONS – PETIT FORMAT

 

Il y a beaucoup de lumière ici:

  • Gonzague Legout (Director)
  • Christina Vieira (Productora)
  • Jean-Marie Delorme (Director de fotografía)

 

Nau:

  • Renata de Lélis (Director)
  • Eduardo Goldberg Rabin (Productor)

 

Fishwife:

  • Beth Park (Director)

 

Waving:

  • Steve Brumell
  • Rolfin Nyhus

 

La exposición de París:

  • Laura Copertino (Directora de arte)

 

Flashback Before Death:

  • Hiroyuki Onogawa (Director)
  • Rii Ishihara (Directora, Actriu)
  • Yuya Shito
  • Misaki Shito

 

PANORAMA FANTÀSTIC

 

 

The Breach:

  • Eric Oh (Director de fotografía)

 

Polaris:

  • Kirsten Carthew (Directora)
  • Alyson Richards (Productora)

 

Carnifex:

  • Sean Lahiff (Director)
  • Helen Leake (Productor)
  • Gena Helen Ashwell (Productor)
  • Nicolas Shaw (Productor ejecutivo)
  • Pia Patatian (Distribuidora)

 

Mal de ojo:

  • Isaac Ezban (Director)
  • Edgar San Juan (Productor)
  • Paola Miguel (Actriz)
  • Ivana Ferro (Actriz)
  • Mildred Motta (Actriz)
  • Camila Uboldi (Compositora)

 

Slash/Back:

  • Nyla Innuskuk (Directora)
  • Olivia Parsons (Productora)
  • Tasiana Shirley (Actriz)
  • Nalajoss Ellsworth (Actriz)
  • Chelsea Prusky (Actriz)
  • Alexis Vincent-Wolfe (Actor)
  • Frankie Vincent-Wolfe (Actor)
  • Rory Anawak (Actor)

 

Megalomaniac:

  • Karim Ouelhaj (Director)
  • Florence Saâdi (Productora)
  • Gary Moonbots (Compositor)
  • Leila Ouelhaj (Productora)

 

A Wounded Fawn:

  • Travis Stevens (Director)
  • Sarah Lind (Actriz)

 

Family Dinner:

  • Peter Hengl (Director)
  • Lola Basara (Productora)

 

Rubikon:

  • Leni Lauritsch (Directora)
  • Loredana Rehekampff (Productora)

 

Wolfkin:

  • Jacques Molitor (Director)
  • Victor Dieu (Actor)
  • Gilles Chanial (Productor)
  • Alice Begon (Productora)
  • Oliver Dubois (Productor)

 

Piove:

  • Paolo Strippoli (Director)
  • Jacopo Del Guidice (Guionista)
  • Marina Marzotto (Productora)

 

Shepherd:

  • Russell Owen (Director)
  • Sam Orans (Actor)

 

MIDNIGHT X-TREME

 

Dog Soldiers:

  • Neil Marshall (Director)

 

The Lair:

  • Neil Marshall (Director)
  • Daniel-Konrad Cooper (Productor)

 

Sissy:

  • Kane Senes (Director)
  • Hannah Barlow (Directora, Actriz)
  • Jason Taylor (Productor)

 

Christmas Bloody Christmas:

  • Joe Begos (Director)

 

 

ÒRBITA

 

Hunt:

  • Lee Jung-Jae (Director, actor)
  • Jung Woo Sung (Actor)

 

A Man of Reason:

  • Son Dae-Chan (Productor)
  • Kim Jun-Han (Actor)
  • Jung Woo Sung (Actor, Director)

 

As bestas:

  • Rodrigo Sorogoyen (Director)
  • Luis Zahera (Actor)
  • Diego Anido (Actor)
  • Isabel Peña (Guionista)
  • Nacho Lavilla (Productor)
  • Sandra Tapia (Productor)
  • Ibon Cormenzana (Productor)

 

Diabolik:

  • Antonio Manetti (Director)
  • Marco Manetti (Director)

 

H4Z4RD:

  • Jonas Govaerts (Director)

 

 

ANIMA’T

 

Yaya e Lennie:

  • Alessandro Rak (Director)

 

La otra forma:

  • Diego Guzmán (Director)

 

Inu-oh

  • Masaaki Yuasa (Director)
  • Fumie Takeuchi (Productor)

 

 

ANIMA’T CURTS

 

El matí del senyor Xifró:

  • Anna Solanas (Directora)
  • Marc Riba (Director)

 

Gnomes: 

  • Fauver de Ruiter (Productor)

 

Skinned:

  • Joachim Érissé (Director)

 

The Past:

  • Hamid Mohammadi (Director)
  • Mehdi Sherkat (Productor)

 

Ashkasha:

  • Lara Maltz
  • Ilyas Ennassiri

 

La pursé:

  • Pedro Andrade (Guionista)

 

 

SITGES CLÀSSICS

 

Verbo:

  • Eduardo Chapero-Jackson (Director)

 

El páramo:

  • Federico Durán (Productor)

 

Conan, el bárbaro:

  • Jack Taylor (Actor)
  • Colin Arthur (Efectos Especiales)
  • Jorge Sanz (Actor)

 

Scott Pilgrim vs The World

  • Edgar Wright (Director)
  • Leo Thompson (Productora)

 

 

SITGES DOCUMENTA

 

 

King on Screen:

  • Daphné Baiwir (Directora)
  • Sebastien Cruz (Director)

 

Boris Karloff: The Man Behind The Monster

  • Thomas Hamilton (Director)

 

UMMO:

  • Laura Pousa (Directora)
  • Javier Olivera (Director)
  • Luis Ferrón (Productor)
  • Ricard Sales (Productor)
  • Pedro Palacios (Productor)
  • Jon Sanz (Actor)

 

Lynch/Oz:

  • Alexandre O. Phillipe (Director)

 

[REC] Terror sin pausa:

  • Diego López-Fernández (Director)
  • Jaume Balagueró (Director de REC)
  • Paco Plaza (Director de REC)
  • Carlos Fernández (Productor)
  • Laura Fernández (Productor)
  • Xavier Rull (Coroductor)
  • Javier Botet (Actor)
  • Manuela Velasco (Actriz)

 

1982: Greatest Geek Year Ever!:

  • Roger Lay Jr. (Director)
  • Mark A. Altman (Productor)
  • Scott Mantz (Productor)

 

Hollywood Dreams & Nightmares: The Robert Englund Story:

  • Robert Englund (Actor)
  • Chris Griffiths (Director)
  • Gary Smart (Director)
  • Adam Evans (Productor)
  • Laurence Gornall (Productor)
  • Hank Starrs (Productor)

 

Mad in Belgium:

  • Yves Montmayeur (Director)

 

El valle de Concavenator:

  • Víctor Matellano (Director)
  • Jack Taylor (Actor)
  • Colin Arthur (Actor)
  • José Luis Sanz (Actor)
  • Carlos Guerrero (Productor)
  • David Cortázar (Director de fotografía)
  • Miguel Ángel Guerra (Productor)
  • Marian Clar (Actriz)
  • Lino García (Productor)
  • David Torres (Productor)
  • Paloma Villanova (Productor)
  • Raul López (Director de Arte)

 

 

SEVEN CHANCES

 

Les predatéurs de la nuit (Faceless)

  • Brigitte Lahaie (Actriz)

 

 

CATALUNYA IMAGINÀRIA

 

Denver:

  • Carles Balagué (Director)

 

La barca sin pescador:

  • Marta Forn
  • Sandra Forn

 

 

BRIGADOON

 

El último zombie:

  • Martín Besterreche (Director)

 

Fascination:

  • Brigitte Lahaie (Actriz)

 

El ser:

  • Sebastià D’Arbó (Director)

 

La mort troubé:

  • Pete Tombs

 

The Night of Bastard:

  • Erik Boccio (Director)
  • London May (Actor)

 

Los olvidados: Cicatrices:

  • Nicolás Onetti (Director)
  • Magui Bravi (Actriz)

 

El cineasta escondido:

  • Javi Pueyo (Director)
  • Valentine Iconaiaru (Directora)
  • Jose Torresma (Actor)

 

El celo:

  • Antoni Aloy (Director)

 

13 Notes en Rouge:

  • François Gaillard (Director)

 

Emerge:

  • Rafa Dengrà (Director)

 

La ceremonia:

  • Isaac Berrocal  (Director)

 

L’Armadio:

  • Matteo Macaluso (Director)

 

El semblante:

  • Raúl Cerezo (Director)
  • Carlos Moriana (Director)

 

Scooter:

  • Chelsea Lupkin (Director)
  • Kevin Kalavgano (Productor)

 

Superjodidos:

  • Gastón Haag (Director)

 

Vampiras: The Brides:

  • Iván Mulero (Director)
  • Anais Valls (Productora)

 

Unveiled:

  • Ryan Graff (Director)

 

INDUSTRY

 

Reina rojas (Masterclass):

  • Juan Gómez-Jurado (Autor)
  • Amaya Muruzabal (Showrunner)
  • Salvador Perpiñá (Showrunner)

 

Awareness (Masterclass):

  • Iñaki Lacosta (VFX)
  • Ricado Rocca (FX)

 

Sitges Fanpitch:

  • Javier Fernández Cuarto
  • Jongsuk Thomas Nam
  • Elena Muñoz (Directora)
  • Oscar Martín (Productor)
  • Cristian Ponce (Director)
  • Sooyung Kim (Directora)
  • Dong Kim (Productor)
  • Lucas Amann (Director)
  • Lee Stobby (Productor)

 

Ventana Sur:

  • Bernardo Bergeret

 

Showrunners Lab:

  • Bjorn Hlynur Haraldsson
  • Ruth García

 

Woman In Fan:

  • Helene Granqvist
  • Estibaliz Urresola
  • Anna Fernández de Paco
  • Eva Saiz
  • Kier-La Janisse (Escritora)

 

Panel Mujeres directoras:

  • Astrid Frank (Directora)

 

Bifan:

  • Shin Chul (Director del Festival)

Comparte