15-10-2011 15:30

Notícias

Palmarés 2011: Red State, mejor película

OFICIAL FANTÀSTIC COMPETICIÓN – SITGES 44
J. A. Bayona, Quim Casas, Lisa Marie, Ryoo Seung-Wan, Richard Stanley

Mejor Cortometraje
Ex aequo a Dirty Silverwear, de Steve Daniels, y The Unliving, de Hugo Lilja

Mejor Diseño de Producción
Marc Thiébault por Livide (Alexandre Bustillo & Julian Maury)

Mejores Efectos de Maquillaje
Steven Kostanski por The Divide (Xavier Gens)

Mejores Efectos Especiales
Lluís Castells i Javier García por Eva (Kike Maíllo)

Mejor Banda Sonora Original
Steven Price por Attack the Block (Joe Cornish)

Mejor Fotografía
Markus Förderer y Tim Fehlbaum, por Hell (Tim Fehlbaum)

Mejor Guión
Lucky Mckee y Jack Ketchum, por The Woman (Lucky Mckee)

Mejor Actriz
Brit Marling por Another Earth (Mike Cahill)

Mejor Actor
Michael Parks por Red State (Kevin Smith)

Mejor Director
Na Hong-jin por The Yellow Sea

Premio Especial del Jurado
Attack the Block, de Joe Cornish

Mejor Película
Red State, de Kevin Smith


OFICIAL FANTÀSTIC COMPETICIÓN ÒRBITA
Àlex Aguilera, Paco Cabezas, Manlio Gomarasca

Premio Especial del Jurado
Colour Bleed, de Peter Szewczyk (cortometraje)

Mejor Película
Guilty of Romance, de Sion Sono


JURADO CARNET JOVE
Eric Antonell, Gerard Fossas, Alberto Martin, Sergi Marí, David Vilaplana

Mejor Película OFICIAL FANTÀSTIC A COMPETICIÓ – SITGES 44
Bellflower, de Evan Glodell

Mejor Película MIDNIGHT X-TREME
Detention, de Joseph Kahn


NOVES VISIONS
Anaïs Emery, Javi Giner, Loris Omedes

Mejor Película
Night Fishing, de PARKing CHANce (Park Chan-wook y Park Chan-kyong)

Diploma Película No Ficción
Knuckle, de Ian Palmer

Diploma Película Discovery
Invasion of Alien Bikini, de Oh Young-doo

Diploma Película Dark Ficción
Kill me please, de Olias Barco

Diploma Millor Cortometraje
Coup de grace, de Clara van Gool

Mención Especial
Underwater Love, de Shinji Imaoka


CASA ÀSIA
Jordi Ojeda, Carles Santamaria, Pil Sung-Yim

Mejor Película
The Unjust, de Ryoo Seung-wan


GRAN PREMIO DEL PÚBLICO EL PERIÓDICO DE CATALUNYA

Mejor Película
Attack the Block, de Joe Cornish


NOVA AUTORIA INSTITUTO BUÑUEL de la FUNDACIÓN AUTOR
Arnau Bataller, Sílvia Munt, Maria Ripoll

Mejor Dirección
La gota, de Daniel Piera y Beatriz Escolar (Universitat Ramon Llull-Blanquerna).

Mejor Guión
Ex aequo a Camille, de Carme Puche (Universitat Oberta de Catalunya – UOC), y a Exercici, de Raúl Pérez (Bande à Part).

Mejor Música Original
Chroma, de Juan Andrés González (Universitat Pompeu Fabra).

Mención Especial por el interés del trabajo documental a Me llamo Peng, de Jahel Guerra y Victoria Molina de Carranza (Universitat Autònoma de Barcelona – UAB).

Mención Especial por el interés del trabajo de animación a Desde el averno, de Raúl García, Núria Argemí, Mariona Consuegra, Saúl Darú, Maria Moreira, Clara Vallvé y Bernat Vilaseca (Escola d’Animació de Catalunya, 9 Zeros).


ANIMA'T – Premio Gertie
Jordi Ojeda, Carles Santamaria, Pil Sung-Yim

Mejor Largometraje de Animación
Tatsumi, de Eric Khoo

Mejor Cortometraje de Animación
Dripped, de Léo Verrier

Diploma al Mejor Largometraje Sitges Family
Leafie, de Oh Sung-yoon


MÉLIÈS DE PLATA
Àlex Aguilera, Paco Cabezas, Manlio Gomarasca

Méliès d’Argent a la Mejor Película Europea
Kill List, de Ben Wheatley

Mención Especial
Hell, de Tim Fehlbaum

Mención Especial
Krokodyle, de Stefano Bessoni

Méliès de Plata al Mejor Cortometraje Europeo
The Unliving, de Hugo Lilja

Mención Especial
Magic Piano 3D, de Martin Clapp


MÉLIÈS DE ORO

Méliès de Oro a la Mejor Película Europea
Balada Triste de Trompeta, de Álex de la Iglesia

Méliès de Oro al Mejor Cortometraje
Suiker (Sugar), de Jeroen Annokkee


PREMIOS DE LA CRÍTICA
Desirée De Fez, Carlos Losilla, José Luis Losa

Premio de la Crítica Jose Luis Guarner
Attack the Block, de Joe Cornish

Premio Citizen Kane al director/a revelación
Ex aequo a El páramo, de Jaime Osorio, y Trabalhar cansa, de Juliana Rojas y Marco Dutra


BRIGADOON Paul Naschy
Adrián Cardona, Rafa Dengrà, Leticia Dolera

Mejor cortometraje
8, de Raúl Cerezo

  • SECCIÓN

    PATROCINADA

    POR:

Notícias

18-10-2020 20:30

Notícias

David Lynch emociona al Auditori en la clausura de Sitges 2020

La proyección de 'El hombre elefante' en su 40º aniversario y la entrega virtual del Gra...

17-10-2020 12:00

Notícias

Palmarés 53 Sitges - Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya

Secció Oficial Fantàstic a competició Millor pel·lícula / Mejor...

17-10-2020 20:30

Notícias

'Possessor Uncut' vence en Sitges 2020 y Paco Plaza recibe el Méliès Career

Brandon Cronenberg, que en 2012 se alzó como mejor director revelación en Sitges...

17-10-2020 21:00

Notícias

Sitges 2020 acoge la gala de los premios Méliès d'or de cine fantástico europeo

Los ganadores del Méliès d'or 2020 son el largometraje Pelican Blood de Katrin Gebbe y...

16-10-2020 20:00

Notícias

Kike Maíllo vuelve a Sitges con la premiere mundial de 'Cosmética del enemigo'

En la sesión Blood Red Carpet, David Matamoros, Luci Lenox, Juana Acosta y Luka Peros han hab...

15-10-2020 12:00

Notícias

COMUNICADO SOBRE LAS AFECTACIONES EN EL FESTIVAL POR LA ENTRADA EN VIGOR DEL NUEVO DECRETO EN CATALUNYA

La Fundació Sitges Festival Internacional de Cinema de Catalunya, a raíz del decreto d...

15-10-2020 14:00

Notícias

Cambios y cancelaciones programación Sitges 2020

A raíz del decreto de medidas en materia de salud pública para la contención de...

15-10-2020 19:30

Notícias

Tres óperas primas europeas pisan con fuerza en la sección oficial a competición

'La nuée', 'Mosquito State' y 'Le dernier voyage de Paul W.R.', tres potentes óperas p...

14-10-2020 10:00

Notícias

'Este cuerpo me sienta de muerte', premier española en la sesión sorpresa de Sitges 2020

Producida por Jason Blum, dirigida por Christopher Landon y protagonizada por Kathryn Newton y Vince...

14-10-2020 19:30

Notícias

La literatura y el cine fantástico unen fuerzas en Sitges 2020

'Frontera oscura', la novela ganadora del Premio Minotauro 2020 y las obras seleccionadas para la se...

12-10-2020 18:00

Notícias

Manuel de Blas, leyenda del fantástico español, sigue haciendo historia en Sitges

'Possessor Uncut', 'Relic', 'Becky' y 'Manos torpes', entre las películas destacadas de la jo...

11-10-2020 20:30

Notícias

Las personalidades únicas de Álex de la Iglesia y Juanma Bajo Ulloa centran todas las miradas en Sitges

El dramatismo perturbador de 'Baby' y el terror paranormal de '30 monedas', los platos fuertes del p...

10-10-2020 20:30

Notícias

El descenso a los infiernos de Mario Casas en 'No matarás' protagoniza el sábado en Sitges

Oriol Tarragó recibe la María Honorífica en Sitges por su dedicación al...

09-10-2020 23:00

Notícias

Najwa Nimri cautiva al público de Sitges recogiendo un Gran Premio Honorífico

'La vampira de Barcelona', el drama terrorífico de Lluís Danés, vive su estreno...

08-10-2020 21:00

Notícias

Los zombis de 'Malnazidos' reviven el cine fantástico en la jornada inaugural de Sitges 2020

Desde hoy y hasta el domingo 18 de octubre Sitges se convertirá en el epicentro del gé...

07-10-2020 14:00

Notícias

Comunicado: 'Save Yourselves!' se retira de la competición oficial de Sitges 2020

Sitges-Festival Internacional de Cinema Fantàstic de Catalunya comunica que retira de la comp...